Орденские планки: изготовление и виды

Всем известно, что за определенные заслуги государство имеет право наградить любого человека орденом или медалью. После получения таких наград разрешается носить либо сами ордена, либо ленты, которые их заменяют.

Виды

Орденская планка - это подложка прямоугольной формы, которая предназначается для ношения на ней различных орденских лент. На сегодняшний день существует всего две разновидности этого приспособления. Отличаются эти два типа по конструктивным признакам. Первая категория планки представлена в виде гибкой основы из ткани, а вторая - это твердая металлическая основа.

Также стоит отметить, что существуют правила ношения орденских планок. По этим правилам, если у человека их больше одной, то надевать их все следует вместе, но не отдельно. Можно добавить, что все награды должны быть расположены на одной общей основе. Стоит заметить, что расположение наград на планке также регламентируется правилами. Начинаться ряд наград должен самой высокой по статусу и, соответственно, заканчиваться самой низкой.

орденские планки

Подложки

Если говорить об орденской планке и колодке из мягкой ткани, то она может быть выполнена из различных цветов. В такой ситуации выбор цвета зависит от окраса формы, на которую будет крепить деталь.

Если же приспособление выполнено из металла, то очень часто для увеличения срока службы и для того, чтобы как можно дольше сохранить приятный вид планки, ее одевают в пластиковый защитный корпус. Крепление подложек с металлической основой осуществляется при помощи булавки, которая располагается на обратной стороне. Если же орденская планка выполнена из мягкой ткани, то она пришивается к той форме или рубашке, в которой человек будет выходить.

В настоящее время существует всего два типовых размера для таких планок. Первый имеет габариты 24 х 8 мм и предназначается для действующих военнослужащих. Второй типовой размер - 24 х 12, который предназначен для ветеранов прошедших войн.

изготовление орденских планок

Производство

Важно понимать, что изготовление орденских планок - это сугубо индивидуальная операция. Причиной этому стало то, что у каждого человека, имеющего какие-либо награды, свой личный их набор, а потому создать общую планку, подходящую всем награжденным людям, нельзя.

орденские планки расшифровка

В настоящее время тканевые основы становятся все менее практичными и уже сильно потеряли в своей популярности. Чаще всего люди стали подавать запросы на изготовление планок на булавке. Крепить ее намного проще, как и ухаживать за ней.

Довольно часто с лицевой стороны на такие планки наносят прозрачную пленку, чтобы защитить от неприятных воздействий окружающей среды. И наиболее весомый довод, который заставляет людей обращаться за изготовлением орденских планок именно такого типа, - это их длительный срок эксплуатации.

Муаровая ткань

Наиболее практичными орденскими планками считаются те, которые выполняются из муаровой ткани. Этот материал характеризуется высокой прочностью и высокой степенью устойчивости к износу. Планка из этой ткани вместе с цанговым креплением обеспечит длительный срок эксплуатации. Одна из приятных особенностей этой планки - это то, что она не портит одежду. Увеличению срока службы хорошо послужит и магнитный способ крепления, который считается одним из самых лучших в настоящее время.

орденские планки и колодки

Важно добавить, что ткань, из которой выполняется планка, по цвету может быть подобрана под соответствующие рода войск. Однако это не очень удобно тем, что для того, чтобы постирать вещь, придется постоянно отпарывать их, а после пришивать заново. К тому же такой вид подложки сам по себе будет довольно быстро загрязняться.

Расшифровка орденских планок

Для того чтобы расшифровать орденскую планку, на которой имеется множество лент, к примеру, необходимо знать, за какие заслуги выдают те или иные награды.

Муаровая лента красного цвета с шириной 20 мм говорит о том, что человек удостоился звания Героя Советского Союза и Медали Серп и Молот,
Героя Социалистического труда. Орден Суворова, к примеру, имеет три степени, а потому и лента может быть выполнена в трех стилях. Если атрибут выполнен из муаровой ленты с одной продольной полоской оранжевого цвета в 5 мм, то это 1 степень ордена. Соответственно, вторая степень отличается двумя оранжевыми полосами шириной по 3 мм, а третья степень характеризуется 3 полосами по 2 мм толщиной каждая. Ширина самой ленты составляет 24 мм.

Как носить планки

В Уставе Вооруженных сил предусмотрено ношение орденских планок исключительно с левой стороны. Изготавливаться и комплектоваться они должны строго в индивидуальном порядке. При нарушении этих правил предусматриваются штрафные санкции, которые будут применены к обладателю наградных атрибутов.

Также важно заметить, что ношение орденских планок является обязательной деталью форменной одежды любого человека, являющегося офицером Российской армии. Лучше всего, чтобы сами планки были высокого качества, так как они будут отображать заслуги человека перед государством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.