"Ацикловир-Акри": показания, инструкция по применению, форма выпуска, аналоги

Симптомы герпеса знакомы многим. Установлено, что вирус «живет» в организме у 90% населения и проявляет себя только в стадии обострения. Именно в этот период для борьбы с недугом потребуется медикаментозная терапия. Одним из самых эффективных препаратов является «Ацикловир-Акри». Особенности применения, формы выпуска, аналоги и отзывы о лекарственном средстве будут подробно рассмотрены в статье.

Описание препарата

Герпес относится к вирусным заболеваниям. Симптомы недуга возникают только при ослаблении иммунной системы, а значит, справиться с ним могут только препараты противовирусного и иммуностимулирующего действия. Проверенным и эффективным медикаментом из этой категории является «Ацикловир-Акри». Инструкция позиционирует его как препарат, имеющий выраженный противогерпетический эффект.

ацикловир акри

Действующее вещество медикамента становится активным только при встрече с зараженной клеткой и не влияет на здоровые. Именно поэтому препарат считается одним из самых безопасных и малотоксичных. Производит противовирусное средство отечественная фармацевтическая компания «Акрихин», имеющая огромный опыт в разработке лекарственных средств.

Стоимость «Ацикловира-Акри» колеблется от 60 до 250 рублей и зависит от формы выпуска и концентрации активного (действующего) компонента.

Состав, формы выпуска

В настоящее время можно найти огромное количество медикаментов для лечения различных видов герпеса. Все они относятся к группе противовирусных медикаментов.

В качестве активного компонента в составе препарата используется ацикловир – аналог (синтетический) пуринового нуклеозида. Компонент обладает способностью угнетать жизнедеятельность вирусного агента путем встраивания в его ДНК. При попадании в организм, действующее вещество всасывается в желудочно-кишечном тракте, а затем проникает во все структуры, в том числе и в центральную нервную систему, где «живет» вирус герпеса.

В зависимости от формы выпуска будет зависеть и концентрация активного вещества. Так, в таблетках «Ацикловир-Акри» может содержаться 200 или 400 мг одноименного действующего компонента. В 1 г мази находится 50 мг ацикловира.

Когда назначают?

Герпесом принято называть высыпания на губах, но на самом деле существует 8 типов этого заболевания, которые отличаются симптомами и принципами лечения. Простуда на губах относится к первому типу герпетической инфекции. Можно ли в этом случае использовать средство «Ацикловир-Акри»? В показаниях к назначению, описанных в инструкции, сказано, что данный медикамент будет эффективен как для профилактики, так и для лечения первого типа вируса простого герпеса.

показания для применения ацикловира акри

При генитальном герпесе (второй тип) также обычно рекомендуется использовать противовирусное средство на основе ацикловира. Схему терапии должен назначать только специалист. Ускорить выздоровление помогут и таблетки, и мазь «Ацикловир-Акри».

Препарат применяют для устранения симптомов опоясывающего лишая (ветряной оспы). Недуг относится к третьему типу вируса герпеса. При этом средство для наружного применения следует наносить только на элементы сыпи. Использовать противогерпетическое лекарство необходимо в составе комплексной терапии.

Согласно инструкции, средство назначают при выраженном иммунодефиците после трансплантации костного мозга в составе комплексного медикаментозного воздействия.

Противопоказания

Без предварительной консультации врача применять «Ацикловир-Акри» инструкция не рекомендует. Противопоказано использовать средство в следующих случаях:

  • при непереносимости ацикловира;
  • при аллергии у пациента на вспомогательные компоненты лекарства;
  • при тяжелых патологиях почек;
  • при дегидратации (с осторожностью);
  • при беременности и лактации.

Детям препарат на основе ацикловира можно назначать только с двух лет.

Дозировка таблеток

Рекомендованная разовая доза таблеток «Ацикловир-Акри» для детей с двух лет и взрослых при первом и втором типе ВПГ (вируса простого герпеса) составляет 200 мг. Кратность применения – 5 раз в сутки. Такая терапия должна продолжаться в течение 5 дней. В некоторых случаях (по рекомендации врача) лечение продлевают. В качестве профилактики рецидива инфекции следует принимать по 200 мг каждые 6 часов (4 раза в сутки).

таблетки ацикловир акри

Для лечения ветряной оспы препарат назначают принимать по 800 мг 5 раз в день. Такая дозировка подходит для взрослых пациентов и детей весом более 40 кг. Длительность лечения, рекомендуемая производителем, составляет 7-10 дней. После трансплантации костного мозга и при выраженном иммунодефиците препарат назначают в дозировке 400 мг 4-5 раз в сутки.

Как использовать мазь?

Средство от герпеса для наружного применения наносят только на пораженные участки кожного покрова. Очаги с характерной пузырьковой сыпью обрабатывают мазью «Ацикловир-Акри» до пяти раз в день.

как применять мазь ацикловир акри

Производитель рекомендует начать использование мази при появлении первых признаков герпетической инфекции. Уже на второй день лечения препарат помогает значительно уменьшить выраженность зуда и жжения.

Симптомы передозировки и побочные действия

При превышении рекомендуемой производителем дозировки могут возникнуть следующие симптомы:

  • головная боль;
  • боль в животе;
  • кожная сыпь;
  • тошнота и рвота;
  • диарея;
  • лейкопения;
  • лимфоцитопения;
  • неврологические нарушения (сонливость, головокружение, снижение чувствительности в конечностях, быстрая утомляемость);
  • летаргия, судороги, кома (в тяжелых случаях).

Таблетки «Ацикловир-Акри» при пероральном приеме могут спровоцировать развитие побочных явлений в виде таких же симптомов, которые возникают при передозировке. Мазь может спровоцировать появление сухость эпидермиса, шелушения, эритемы, ощущений жжения. При возникновении таких симптомов необходимо временно прекратить использование препарата и обратиться к специалисту за консультацией.

Чем заменить «Ацикловир-Акри»?

Аналоги противогерпетического препарата подобрать довольно просто. В настоящее время выпускается большое количество лекарственных средств, действие которых направлено на подавление активности вируса герпеса.

аналоги ацикловира акри

Заменить «Ацикловир-Акри» при лечении герпеса могут такие препараты, как «Валтрекс», «Фамвир», «Зовиракс», «Виворакс», «Валацикловир», «Фамцикловир», «Панавир». Это довольно быстродействующие средства, но принимать их следует только после консультации с врачом.

Отзывы

При лечении герпетической инфекции одними из самых эффективных считаются препараты на основе ацикловира. Выпускаемые отечественной фармацевтической компанией таблетки и мазь «Ацикловир-Акри» неоднократно доказывали свою терапевтическую эффективность в борьбе с вирусом герпеса.

мазь ацикловир акри

Согласно отзывам, данное средство способствует скорейшему заживлению высыпаний и помогает устранить зуд. Препарат избавляет от внешних симптомов герпеса и может применяться для лечения малышей с двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.