Простая выкройка: елка из фетра и ткани

Новый год невозможно представить без его символа - елки. Во многих странах она является неотъемлемой частью декора в офисах, домах, на улицах. Каких только елок не встретишь! Их изготавливают из разных материалов, они бывают разных размеров, но неизменно несут в себе праздник.

выкройка елка из фетра

Настроение своими руками

Ручная работа приносит удовлетворение сама по себе, а если это подготовка к празднику, то удовольствия в два раза больше. Можно сделать елку из фетра своими руками. Вещи ручной работы являются идеальным вариантом сувенира для своих друзей. Такими поделками из фетра можно украшать даже настоящую елку.

выкройка елки из ткани

Приступая к работе, стоит выбрать для себя подходящую выкройку елки из фетра. Использовать для работы фетровую ткань очень удобно. Края не осыпаются, материал плотный, готовое изделие хорошо держит форму. И те, кто являются асами в рукоделии, и те, кто не имеют никаких навыков в ручной работе, с удовольствием работают с фетром.

Как сделать выкройку для елки

Можно воспользоваться готовыми выкройками елки из фетра, взятыми в интернете, или сделать их самостоятельно. В этом нет ничего сложного. Нужно взять лист бумаги, сложить его вдвое и нарисовать на листе одну половину елочки. Ребро сложенного листа будет ее центром.

елка из фетра своими руками

Нужно определиться, какими будут веточки деревца: острыми или закругленными. Выкройка елки из фетра рисуется от верха к низу. Верхние ветки имеют небольшой размах, каждая следующая ветка внизу имеет все больший размер.

елка из фетра своими руками

Разница в длине веток должна быть примерно одинаковой, чтоб не было большого контраста. Также можно регулировать и размер елочки.

Самые простые елки

Если времени в обрез, а несколько поделок все же нужно сделать, то можно остановиться на самой простой выкройке елки из фетра. Для этого стоит нарисовать равносторонний треугольник, вытянутый кверху. На одну елочку уйдет два таких треугольника.

Вырезаем две детали из зеленого фетра. Для ствола используем коричневый фетр. Два небольших прямоугольника, сшитых между собой, станут стволом.

выкройка елка из фетра

Прежде чем сшивать детали елки между собой, лицевую часть нужно отдекорировать: нашить на нее пайетки, пуговички, ленточки, тесьму или просто расшить ее цветными нитками. На сшитую елку их будет очень сложно пришивать. Изнаночная сторона елки должна быть гладкой и красивой, без ниток и узлов. Когда «лицо» деревца расшито, можно сшивать две детали между собой, при этом не забывайте вставить сверху атласную петельку. Треугольнички нужно сложить изнаночными сторонами и прошить по бокам. Дно нужно оставить открытым, через него заполнить поделку синтепоном. Очень сильно набивать изделие не нужно, достаточно создать лишь небольшой объем.

Между деталями елочки внизу нужно вставить сшитые половинки ствола и прошить все элементы вместе. Елочка готова!

Тканевые елки

Выкройки елки из ткани можно использовать те же, что и для фетра. В работе с тканью есть свои преимущества. Фетр имеет ограниченный размер, а вот с тканью можно использовать ширину в 1.5 м, а длину регулировать по своему желанию, в рулонах обычно около 20 м ткани. Если елка объемная и ее нужно набить, то стоит использовать плотные ткани, чтоб не проявлялась набивка.

выкройка елки из ткани

Можно порадовать поделочкой не только себя и друзей, но и своего малыша. Елка в полный рост – это потрясающе! Выбирайте ткань с мелким ворсом, на ней хорошо должна держаться липучка. Вырезанную елку-великана зафиксируйте на стене. Из фетра изготовьте новогодние игрушки, пришейте с одной стороны липучку. Теперь ребенок сам сможет наряжать елку, причем делать это столько раз, сколько ему самому захочется.

Если елка уже сшита, а идея о ее украшении возникла позже, то лучше удержаться от того, чтоб пришивать на нее украшающие элементы. В этом случае лучше использовать термоклей и детали приклеивать. Такая поделка будет смотреться аккуратней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.