Остров Хриси: описание, отзывы. Пляжи Хриси. Иерапетра, Крит

Один из множества островков, окружающих Крит - это остров Хриси, или Гайдурониси. Одно название означает "золотой", второе - "ослиный". Этот необитаемый клочок суши пользуется большой популярностью у туристов из-за красивейших пляжей с золотым песком, ландшафтов и морских пейзажей. Уникальная природа способна пленить сердце и затронуть нежные струны души каждого туриста, наполнив его мечтами.

Географические сведения

Название "Золотой" острову Хриси дали за цвет песка на пляжах. Он состоит из перемолотого морем и временем ракушечника.

Расположен Хриси в Ливийском море на юг от острова Крит, на расстоянии 8 морских миль от г. Иерапетра, откуда и попадают сюда все туристы. По форме остров длинный (5 км) и узкий (1 км). Его рельеф плоский, из-за чего издалека он выглядит тонкой полоской земли, немного выступающей из морской пучины.

В 700 метрах от Хриси есть еще один островок Микрониси Его название так и переводится - "маленький остров". Практически вся го территория покрыта скалами, заселенными колониями белоснежных чаек. Туда также приезжают некоторые туристы и любители пернатых.

остров Хриси

Иерапетра

Все туристы, желающие попасть на Хриси, приезжают в порт Иерапетра на Крите. Он расположен на берегу Ливийского моря, попасть в него можно из ближайшего аэропорта в Ираклионе. Это небольшой рыбачий поселок расположен на южном берегу Крита и не очень популярен среди туристов, поэтому здесь будет интересно тем, кто предпочитает отдых в тишине.

Иерапетра окружен очень живописными горами и ущельями, который не дают проникать сюда сильным ветрам, что благоприятно сказывается на его климате. Особенной популярностью он пользуется в бархатный сезон. Туристов, приехавших сюда в сентябре-октябре, ждет теплое море и хорошая погода.

Один из старых районов этого поселка — Като Мера — состоит из узких улочек и старинных зданий. Из достопримечательностей здесь есть дом Наполеона, в котором он останавливался на пути в Египет, старая мечеть и небольшая церковь Агиос Георгиос, украшенная необычными для Крита деревянными куполами. Визитная карточка Иерапетры — крепость Кулес, основанная венецианцами и перестроенная турками. Здесь проводятся фестивали и другие мероприятия.

Вблизи поселка расположено множество интересных и красивых пещер, что делает его необычайно популярным. Еще одна природная достопримечательность — ущелье Орино, куда слетаются тысячи ярких бабочек. В этом регионе острова есть много живописных маршрутов, среди которых дорога в ущелья Милона и Саракина, можно встретить красивые водопады и ручейки с кристально чистой водой.

Как добраться до острова Хриси

Лучшее время для посещения острова — период с мая до конца октября. На Хриси ходят небольшие корабли или паромы, отходящие от причала г. Иерапетра (Крит). Билеты можно купить заранее или прямо в порту, рейсы ежедневные.

Приобретаются билеты на проезд туда и обратно на один катер. Обычно для туристов достаточно 6 часов, за которые они успевают прогуляться по пляжам, насладиться бирюзовым цветом моря, посетить местные достопримечательности.

Стандартное время отправления катеров: с 10.30 до 12.00 каждые 30 мин., обратные рейсы заканчиваются в 18.00. Время поездки: 40-60 минут, стоимость билетов: 12 евро (детский до 13 лет) и 25 евро (взрослый). На острове нет питьевой воды, поэтому лучше ею запастись заранее.

розовый песок

На борту катера можно купить еду (салаты, бутерброды, пиццу, выпечку, мороженое, кофе и др. напитки) и питьевую воду, а также пляжные принадлежности.

Исторические постройки на Хриси

Во времена Византии на острове Хриси в Греции существовали поселения, местные жители которых были рыбаками и торговцами. На территории сохранились останки старого порта и минойского поселения, колодцы и могилы, относящиеся учеными к временам Римской империи.

Основными занятиями жителей были добыча соли и производство пурпура, красителя, используемого для окраски плащей знатных господ. Свидетельством этой деятельности остались старое солевое озеро, из которого добывали соль, и маяк, который показывал путь кораблям, прибывающим в порт. Также на острове сохранилась церковь Агиос Николас (Св. Николая), датируемая 13 веком.

Иерапетра Крит

В более поздний период остров Хриси облюбовали средиземноморские пираты, которые устроили здесь себе укрытие. Благодаря их деятельности, в прибрежных водах лежат затопленные пиратские и купеческие корабли. Именно из-за пиратов впоследствии и стал этот остров необитаем.

По записям путешественника Стасиасмуса, побывавшем здесь в 19 в., можно узнать, что здесь была гавань для кораблей, источники питьевой воды. Но уже более поздние данные характеризуют его как необитаемый остров, засаженный только кустами и кедровым лесом.

Остров-заповедник

Хриси считается заповедной зоной, т.к. 70 % его площади (3,5 кв. км) покрыто кедровым лесом. Он знаменит редким ливанским кедром возрастом более 200 лет. Плотность деревьев составляет в среднем 14 на 1 кв. км, здесь также насчитывается много видов флоры Крита, из которых 13 произрастают только здесь.

Редкие растения находились под угрозой исчезновения, вследствие чего здесь был создан заповедник, территория которого находится под защитой международных соглашений и законов. Лесной массив окружен оградой, за которую туристам запрещено заходить. Разрешено ходить здесь только по проложенным дорожкам.

остров хриси Греция

Уникальная экосистема острова Хриси занесена в европейскую программу по охране природы Natura-2000, поэтому здесь запрещен сбор морских ракушек и камней.

Ученые, проводившие раскопки на северном берегу острова, обнаружили среди вулканических пород древние окаменелости, датируемые возрастом до 350 тыс. лет, когда остров еще находился под водой.

Ливанский кедр

Главная ценность острова Хриси — лесной массив, состоящий из редкой разновидности ливанского кедра. Этот лес является единственным и уникальным в Южной Европе.

Ливанский кедр — вечнозеленое хвойное дерево, достигающее в высоту до 50 м и имеющее диаметр ствола до 2,5 м. На Хриси встречаются деревья немного меньше — ствол у них обычно не более 1 м при высоте 5-10 м. Древесина имеет красный цвет, очень легкая и мягкая, деревья и хвоя дают крепкий эфирный аромат. В древности из древесины кедра изготовляли суда в Финикии и Египте.

Кедр имеет сильно развитую корневую систему, радиус которой превышает высоту дерева в 2 раза. Именно благодаря такому большому количеству и длине корней, деревья находят себе влагу. Ведь на самом острове пресной воды нет.

Пляжи и море

Катер высаживает пассажиров в единственном порту острова. Для того, чтобы пройти на ближний пляж, нужно следовать по дороге, проходящей через кедровый лес. Этот пляж недаром называют Хриси Аммос (Золотой Песок), ведь он усеян тысячами мелких ракушек, образующих золотой и розовый песок, которым так славится Хриси.

остров Хриси отзывы

Море здесь неглубокое и имеет необыкновенно красивый бирюзовый цвет. Его глубина вокруг острова менее 10 м, дно усеяно ракушечником разной величины, что привлекает дайверов и любителей подводных видов спорта.

Цвет грунта на острове варьируется от серо-зеленого и красно-коричневого до черного. Основу слоя земли составляют вулканическая затвердевшая лава, которая вылилась из жерла вулкана несколько миллионов лет назад.

Кроме Золотого, есть и другие пляжи на Хриси: в западном направлении от Хриси Аммоса находится Хатзиволакас. Это более уединенное место, выходящее на скалы и окруженное высокими кедрами. Немного западнее располагаются руины минойского поселения.

Еще один красивый пляж Катапосопо расположен напротив островка Микрониси. Оба пляжа усыпаны приятным золотым и розовым песком, состоящим из измельченного ракушечника всех форм и видов.

как добраться до острова Хриси

Правила поведения туристов

Для сохранения экологической чистоты на острове Национальной и Европейской системой институциональной защиты всем туристам предписано соблюдать следующие правила:

  • запрещены все виды загрязнения;
  • не разрешаются пешие прогулки вне пределов указанных дорожек и пляжей;
  • запрещено брать фрагменты горных пород, окаменелости, ракушки и древние артефакты;
  • нельзя собирать растения и ловить животных;
  • запрещено оставаться на острове с палаткой на ночь;
  • нельзя курить вблизи кустарника и лесных посадок.

остров Хриси Крит

Отзывы туристов

Тех, кто собирается посетить остров Хриси, отзывы туристов, побывавших там, заинтересуют в первую очередь. Практически все отдыхающие отмечают свой восторг и позитивные впечатления, восхищаются чистой морской водой, прекрасной природой, красивыми благоустроенными пляжами. Следует учитывать, что все лежаки, зонтики и катамараны являются платными. На пляже есть небольшой бар, где можно купить напитки, воду и еду.

Остров Хриси (Крит) — самый южный природный парк Европы и украшение Средиземного моря. Его недаром называют райским уголком на земле: лесные пейзажи, свежий воздух, насыщенный кедровым эфирным ароматом, плавание в кристально чистой и прозрачной морской воде необычайно красивого цвета — все это оставляет у туристов яркие и незабываемые впечатления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.