Змеи в Азовском море: миф или реальность

В последнее время в прессе часто можно увидеть заметки о змеях в Азовском море. Что это такое – правда или вымысел? Живут ли змеи в солёной морской воде, если да, то что это за змеи? Постараемся в этом разобраться и дать ответ на все вопросы.

змеи в азовском море

Морские змеи

Как заявляет наука о змеях – серпентология, морские змеи водятся исключительно в тропиках. Воды Индийского и Тихого океанов, Красного моря для них «дом родной». Они держатся у кромки воды, но могут заплывать в море на расстояние до 50 километров. Отличием змеи является её яркая расцветка, как правило, она имеет незамысловатый рисунок – чередующиеся кольца. Они совсем не похожи на змей в Азовском море.

Иную окраску имеет морская змея пеламида. Брюшко и бока её светло-жёлтые, почти белые, голова и спина черные. На плоском хвосте у неё чёрные пятна. Эта змея может встретиться даже у Мыса Доброй Надежды и в Японском море. Ещё одно отличие морских змей от своих сухопутных собратьев – это слегка приплюснутое с боков тело и плоский расплющенный лентообразный или веслообразный хвост, часто маленькая голова, приспособленная для того, чтобы можно было просунуть её между камней во время охоты.

Что ещё отличает их от змей в Азовском море – это расположение ноздрей. Они находятся сверху головы, а не по бокам, как у нашего ужа. Это помогает держать голову над водой во время плавания, так как змея может находиться под водой не более часа. Большинство морских змей ядовиты, потому что при охоте они сначала кусают жертву, а потом заглатывают целиком. Причём их яд в разы сильнее, чем у обычных ядовитых пресмыкающихся.

змеи в азовском море ейск

Морские ужи

Ни одного случая появления морских змей в Азовском море, в Ейске в частности, не зафиксировано. Здесь живут морские ужи, у которых нет характерных красных или жёлтых пятен на голове. Поэтому часто их путают с гадюками.

Живут водяные ужи среди камней на берегу, выплывая в море на охоту. Их добыча – это морская рыба, большей частью бычки, земноводные. Рыбаки рассказывали о том, что им попадалась на удочку рыба вместе с ужом, который вцепился в неё. Летом у ужика на спинке шашечки, а брюшко цветное. Длина может достигать до метра. Именно такие змеи в Азовском море и водятся. Их не нужно бояться и тем более убивать. Они совсем безобидные.

Как только в народе ни называют водяных ужей, и «гибридом ужа и гадюки», и «шахматкой». Неосторожное появление его на пляже вызывает целый переполох, и нередко судьба змеи заканчивается плачевно.

опасны ли змеи в азовском море

Опасны ли водяные ужи

Услышав вопрос «Опасны ли змеи в Азовском море?», хочется всех успокоить: водяной уж не представляет никакой опасности. При защите он может издавать громкое шипение и выбрасывать зловонные экскременты. Он не нападает на людей и старается не попадаться им на глаза. Также он не применяет «хитрого» манёвра своего сухопутного брата – он не притворяется мёртвым.

Водяные ужи питаются исключительно рыбой. Во время охоты они подстерегают её возле коряг или лежат на дне, ожидая добычи. Проглотить рыбу в воде уж не сможет, поэтому вытягивает её на берег, где, развернув к себе головой, медленно заглатывает.

змеи в азовском море 2

Отличие водяного ужа от гадюки

Как говорилось выше, у водяного ужа отсутствуют опознавательные знаки – жёлто-оранжевые пятна на голове. Его шахматная окраска издалека напоминает рисунок гадюки. Как можно отличить их друг от друга? Первый признак - это голова. У гадюки она треугольная, уж имеет голову овальной формы. Зрачок у гадюки вертикальный, а у ужа - круглый.

Чешуйки ужа намного крупнее, чем у гадюки. Максимальный размер гадюки достигает 70 см, а ужи достигают 110 см. Укус гадюки не смертелен, так как равен укусам нескольких пчёл. Максимальные последствия: озноб и температура. Плохо переносят его люди с аллергией на пчелиный яд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.