"Фенобарбитал": инструкция по применению, показания и противопоказания, аналоги

Инструкция по применению к "Фенобарбиталу" сообщает, что препарат относится к классу противоэпилептических и снотворных средств. Купить данное лекарство можно только по рецепту невропатолога, невролога или психиатра. "Фенобарбитал" активно применяется при разного рода токсических воздействиях на нервную систему. Он повышает дезинтоксикационную функцию печени, благодаря чему может использоваться при отравлениях этанолосодержащими напитками. Обладает седативным и успокаивающим действием.

Форма выпуска препарата

Инструкция по применению к "Фенобарбиталу" сообщает, что препарат выпускается в следующих формах:

  • таблетки;
  • порошок для смешивания с жидкостью для инъекций;
  • ампулы для внутримышечных инъекций.

Таблетки можно использовать для лечения в домашних условиях. Они удобны тем, что пациент может принять необходимую дозу в любой момент - находится ли он на работе, в транспорте или дома. Инъекционный метод применения предпочтителен в условиях стационара, где можно осуществить круглосуточное медицинское наблюдение за пациентом и купировать возможные побочные эффекты.

как правильно принимать "Фенобарбитал"

Действующее вещество и принцип действия

Основной действующий компонент препарата - вещество под названием фенобарбитал. В качестве вспомогательных компонентов в таблетках используется микрокристаллическая целлюлоза, крахмал картофельный, тальк, лактоза, натрия диоксид.

Фармакопея указывает, что молекулярная формула фенобарбитала как отдельного вещества – C12H12N2O3. Он относится к классу барбитуратов. Это название обширной группы транквилизаторов прошлого поколения, имеющих противоэпилептическое, седативное, успокаивающее действие. Барбитураты по продолжительности воздействия на организм можно разделить на:

  • препараты быстрого действия;
  • промежуточного действия;
  • длительного действия.

Современные врачи не очень любят назначать "Фенобарбитал" по той причине, что барбитураты длительного действия часто вызывают лекарственную зависимость. Поэтому дозировку и продолжительность лечения надо подбирать очень тщательно.

Принцип действия фенобарбитала состоит в том, что это вещество повышает чувствительность рецепторов ГАМК к нейромедиаторам. Вещество способно повлиять на срок раскрытия нейронов, что способствует более активному вхождению в них токов ионов хлора. В результате увеличивает тормозное влияние ГАМК. При высокой концентрации фенобарбитала в крови происходит замедление токов ионов кальция сквозь мембраны клеток. Это приводит к сильному седативному эффекту, сонливости, заторможенности, снижению двигательной активности и скорости реакции.

Часто "Фенобарбитал" назначается в качестве средства, способного купировать судорожные приступы при эпилепсии, психозах, катаральной шизофрении. Противосудорожное действие препарата обусловлено подавлением активности некоторых аминокислот и влиянием на потенциалзависимые натриевые каналы.

седативное действие препарата

Показания к применению

Инструкция к таблеткам "Фенобарбитал" сообщает, что препарат может принести пользу при следующих заболеваниях и состояниях:

  • эпилепсия (за исключением абсансов);
  • период похмельного синдрома;
  • абстинентный синдром;
  • гиперактивность, двигательная расторможенность;
  • проблемы со сном различной этиологии;
  • гемолитическое состояние у младенцев;
  • тревога, немотивированная агрессия, раздражительность.

Противопоказания к приему

Инструкция к "Фенобарбиталу" сообщает о следующих противопоказаниях к применению:

  • хроническая почечная недостаточность;
  • склонность к суициду;
  • угнетение дыхательного центра;
  • индивидуальная непереносимость действующего вещества.

При высоких дозировках фенобарбитал провоцирует угнетение центров продолговатого мозга. Это вызывает подавленное, угнетенное состояние, снижение когнитивных способностей и замедленную реакцию на внешние раздражители.

Побочные действия при приеме

Инструкция по применению к таблеткам "Фенобарбитал" сообщает о следующих побочных действиях препарата:

  • Со стороны нервной системы: астения, немотивированная агрессия, повышенная раздражительность, тремор конечностей, сильная сонливость. В редких случаях возможно развитие парадоксальных реакций (чаще всего у пожилых людей и детей) - резкое возбуждение, двигательное беспокойство, синдром беспокойных рук.
  • Со стороны костной системы организма - рахит, остеогенез (при длительном и бесконтрольном применении высоких доз).
  • Со стороны органов желудочно-кишечного тракта: тошнота, нарушение функции печени, диарея, вздутие живота (редко).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: мегалобластная анемия, скачки артериального давления (чаще понижение показателей).
  • Со стороны аллергических реакций: крапивница, зуд кожи, отечность некоторых участков тела, синдром Стивенса-Джонсона.

Лекарственная зависимость от "Фенобарбитала"

Длительный и бесконтрольный прием "Фенобарбитала" (инструкция и отзывы подтверждают это) приводит к развитию лекарственной барбитуратной зависимости. Это проявляется в двигательном беспокойстве, неадекватных реакциях на окружающую действительность, треморе конечностей, зрительных галлюцинациях, слабости и головокружениях.

При попытке отмены препарата все эти симптомы обостряются. У пациентов при барбитуратной зависимости часто пропадает нормальный сон, вследствие чего развивается состояние острого делирия. Это состояние продолжается от нескольких часов до пяти дней и требует госпитализации пациента.

Если не предпринимать никаких терапевтических действий для купирования делирия, то развиваются зрительные и слуховые галлюцинации. Они могут "диктовать" пациенту причинить вред себе или окружающим. Многие преступления совершаются именно в состоянии передозировки медикаментозные средствами в сочетании с алкогольными напитками.

Делирий развивается только при регулярном употреблении больших доз "Фенобарбитала". При зависимости от небольших доз (две-три таблетки в сутки) чаще всего появляется стойкая бессонница, которая проходит в среднем спустя десять - двенадцать дней после полной отмены препарата.

аналоги "Фенобарбитала"

Рекомендуемые дозировки

Если цель пациента - получить успокоительное и седативное действие, то принимать нужно по одной таблетке два раза в сутки.

При использовании препарата при бессоннице принимают обычно по 0,1-0,2 грамма перед сном, в качестве противосудорожного средства 0,05-0,1 грамма два раза в день.

Инструкция по применению "Фенобарбитала" (отзывы подтверждают этот факт) сообщает, что самостоятельно назначать себе терапевтические дозы запрещено. Очень легко превысить количество действующего вещества, не учитывая рост, вес, пол и индивидуальные особенности организма. Поэтому точную дозировку препарата может выписать только врач-психиатр или невролог.

прием "Фенобарбитала" при тревоге и бессоннице

"Фенобарбитал": инструкция по применению для новорожденных

В редких случаях препарат может использоваться для терапии судорожных приступов у маленьких детей и подростков.

Инструкция к "Фенобарбиталу" сообщает о максимальных разовых дозировках:

  • младенцы от рождения до шести месяцев – 0,005 г;
  • младенцы от шести месяцев до года – 0,01 г;
  • дети в возрасте от года до четырех – 0,02 г;
  • дети в возрасте от четырех до девяти лет – 0,04 г;
  • дети в возрасте от девяти до четырнадцати лет – 0,075 г.

Использовать эти дозировки самостоятельно, без ведома врача запрещено. Согласно инструкции по применению "Фенобарбитала", у детей частота возникновения побочных эффектов выше, поэтому самовольный прием чреват возможными проблемами.

Выбор данного препарата при синдроме дефицита внимания и гиперактивности у ребенка - плохая идея, так как слишком сильное седативное действие барбитурата приведет ребенка к сонливости и низкой обучаемости.

Совместимость с алкоголем

Несмотря на то что в показаниях к приему препарата значится "похмельный и абстинентный синдром", следует быть крайне осторожным при смешивании "Фенобарбитала" с этанолсодержащими напитками.

Инструкция к "Фенобарбиталу" упоминает о том, что прямым противопоказанием к приему является одновременный прием лекарства с алкогольными напитками. Это может вызвать судороги, обильную рвоту, токсическое поражение печени. При передозировке препарата, совмещенной с распитием алкогольных напитков, возможен летальный исход.

прием с алкоголем "Фенобарбитала"

Прием таблеток в период похмельного и абстинентного синдрома подразумевает использование "Фенобарбитала" тогда, когда пациент уже протрезвел и его мучает бессонница, панические атаки, тревожность. Препарат отлично снимает эти симптомы и позволяет выйти пациенту на работу и вести полноценный образ жизни, несмотря на абстиненцию. Самое главное - во время лечения не злоупотребить алкогольными напитками вновь. Часто именно такое, повторное употребление "Фенобарбитала" на фоне распития этанолосодержащих напитков, приводит к фатальным для пациента последствиям.

Совместимость с прочими лекарственными препаратами

Прием "Фенобарбитала" параллельно с ацетазоламидом может привести к развитию рахита. Вещества этих препаратов антагонируют друг с другом и отрицательно воздействуют на костную ткань.

Инструкция к "Фенобарбиталу" предупреждает, что прием вальпроевой кислоты может стать причиной к уменьшению всасывания действующего вещества. В связи с этим седативное и успокоительное действие значительно снижается. "Фенобарбитал" нежелательно принимать одновременно с препаратами вальпроевой кислоты.

Нельзя принимать препарат параллельно со спиртовыми настойками "Корвалол" и "Валосердин", так как они имеют в своем составе небольшое количество фенобарбитала. При совместном применении доля активного вещества в плазме крови пациента увеличивается - это приводит к передозировке и развитию лекарственной зависимости.

Стоит отдельно упомянуть о совместимости "Фенобарбитала" с препаратами кофеина и прочими лекарственными стимуляторами. Они антагонируют друг с другом, оказывая токсическое действие на центральную нервную систему. При этом пациент не ощущает в полной мере ни действие стимуляторов, ни седативное воздействие "Фенобарбитала".

сочетание кофеина и фенобарбитала

Медикаментозные аналоги

Несмотря на то что препарат является транквилизатором старого поколения, у него есть множество активно используемых в медицине аналогов. Инструкция по применению к "Фенобарбиталу" сообщает, что прием транквилизаторов осуществляется строго по назначению лечащего врача. Это утверждение справедливо для всех аналогов препарата.

фенобарбитал в "Корвалоле"

Вот перечень препаратов с действием, аналогичным "Фенобарбиталу":

  • "Топирол";
  • "Корвалол";
  • "Зептол";
  • "Орфирил";
  • "Габагамма";
  • "Депакин Хроносфера".

Все эти препараты обладают сильным седативным действием, некоторые из них токсично влияют на нервные клетки, могут снижать когнитивные способности на время приема. Это все лекарственные средства, имеющие одну структурную формулу с препаратами барбитуратного ряда. На сегодняшний день в продаже существуют более современные и безопасные транквилизаторы нового поколения, которые не вызывают привыкания и не оказывают токсического действия на нейроны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.