Госпошлина на постановку на учет автомобиля: документы, этапы, сроки и стоимость

Многих водителей беспокоит госпошлина за постановку на учет транспортного средства. Дело все в том, что за упомянутую операцию придется заплатить. Данное требование является законным. Регистрация транспорта в ГАИ является платной процедурой, с которой должен будет столкнуться каждый водитель. Тем не менее с недавних пор пройти регистрацию в РФ стало проще. О том, как это сделать, мы расскажем далее. На самом деле все довольно легко. И воплотить задумку в жизнь удастся несколькими способами.

госпошлина на постановку на учет

О сроках

Начнем с того, что каждый автомобиль или иное транспортное средство, которое будет двигаться по дорогам РФ, должно быть зарегистрировано в ГИБДД. До этого момента человек является собственником авто, но он не может ездить на нем.

Госпошлину за постановку на учет автомобиля рекомендуется вносить перед подачей соответствующего запроса. При этом важно понимать, что на регистрацию ТС гражданину выделяют 10 дней с момента приобретения прав собственности.

Как правило, реализация поставленной задачи через ГАИ не должна отнимать больше 1 часа. Регистрация ТС является довольно простой операцией, если правильно к ней подготовиться.

Куда обращаться

Некоторые интересуются, где можно получить изучаемую услугу. В ГИБДД! Постановка на учет (госпошлина за процесс оплачивается обязательно заявителем) производится по месту прописки собственника. Либо по адресу временного пребывания хозяина авто.

госпошлина постановка на учет автомобиля

Предварительно придется снять машину с учета. Раньше данная операция производилась по прописке прежнего хозяина ТС, но теперь перерегистрация позволяет сразу снять с учета и вновь поставить средство передвижения по дорогам на него.

Через интернет тоже удастся воплотить задумку в жизнь. В этом случае придется воспользоваться порталом "Госуслуги". С его помощью граждане способны подавать заявления на регистрацию и оплачивать госпошлины на постановку на учет.

Документы

Довольно важной частью изучаемого процесса является подготовка документов для регистрации в ГИБДД. При правильной подготовке эта операция доставит минимум хлопот.

Итак, водителю придется подготовить;

  • паспорт;
  • правоустанавливающие документы;
  • заявление установленной формы;
  • паспорт авто;
  • полис ОСАГО.

Также от собственника могут потребовать транзитные номера. Они необходимы для регистрации транспортных средств, ввезенных на территорию РФ. Кроме того, временные номера запрашивают у людей, купивших авто в салоне. Сотрудники соответствующего центра обязаны выдать соответствующие номера при заключении сделки.

гибдд постановка на учет госпошлина

О пошлине

Сколько составляет размер госпошлины? Постановка на учет транспортных средств в России, как мы уже говорили, является платной процедурой. И желательно внести деньги в казну государства заранее. Пока заявитель не уплатит пошлину, его запрос не будет рассматриваться.

Размер платежа в 2017 году составляет всего 1 500 рублей. Этот показатель время от времени меняется. Соответственно, более точную информацию рекомендуется уточнять в ГАИ перед подачей запроса на регистрацию.

Свидетельство о регистрации

После воплощения задумки в жизнь собственнику ТС оформят и выдадут свидетельство о постановке на учет в ГИБДД. Этот документ поможет доказать законность передвижения по дорогам РФ.

За него тоже придется заплатить. Госпошлина на постановку на учет, как мы выяснили, составляет 1,5 тысячи рублей. А новое свидетельство о регистрации машины обойдется в 200 рублей. В некоторых источниках говорится, что заплатить придется 500 рублей.

Таким образом, в среднем водителю придется отдать около 2 000 рублей за изучаемую операцию. Это вполне нормальное явление.

госпошлина постановка на учет авто

Дополнительные траты

Тем не менее это еще не все. При определенных обстоятельствах водитель-собственник авто должен будет понести дополнительные расходы. Они тоже называются пошлинами.

К примеру, выдача государственных номеров обойдется в 2 000 рублей, изменения ПТС транспортного средства стоят 350 рублей. И, как не трудно догадаться, выдача свидетельства о постановке на учет обойдется еще в 500 рублей. Именно с такими расходами сталкиваются многие водители.

Итоговая госпошлина на постановку на учет ТС составит чуть меньше 3 тысяч рублей. Не слишком мало, но и не очень много. Особенно если учесть, что регистрация не имеет сроков действия. Собственник, постоянно передвигающийся по дорогам своего региона, не должен будет проходить перерегистрацию.

Пошаговая инструкция

Теперь понятно, столько составляет госпошлина. Постановка на учет авто требует определенных затрат. И к ним должен быть подготовлен каждый водитель. Особенно это касается тех, кто приобрел новую машину. В этом случае обязательно требуется изготовление государственных номеров. А это действие, как мы уже выяснили, влечет за собой дополнительные расходы.

госпошлина постановка машины на учет

Ниже будет рассказано о том, как правильно зарегистрировать машину в ГИБДД. Постановка на учет выглядит так:

  1. Выяснить реквизиты ГАИ для уплаты пошлины.
  2. Сформировать пакет документов, необходимых для проведения операции.
  3. Оплатить госпошлину. Постановка машины на учет - процесс не бесплатный.
  4. Осуществить все дополнительные платежи, если они имеются.
  5. Подать заявление в ГИБДД по прописке собственника авто.
  6. Отправить машину на техосмотр.
  7. Получить все необходимые документы и государственные номера.

Как мы уже выяснили, в общей сложности процесс отнимает не больше часа. Точнее, так должно быть. Время отсчитывается с момента подачи в ГАИ запроса на регистрацию авто. Такой срок установили только в 2013 году. До этого момента перерегистрация транспортных средств отнимала до 180 минут.

Что получают

Далеко не всем известно, какие бумаги должны выдать после воплощения задумки в жизнь. Размер госпошлины на постановку на учет нам уже известен. Оплатить ее можно либо в банке, либо через терминалы оплаты. Последние установлены в каждом отделении ГАИ, что значительно упрощает операцию.

В идеале гражданину после регистрации транспортного средства должны выдать:

  • свидетельство о постановке на учет;
  • все документы, представленные заявителем;
  • государственные номера (2 штуки);
  • новый ПТС.

Важно удостовериться, чтобы в паспорте машины были указаны сведения о собственнике. Ведь подавать запрос на постановку на учет могут третьи лица. Для этого необходимо оформить у нотариуса соответствующую доверенность. Если в ГАИ оформили регистрацию на доверенное лицо, придется указать работникам на их ошибку. В этом случае повторно не нужно вносить госпошлину. Постановка машины на учет будет произведена бесплатно, в документы впишут необходимые данные.

Автосалоны в помощь

Прогресс не стоит на месте. И поэтому с каждым годом водители сталкиваются с более усовершенствованными методами регистрации авто. К примеру, в автосалонах. Такой прием значительно облегчает жизнь.

Оформление регистрации в этом случае доставляет собственнику минимум хлопот. Свидетельство и технический паспорт авто, а также номера на машину будут переданы в автосалон, а оттуда - владельцу ТС. Все происходит крайне быстро.

размер госпошлины постановка на учет

Госпошлина на постановку на учет автомобиля в этом случае остается прежней, но некоторые автосалоны могут попросить оплаты своих услуг. Сколько придется дополнительно отдать? Точного ответа нет. Все зависит от места, где приобретается транспортное средство. Главное, чтобы все платежи осуществлялись до подачи заявления на регистрацию. В противном случае хозяину машины придется дополнительно приходить в ГИБДД или в автомобильный салон с квитанцией об оплате госпошлины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.