Что такое декапитализация банков? Декапитализация банков в России

Что такое декапитализация банков? Это процесс изъятия его собственного капитала на цели, не связанные с производственным развитием данного финансового учреждения.

Декапитализация российских банков

По прогнозам экспертов, в ближайшее время ухудшение качества кредитного портфеля и снижение его стоимости должны привести к декапитализации банков. На данный момент дефицит капитала российских банков составляете порядка 2% от валового внутреннего продукта. Декапитализация банков — это один из признаков существования кризиса в банковском секторе.

что такое декапитализация банков

Нынешнее положение дел может заметно ухудшиться, учитывая сокрытие банками кредитования аффилированных с ними заёмщиков. Эти клиенты в сложных ситуациях могут оказаться неготовыми обслуживать свои долговые обязательства. Ещё зимой 2014 года вырисовывалась такая картина, когда значительная часть финансовых учреждений показывала стремительное снижение уровня достаточности капитала.

Этот процесс останавливался на минимально разрешённых Центральным банком показателях, а затем неожиданно наступала стабилизация, что, в свою очередь, достигалось посредством улучшения качества кредитного портфеля. В то же время у этих финансовых институтов наблюдалось снижение собственных резервов, что не могло не вызвать подозрений.

Что такое декапитализация банков в масштабах страны? В этих обстоятельствах правительство РФ поставлено перед непростым выбором. Одним из решений проблемы может стать докапитализация банковской сферы за счёт налогов и сборов. С другой стороны, можно просто отказаться от помощи тем банкам, руководство которых позволило сложиться данной ситуации. В таком случае государство вполне может столкнуться с проблемами, вызванными так называемым «эффектом домино».

декапитализация банка это

Какой выход?

В процессе изучения вопроса, что такое декапитализация банков, необходимо учитывать тот факт, что зачастую она вполне оправдана. Период дестабилизации валютного рынка провоцирует целый набор рисков для российских банков. Так, им угрожает такое явление, как массовый вывод собственных средств вкладчиками этих финансовых учреждений. Кроме того, эта угроза усиливается вероятным запуском процесса декапитализации банковских учреждений.

Чтобы избежать подобных прогнозов, банкам необходимо заняться накоплением подушки ликвидности, которая будет состоять из денежных средств, размещённых на корреспондентских счетах и на депозитах регулятора. Кроме того, можно использовать средства, находящиеся в зарубежных финансовых учреждениях. В следующем разделе мы выясним, что такое декапитализация банка на примере ВТБ.

декапитализация банка ВТБ

Декапитализация ВТБ

Один из крупнейших государственных банков также столкнулся с проблемой дефицита капитала. Декапитализация банка ВТБ привела к тому, что руководство финансового учреждения запросило помощь у правительства РФ. Речь шла о сумме в 200 млрд рублей. Более того, около 70 млрд требовалось уже в 2015 году. У ВТБ было три возможности получить эти деньги у государства.

Первая предусматривала выделение средств из фонда национального благосостояния и за счёт приобретения ценных бумаг у Министерства финансов. Второй вариант — покупка бондов государственных корпораций на средства «Внешэкономбанка». Третья возможность заключается в использовании денег ФНБ с целью финансирования инфраструктурных проектов через ВТБ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.