Абрикосовое варенье с апельсином: рецепт, советы по приготовлению

Абрикосы – очень вкусные и полезные сезонные фрукты. К сожалению, они не могут долго храниться в свежем виде. Поэтому многие предусмотрительные хозяйки заранее заготавливают их на зиму. В сегодняшней публикации собраны самые интересные рецепты абрикосового варенья с апельсинами.

Общие советы

Для приготовления варенья из абрикосов можно использовать фрукты любых сортов, включая полудикие жердели. Важно, чтобы плоды не были перезревшими. Перед тем, как отправить их на тепловую обработку, их моют и освобождают от косточек, в которых содержатся вредные вещества, опасные для человеческого здоровья. После этого фрукты складывают в широкую невысокую емкость, засыпают нужным количеством сахара и оставляют на несколько часов.

абрикосовое варенье с апельсином рецепт

Что касается апельсинов, то для этих целей желательно использовать крупные, спелые и сочные экземпляры. Если выбранные вами плоды оказались приторно-сладкими, их можно подкислить с помощью лимонного сока. Прежде, чем добавить цитрусовые в общую миску, их измельчают на мясорубке или в блендере.

Вариант с косточками

По нижеописанной методике можно сравнительно быстро приготовить ароматное сладкое лакомство, яркий вкус которого станет напоминать вам об ушедших летних днях. Данный рецепт абрикосового варенья с апельсином позволяет с пользой переработать большой урожай, чтобы сохранить его на зиму. Он подразумевает наличие определенного набора компонентов, включающего в себя:

  • Кило абрикосов.
  • Крупный апельсин.
  • Кило сахара.
  • Полтора десятка ядрышек от фруктовых косточек.

абрикосовое варенье с апельсином и лимоном

Перебранные и вымытые абрикосы раскладывают на чистом полотенце и оставляют на несколько минут. Как только они обсохнут, их освобождают от косточек и помещают в широкую миску. Подготовленные таким способом плоды засыпают сахаром и оставляют на всю ночь, чтобы они успели выделить достаточное количество сока.

Утром емкость со сладкими фруктами ставят на плиту и проваривают на минимальном огне, не ленясь периодически помешивать. Затем к ним добавляют тертую цедру апельсина и весь выжатый из него сок. Почти сразу туда же высыпают ядрышки от косточек. Спустя пять минут посуду снимают с огня и убирают в сторонку. Через десять часов нужно повторить процедуру тепловой обработки. После этого еще горячее абрикосовое варенье дольками с апельсином перекладывают в стерильные банки и отправляют на последующее хранение.

Быстрый вариант

Лакомство, сделанное по нижеизложенной технологии, имеет густую пюреобразную консистенцию. Оно отличается ярко выраженным цитрусовым ароматом, полностью перекрывающим запах абрикосов. Поэтому его можно смело предлагать тем, кто обожает все, что связано с цитрусовыми. Данный рецепт абрикосового варенья с апельсинами хорош тем, что предполагает использование минимального продуктового набора. В этом случае вам потребуется:

  • Пара килограммов спелых абрикосов.
  • 2 кило сахарного песка.
  • Пара килограммов апельсинов.
    абрикосовое варенье дольками с апельсином

Перебранные и помытые абрикосы отделяют от косточек и перекручивают на мясорубке. Получившееся пюре выливают в толстодонную кастрюлю, засыпают сахаром и проваривают на самом маленьком огне.

Пока абрикосы пребывают на плите, можно уделить внимание апельсинам. Их тщательно моют, освобождают от косточек и пропускают через мясорубку. Полученную массу отправляют в общую кастрюлю и варят все вместе не более получаса. Горячее варенье раскладывают в стерильные банки, закатывают и убирают на дальнейшее хранение.

Вариант со смородиной

Это вкусное абрикосовое варенье с апельсинами и желатином считается отличным средством для профилактики простудных заболеваний. Поэтому всем, у кого есть маленькие детки, рекомендуем обязательно запастись на зиму таким сладким лекарством. Для его приготовления вам понадобится:

  • Пара килограммов сахара.
  • 2 апельсина.
  • 1,2 кило абрикосов.
  • 200 граммов красной смородины.
  • Пакетик желатина.

Перед тем, как варить абрикосовое варенье с апельсинами, нужно перебрать и помыть фрукты. После этого их разделяют на половинки, освобождают от косточек и складывают в подходящую емкость. Туда же добавляют красную смородину и дольки одного апельсина. Все это засыпают нужным количеством сахара, заливают соком, отжатым из второго цитрусового, и оставляют при комнатной температуре на час.

абрикосовое варенье с апельсинами на зиму

После этого в общую кастрюлю высыпают тертую цедру и пакетик желатина. Все это отправляют на плиту, доводят до кипения и проваривают в течение десяти минут, не забывая периодически помешивать и убирать образовывающуюся пенку. Затем кастрюлю снимают с конфорки и оставляют на 10 часов. По завершению этого времени фруктово-ягодную массу вновь доводят до кипения, проваривают не больше пятнадцати минут и расфасовывают по чистым стерильным банкам.

Вариант с лимоном (с тепловой обработкой)

Фруктовое лакомство, приготовленное по нижеописанной технологии, отличается приятным, чуть кисловатым вкусом и ярко выраженным цитрусовым ароматом. Поскольку данный рецепт абрикосового варенья с апельсином предполагает наличие определенного набора компонентов, заранее убедитесь, что у вас под рукой имеется все необходимое. Вам потребуется:

  • Кило сахара.
  • Крупный апельсин.
  • Кило спелых абрикосов.
  • Целый лимон.

Описание процесса

Перебранные абрикосы заливают холодной водой и оставляют на час. Затем их ополаскивают, обсушивают и освобождают от косточек. Подготовленные таким способом плоды складывают в широкую миску, засыпают сахаром и оставляют на всю ночь.

абрикосовое варенье с апельсином и желатином

Утром в будущее абрикосовое варенье с апельсином и лимоном добавляют перемолотые цитрусовые и отправляют его на плиту. Все это томят на минимальном огне около получаса, остужают и проваривают еще десять минут. Еще горячую массу раскладывают в стерильные банки, закатывают и убирают на хранение.

Вариант с лимоном (без тепловой обработки)

Это удивительное лакомство считается прекрасным источником витаминов и микроэлементов. Все ценные вещества сохраняются благодаря тому, что варенье не подвергается термической обработке. Для его приготовления вам понадобится:

  • Пара килограммов спелых абрикосов.
  • 3 кило сахара.
  • По целому апельсину и лимону.

Практическая часть

Тщательно вымытые фрукты отделяют от косточек и перемалывают в блендере. Получившееся пюре засыпают нужным количеством сахара и хорошенько перемешивают. Сразу после этого массу раскладывают в стерильные банки, посыпают сладким песком и закрывают завинчивающимися крышками. Готовое абрикосовое варенье с апельсином и лимоном хранится в любом темном прохладном месте.

Вариант с сиропом

Чтобы это варенье имело не только приятный вкус, но и эстетичный вид, его желательно делать из недоспелых, зеленоватых плодов. Для его приготовления вам потребуется:

  • Кило абрикосов.
  • 200 миллилитров питьевой воды.
  • Кило сахара.
  • Целый апельсин.

Чтобы сделать абрикосовое варенье с апельсинами на зиму вам потребуется капелька терпения и немного свободного времени. Помытые и перебранные фрукты отделяют от косточек и складывают в глубокую емкость. Затем их заливают горячим сиропом, сваренным из воды, сахара и апельсинового сока.

как варить абрикосовое варенье с апельсином

Как только он остынет, его сцеживают, доводят до кипения и возвращают в общую кастрюлю. Такую процедуру повторяют еще раз, а потом сироп проваривают вместе с фруктами, выкладывают в стерильные банки, закатывают и отправляют на дальнейшее хранение. Зимой готовое варенье можно использовать не только как самостоятельное лакомство, но и в качестве начинки для домашней выпечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.