Как сделать турник своими руками на улице: инструкция

На частном подворье или детской площадке во дворе элементарно можно соорудить различные спортивные приспособления. Они позволят не только с пользой провести свободное время, но и развить задатки будущих чемпионов. Далее рассмотрим следующее: как сделать турник своими руками на улице, комплект требуемых материалов, варианты моделей, а также пошаговую инструкцию по созданию спортивного инвентаря. Это производство не так сложно, как кажется.

как сделать турник своими руками на улице

Описание

Стандартный турник представляет собой конструкцию с одной или несколькими перекладинами. Монтируются они на разной высоте, что позволяет заниматься на снаряде лицам разной возрастной категории, в зависимости от ростовых данных. Прежде чем узнать, как сделать турник своими руками на улице, следует учесть ряд факторов. Например, если инвентарь монтируется для членов одной семьи, необходимо выбирать расстояние между перекладинами в зависимости от роста и возраста людей, проживающих в доме.

Элемент актуально дополнить горизонтальной или вертикальной лестницей, боксерской грушей, брусьями и другими элементарными гимнастическими устройствами. Это позволит расширить функционал инвентаря и прорабатываемые группы мышц. Кроме того, вы получите целый спортивный комплекс за минимальное финансовое вложение.

Польза и преимущества

Далее подробно расскажем, как сделать своими руками турник на улице. Но сначала рассмотрим пользу спортивного снаряда. Кроме того, что на нем можно заниматься практически в любое время года, очевидны следующие преимущества:

  • Возможность поддержания стабильной физической формы, включая подтянутые мышцы рук и пресса.
  • Простой вис на турнике позволит расслабить мышцы спины, что немаловажно для людей, испытывающих нагрузку на эту систему. Это отличный способ расслабления после тяжелого рабочего дня.
  • Для подрастающего поколения упражнения на перекладине дают возможность не только укрепления организма, но и исправления осанки.
  • Широкий функционал позволяет поддерживать прекрасную физическую форму также в соревновательной или игровой манере. Например, подтягивания в «лесенку» или максимальное число выходов до выявления победителя.

Популярность рассматриваемого снаряда очевидна, как и его польза. Поэтому нелишним будет узнать о том, как сделать турник на улице своими руками.

как сделать турник на улице своими руками

Выбор места

Площадку для установки будущего комплекса или одиночного турника выбирают из расчета предполагаемого размера и конфигурации. Кроме того, агрегат не должен препятствовать перемещению людей. Оптимальный вариант – задний двор, где находится минимум прохожих и соседей. В частном хозяйстве место можно выбирать площадку и размещение на свое усмотрение.

Лучше всего, если снаряд будет смонтирован на мягком грунте или газоне. Это позволит заниматься детям и взрослым, сведя возможность травмирования к минимуму. Еще одним важным этапом того, как сделать турник на улице своими руками, является выбор площадки с учетом затененности. Желательно, чтобы густая тень присутствовала, так как на солнце в жаркий день заниматься некомфортно и опасно. При этом необходимо учесть возможность цепляния одеждой за ветки или другие выступающие конструкции.

Особенности

Перед тем как сделать турник на улице своими руками, необходимо учесть ряд факторов. Во-первых, стандартные снаряды рассматриваемого типа рассчитаны на мгновенные весовые нагрузки порядка 1300-1700 кг/с. Во-вторых, для инвентаря в квартире, исключающего большую амплитуду вращений, подойдет деталь, выдерживающая нагрузку около 250 кг/с. Самодельная уличная модель должна быть рассчитана минимум на 700-800 кг/с.

 как сделать уличный турник своими руками

Как правило, перекладину создают из трубного металлического профиля диаметром 30-40 миллиметров. Оптимально измерить размер можно посредством рулетки, замерив ширину ладоней на уровне нижнего основания пальцев, умножив полученное значение на коэффициент 3,3. Для детей и взрослых используются различные диаметры перекладин, что способствует повышению эффективности тренировок и снижает возможность получения травм из-за неудобного хвата.

Компоненты для турника из стальных труб:

  • Толщина перекладины – не менее трех миллиметров.
  • Возможно использование квадратных аналогов с сечением 50/50/3 или 60/60/2 миллиметра.
  • Если в конструкции присутствуют деревянные элементы, они должны быть сделаны из качественной древесины и обработаны соответствующим образом.
  • Для деревянных опор сечение берется в параметрах не менее 100 миллиметров.

Как сделать турник на улице своими руками?

Для возведения гимнастического снаряда понадобятся следующие приспособления:

  • Трубы из железа диаметром около 100 мм высотой не менее трех метров. Число перекладин зависит от конечной конструкции инвентаря. Для обычной П-образной модели хватит две опорные трубы для стоек и одной перекладины. В качестве опорных деталей можно использовать деревянные брусья сечением от 100 миллиметров.
  • Перекладина должна быть выполнена из высокопрочной стали длиной 1500 мм и диаметром порядка 30-35 мм. В зависимости от используемой схемы подбирают количество данных элементов и их расположение по отношении друг к другу.
  • Грунтовый состав для обработки металлических деталей против коррозии и для достижения приемлемого внешнего оформления.
  • Лопата для выкапывания траншей под стойки.
  • Сварочный аппарат, если перекладина крепится методом сварки.
  • Строительный уровень.
  • Кисти или валики для окрашивания готовой конструкции.

Если применяются опоры из дерева, в них необходимо предварительно сделать отверстия для фиксирующего крепежа.

как сделать уличный турник своими руками

Как сделать уличный турник своими руками: инструкция

Процесс изготовления снаряда начинается со следующих шагов:

  • Выкапываются две ямы, служащие посадочным местом под опоры. Их глубина – не менее 600-800 мм. Дистанция между опорами должна соответствовать размеру перекладины. От подготовки этих элементов зависит устойчивость и надежность всей конструкции.
  • Далее вставляют в вырытые траншеи опорные столбики, которые засыпаются песком на уровне 100-150 миллиметров, после чего трамбуются и заполняются цементным раствором. Вертикальное расположение опор проверяют при помощи строительного уровня, для обеспечения устойчивости в смесь добавляют мелкий щебень или гравий.
  • Перед заливкой бетоном, столбы обрабатываются гидроизолирующей пропиткой или антикоррозийным составом.

Завершающие работы

Рассмотрим дальнейший процесс того, как сделать турник на улице своими руками из железа. Через 2-3 дня после стабильного застывания цементного раствора приступают к монтажу стоек и перекладины. При помощи сварки фиксируют трубу-перекладину в выбранном месте. Как вариант, в качестве крепежа можно использовать болтовое крепление. В этом случае края трубы сплющивают, чтобы обеспечить возможность сверления отверстий под винты.

как сделать турник на улице своими руками без сварки

Для крепления верхних и боковых элементов к деревянным брускам применяют метизы типа болтов или саморезов. Самым надежным считается узел с болтовым креплением, где используются шайбы и контргайки. Дополнительную прочность перекладине поможет придать оснащение широкими хомутами либо скобами.

Особенности детской конструкции

Логично, что такой вариант имеет меньшие размеры, чем взрослый аналог. Для перекладины достаточно будет элемента длинной один метр, а опорные стойки подойдут высотой 1500-1600 мм. Такую конструкцию желательно оборудовать специальной лестницей, служащей для нормального подхода к основному элементу, исключая подпрыгивания, которые чреваты падениям и травмами.

Такой турник уместно оснастить добавочными рукоятками для изменения хвата во время выполнения упражнений. Круглая подставка для ног поможет ребенку маленького роста заниматься, если отсутствует технологическая лесенка.

Внешняя отделка

После выяснения способов, как сделать турник своими руками на улице, потребуется изучить возможности его финишной обработки. Специальное покрытие будет выполнять не только декоративную функцию, но и позволит защитить металлические части от ржавления, а дерево – от грибков и насекомых.

Рекомендуемые способы отделки рассматриваемого спортивного снаряда:

  • Приобретают медицинский жгут в аптеке, при помощи которого обматывают перекладину в местах ручного хвата.
  • Пользователи советуют покрыть трубу специальным лакокрасочным покрытием, устойчивым к скольжению.
  • В продаже имеются неопреновые накладки, способствующие надежной фиксации рук спортсмена. Они имеют цилиндрическую форму и различные показатели по диаметру.

 как сделать турник на улице своими руками из дерева фото

Оптимальные параметры гимнастического снаряда

Особенности того, как сделать турник, брусья своими руками на улице, представлены ниже:

  • Длина перекладины — от 1000 до 1500 мм.
  • Чертеж конструкции включает в себя несколько элементов.
  • Диаметр перекладины – 35 мм для взрослых пользователей и 25 мм – для детей.
  • Показатель минимальной нагрузки – 250/800 кг.
  • Комплектация спортивного снаряда брусьями, предусматривает их ширину в пределах 500-600 мм.

Настенный вариант

Как сделать турник на улице своими руками без сварки? Для этого подойдет метод монтажа внутренних аналогов распорного устройства, монтируемого в дверной проем или пространство между стенами. Такая конструкция дает возможность выполнять ограниченные по амплитуде упражнения.

Для проведения монтажных работ потребуется следующий инструментарий:

  • Труба из металла, длина которой превышает аналогичный показатель на 300-400 миллиметров.
  • Болгарка и перфоратор с функцией дрели.
  • Саморезы, сверла.
  • Тиски.

Как сделать уличный турник своими руками в этом случае? Работа заключается в выполнении следующих процессов:

  • Выполнение надрезов на конце трубы в виде зубцов, глубина обработки которых составляет примерно 20 миллиметров.
  • Парные противостоящие зубья срезаются.
  • На оставшихся заготовках проделываются отверстия диаметром 40 миллиметров, которые потом отгибаются в сторону от перекладины под углом 90 градусов.
  • Аналогичная манипуляция проводится с противоположным краем перекладины.
  • При монтаже конструкции в дверную коробку окончательная фиксация осуществляется при помощи шурупов.
  • Чтобы укрепить систему, используйте металлические уголки, которые крепятся к стенам посредством саморезов.

Комплексное оборудование

Как сделать турник на улице своими руками из дерева детский? Манипуляции практически не отличаются от возведения металлической конструкции, за исключением дополнительной обработки снаряда пропиточными материалами.

Настенный самодельный гимнастический комплекс создается следующим образом:

  • Берется труба диаметром 30 мм и длиной не менее 750 мм.
  • Заготавливаются 6 аналогичных отрезков по 150 мм.
  • Кроме того, потребуется – два металлических профиля и трубы – 30*30 мм с длиной 400 мм/30 мм в диаметре с длиной 200 мм.
  • Листы из металла – 140/120/5 мм и 300/70/5 мм.

как сделать турник на улице своими руками из железа

Порядок работы

Как сделать турник на улице своими руками из дерева, фото которого представлено выше, мы рассмотрели. Теперь изучим процесс создания снаряда типа навесного квартирного варианта. Этапы работ:

  • Определяемся с местом установки.
  • Закупается необходимый материал и инструменты.
  • Сваривается или сболчивается конструкция согласно подготовленному чертежу.
  • Из фанеры вырезается основание под подушку.
  • В турнике проделываются отверстия для фиксации подушек.
  • После покраски оборудования, выполняется крепление подушек под агрегатом, путем закрепления их металлическими листами.
  • В качестве фиксаторов на стены применяют длинные дюбеля и крючки из металлического уголка.

Дополнительную надежность обеспечит металлическая рамка с двумя парами крюков. Сама несущая конструкция крепится в 6-8 точках, что позволит перераспределить нагрузку и избежать повреждения стен или дверных проходов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.