Ортез на голеностопный сустав: виды и инструкции по использованию

Травмы конечностей требуют не только своевременного лечения, то и длительной восстанавливающей терапии. Как правило, она включает различные процедуры и ношение специальных устройств. В настоящее время специализированные магазины предлагают массу разнообразных моделей ортезов на голеностопный сустав.

Они бывают нескольких видов:

  • Лечебно-реабилитационные. Такая разновидность ортезов предназначена для использования при терапии переломов костей. Также фиксаторы могут использоваться в реабилитационном периоде с целью уменьшения вероятности развития осложнений.
  • Функциональные. Подобные фиксаторы предназначены для того, чтобы удерживать суставы и одновременно сохранять их двигательную активность, предупреждая необратимые изменения в их структурах.
  • Профилактические. Данные изделия предназначены для минимизации вероятности травматического повреждения лодыжечной части стопы.
ортез на голеностопный сустав

Степень жесткости

Ортезы на голеностопный сустав могут иметь различную жесткость. В соответствии с классификацией среди них выделяют:

  1. Мягкие ортезы. Такие изделия имеют форму съемного устройства и матерчатое строение.
  2. Средней жесткости. Данные фиксаторы оснащаются ремешками, которые позволяют приспособлению выполнять функции эластичного бинта. Ортезы на голеностопный сустав на шнуровке очень удобны в использовании. Кроме того, в изделиях могут присутствовать металлические и пластмассовые элементы.
  3. Жесткие ортезы на голеностопный сустав. Данные поддерживающие изделия оснащаются пластмассовыми пластинами и эластичными шинами. Упомянутые детали расположены таким образом, что устройство гарантирует надежную фиксацию голеностопного сустава и участков, расположенных около него.

Мягкие модели изготавливают, как правило, из дышащих материалов, которые оказывают умеренное компрессионное влияние на травмированный сустав. Кроме этого, мягкие ортезы способны оказывать массажное воздействие, в результате чего в пораженной конечности улучшается кровообращение. Голеностопный полужесткий фиксатор внешне выглядит как средней длины сапожок. К ноге ортез крепится специальными ремешками.

ортез на голеностопный сустав на шнуровке

Что в составе?

В состав устройств в зависимости от модели ортеза могут входить различные элементы:

  • Пневмокамеры, которые обеспечивают фиксацию пораженного сустава путем нагнетания воздуха.
  • Металлические, пластиковые вставки.
  • Силиконовые, гелевые подушки.
  • Шнуровка.

Если возникает необходимость выбора голеностопного фиксатора, в первую очередь следует обратить внимание на то, какой тип имеет полученная травма. Кроме того, важно учитывать преследуемые пациентом и врачом цели. Мягкие фиксаторы рекомендованы к ношению для профилактики переломов и растяжений в области лодыжки. Средне-жесткие и жесткие ортезы на голеностопный сустав необходимы, чтобы скорректировать травматическое повреждение голеностопа.

Динамические ортезы

Отдельно следует выделить динамические разновидности. Такие ортезы на голеностопный сустав показаны к использованию в следующих случаях:

  1. В реабилитационном периоде после хирургического вмешательства на поврежденную конечность.
  2. При развитии тендинопатии, дегенеративных патологий аппарата связок.

Голеностопные ортезы также классифицируются по типу изготовления. Выделяют:

  • Индивидуальные.
  • Серийные.
  • Сборно-модульные.

Серийные фиксаторы изготавливаются по заранее разработанным заготовкам. У сборно-модульных ортезов более сложная конструкция, поэтому выпускают их с учетом индивидуальных характеристик отдельного пациента. Персональные модели производятся по предварительному индивидуальному заказу. Стоимость таких изделий всегда довольно высокая.

ортез на голеностопный сустав сильной фиксации

Показания к ношению

Приоритетная задача в терапии травматических повреждений ноги – снижение физической нагрузки. Ношение ортезов на голеностопный сустав показано в следующих случаях:

  1. Детские патологии, среди которых такие нарушения, как рахит, дисплазия.
  2. Параличи, парезы, полученные из-за перенесенных ранее реконструктивных или восстановительных хирургических вмешательств.
  3. Вторичная нестабильность зоны голеностопного сочленения, которая обусловлена патологией внутри суставов, например вальгусной деформацией, ожирением, плоскостопием.
  4. Дегенеративные, дистрофические процессы, воспаления.
  5. Травматизация аппарата связок.
  6. Повреждение зоны ахиллова сочленения.
  7. Реабилитационный период после перелома, вывиха, подвывиха.

Использование ортеза на голеностопный сустав сильной фиксации позволяет:

  • Снизить болезненность, отечность.
  • Укрепить связочный и мышечный аппараты.
  • Увеличить амплитуду движения поврежденного сустава.
  • Стабилизировать конечность.
  • Снизить нагрузку.

Преимущества и недостатки

Данные устройства характеризуются неоспоримыми преимуществами в сравнении со стандартными бинтами и гипсом. Пластиковый ортез, в отличие от указанных средств, позволяет надежно зафиксировать сустав.

ортез орлетт на голеностопный сустав

Основным недостатком приспособления является то, что его нельзя использовать при открытом переломе лодыжки, если в зоне голеностопа имеются кровоточащие раны. Стоит отметить, что атрофическим изменениям в мышечной ткани ортопедические устройства не способствуют, а напротив, воздействуют укрепляющим образом.

Правила использования

Продолжительность использования должна определяться ортопедом или хирургом в индивидуальном порядке с учетом степени травматизации сустава. Варьироваться данный период может от недели до нескольких месяцев. Чтобы скорректировать незначительные повреждения, показано применять мягкие ортезы и полужесткие, не ограничивающие подвижность.

Среди основных правил ношения голеностопного фиксатора необходимо выделить следующие:

  1. Надевать устройство необходимо исключительно на носок из натуральных тканей в сидячем положении.
  2. Каждый день следует увеличивать время ношения фиксатора (начинать необходимо с получаса).
  3. Помимо длительности использования, повышать необходимо нагрузку на пораженный сустав.
  4. Привыкание к ношению ортеза может занять около шести недель. Примерно столько же времени потребуется, чтобы отвыкнуть от него.
ортезы на голеностопный сустав при переломе

Голеностопный фиксатор характеризуется эластичностью, поэтому его довольно просто скрыть под одеждой. Если повреждение конечности более серьезное, врачи рекомендуют ношение жестких и полужестких ортезов, в которых имеются металлические пластины или силиконовые вставки. Изделия такого вида требуют соблюдения специального режима, предусматривающего покой, использование ортопедической обуви.

Выбор голеностопного фиксатора

Как выбрать ортез на голеностопный сустав при переломе? Точно сказать, какой именно ортез окажется наиболее подходящим для конкретного человека, довольно сложно. Ношение такого устройства следует начинать только после получения предварительной консультации компетентного врача. Если ортез выбирается для ребенка, то родителям следует максимально учесть все возможные особенности растущего организма. В данном случае целесообразным будет использование фиксатора, изготовленного по индивидуальному заказу.

Подбирать поддерживающее устройство следует с учетом тяжести, запущенности патологии. Чтобы скорректировать незначительные травмы голеностопного сустава, показано использование мягких ортезов. Для лечения более сложных повреждений предназначены жесткие и средние фиксаторы.

Учитывать также следует следующие индивидуальные параметры:

  • Размер стопы.
  • Обхват голени в самой широкой зоне.
  • Объем в области щиколотки.
  • Обхват лодыжки.

Если снятые мерки оказались между имеющимися размерами, то необходимо сделать выбор в пользу меньшей модели, так как большой фиксатор не позволит надежно удержать голеностоп. Кроме того, не стоит экономить при выборе ортеза, если предполагается его длительное использование.

ортез орлетт

Стоимость

Приобрести фиксаторы голеностопа можно не только в ортопедических аптеках, но в интернет-магазинах. Однако специализированные пункты все же обладают некоторым преимуществом перед сетевыми ресурсами – в них можно ознакомиться с сертификатами качества и получить гарантию.

Стоимость фиксирующего устройства зависит от типа конструкции и производителя:

  1. Ортез "Ладомед" в среднем стоит от 1900 до 3500 рублей.
  2. Модель "Турбокаст". Стоимость данных фиксаторов колеблется в диапазоне от 3000 до 10 000 руб.
  3. Ортез "Орлетт" на голеностопный сустав обойдется примерно от 4000 до 7000 рублей. Это зависит от его вида и региона продажи.
ортез на голеностопный сустав отзывы

Ортез на голеностопный сустав - отзывы

Пользователи отмечают, что применение данных моделей значительно удобнее и эффективнее обычного гипса и эластичных бинтов. Ортопедическое устройство позволяет надежно фиксировать пострадавший сустав, тем самым снижая нагрузку на него. Это, в свою очередь, способствует скорейшему выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.