Почему растут кривые огурцы: возможные причины, способы решения проблемы и рекомендации

Каждый год огородники с нетерпением ждут начала дачного сезона, чтобы отправиться на загородные участки и начать выращивать полезные и вкусные овощи. Для многих людей это не просто хобби, а целая жизнь. Опытные огородники вкладывают в выращивание овощных и прочих культур всю свою любовь и тратят на работу все свободное время. Поэтому очень обидно, когда с растениями случаются неприятности, и они не дают ожидаемого урожая.

почему растут кривые огурцы

При выращивании огурцов многие садоводы сталкиваются с массой проблем. Необходимо подготовить почву, вырастить рассаду и ухаживать за ней в ожидании долгожданного урожая. Однако в процессе роста с овощами могут происходить неожиданные метаморфозы. Иногда плоды получаются уродливыми и выглядят самым непрезентабельным образом. Поэтому стоит разобраться, почему огурцы кривые или растут крючком в теплице либо в открытом грунте.

Начать стоит с того, что проблема заключается не только в том, что плоды вырастают неправильной формы. Перерабатывать подобный урожай становится сложно, так как он хранится намного меньше времени. Для того чтобы получить вкусные зимние заготовки, которые будут радовать на протяжении всего года, важно рассмотреть все причины, почему растут кривые огурцы, и попробовать решить проблемы.

Дефицит калия

Из-за недостатка питательных веществ огурцы чаще всего вырастают неправильной формы. Если плод не получает нужный объем калия, это может быть причиной того, почему растут кривые огурцы. Ситуация усугубляется, если на улице стоит прохладная погода. В условиях холодных температур калий усваивается еще хуже.

почему растут кривые огурцы в теплице

О дефиците этого микроэлемента в первую очередь будет свидетельствовать пожелтение плодов и утончение плодоножки. Также эту проблему можно увидеть еще задолго до начала плодоношения. Если огуречная листва начинает загибаться вниз, то это может быть явным признаком недостатка калия.

Как решить проблему

Определившись, почему растут кривые огурцы, необходимо приготовить раствор, состоящий из 25-30 г калийной соли, растворенной в 10 л воды. Жидкость нужно настоять 4 дня и пролить ею землю. После этого рекомендуется насыпать на почву немного сернокислого калия (расход порядка 40-60 на 1 м2).

почему растут кривые огурцы чем подкормить

Также можно приготовить раствор золы. Для этого 0,5 л сухого вещества растворяют в ведре воды. Каждому растению требуется не менее 1 л питательной жидкости.

Дефицит азота

Гадая, почему растут кривые огурцы, стоит обратить внимание на плоды. Если они стали светло-зеленого оттенка и сильно сужаются с одной стороны, а с другой утолщаются, то это свидетельствует о проблемах. Также при этом наблюдается заметное отставание в развитие молодых огурчиков. Все эти признаки свидетельствуют о недостатке азота, что объясняет, почему растут кривые огурцы. Чем подкормить растение в этом случае?

Как решить проблему

Для того чтобы исключить появление деформированных плодов, достаточно обработать растения мочевиной, 5 г которой необходимо разбавить в 1 л воды. Подобным раствором нужно обработать почву. Через 5-6 дней нужно посыпать землю аммиачной селитрой (расход - около 30 г на квадратный метр).

Однако не стоит переусердствовать, так как излишек азота может привести к тому, что завязи могут осыпаться. Поэтому стоит проявить осторожность.

Тем, кто опасается использовать это средство, рекомендуется использовать менее агрессивные органические подкормки. Например, можно приготовить раствор навоза. Для этого нужно смешать свежий коровяк с водой в пропорции 1:10. Также много азота содержится в травяном настое. Однако перед его применением концентрат обязательно разбавляется водой (1:10).

Неправильная поливка

Это еще одна причина, почему огурцы растут кривыми крючками. Дело в том, что для полноценного созревания этим плодам требуется довольно теплая вода, нагретая до температуры +25-28 градусов. Многие огородники пренебрегают этой рекомендацией и в итоге огурцы начинают деформироваться в процессе роста.

почему огурцы растут кривыми крючком

Если растение поливается нерегулярно, то это приводит к скручиванию плодов. Поэтому при появлении первых завязей очень важно увлажнять почву вокруг огурцов не реже 2-3 раз в сутки. Начиная с середины августа полив осуществляется значительно реже. Достаточно 1-2 раз в 12 дней.

Однако далеко не все могут регулярно снабжать растения необходимой влагой. В этом случае рекомендуется установить систему капельного полива. Это также позволит предупредить появление грибка на растениях.

Перепады температурного режима

Это чаще всего объясняет, почему огурцы растут кривые в открытом грунте. Что делать в этой ситуации и как определить признаки появления именно этой проблемы? Все очень просто. Если огурцы становятся узкими в середине, то дело в температурных колебаниях. Такое происходит, когда в дневное время температура воздуха достаточно высокая, но она резко понижается с приходом ночи.

Чтобы решить данную проблему, достаточно начать укрывать грядки с огурцами в темное время суток.

Недоопыление

Если говорить о том, почему растут кривые огурцы в теплице, то довольно часто подобные проблемы возникают из-за недостатка опыления. Распознать подобный недуг можно по неравномерной окраске плодов.

почему огурцы растут кривые в открытом грунте что делать

Чтобы подобных огурцов не появлялось, необходимо произвести искусственное опыление. Однако очень часто садоводы упускают нужный момент. Исправить ситуацию поможет борная кислота. Раствор готовится из 3 г вещества на литр воды. Полученной смесью достаточно несколько раз опрыскать растения.

На будущее рекомендуется приобретать сорта огурцов, способных к самоопылению.

Сбор урожая

Стоит учитывать, что огурцы нужно собирать 1 раз в несколько дней. Нельзя допускать перезревания плодов, иначе они начнут деформироваться. В этом случае происходит неправильное распределение питательных веществ и огурцы начнут приобретать самые замысловатые формы.

Недостаток света

Если растения высажены слишком плотно друг к другу, то они не будут получать нужное количество солнечных лучей, что в свою очередь может стать причиной неожиданной деформации плодов. То же самое происходит, если лето было пасмурным. Поэтому стоит сажать овощи на определенном расстоянии друг от друга и следить за тем, чтобы процесс фотосинтеза происходил на нужном уровне.

почему огурцы кривые или растут крючком в теплице

Также стоит учитывать особенности выбранного сорта. Некоторые из них просто не подходят для конкретных регионов или нуждаются в особых условиях выращивания и ухода. Кроме этого, существуют сорта, для которых подобные искривления являются привычной особенностью. Например, китайские огурцы довольно часто вырастают с небольшим изгибом, и это считается абсолютно нормальным явлением.

Приведенные в статье рекомендации помогут получить урожай наилучшего качества. Главное - подойти к вопросу со всей ответственностью и предоставить растениям нужный уход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в этом году и погода жарка и вода тепла и перегной вгосил все равно начались завези кривые и листики по краешку желтеют нижние
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.