Как узнать ИНН человека по фамилии?

Каждый налогоплательщик (независимо, физическое это лицо или юридическое) в России имеет свой индивидуальный идентификационный номер (ИНН), который указан в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. ИНН позволяет персонифицировать налогоплательщика, также этот номер является очень важной информацией, позволяющей налоговым сервисам работать успешно. Выдача этого свидетельства происходит в налоговой организации по месту регистрации гражданина.

инн человека как узнать

Данный номер необходимо указывать при приеме на работу, при совершении определенных финансовых операций (например, купли-продажи движимого и недвижимого имущества; оформлении наследства), при открытии расчетного счета в банке или при регистрации своей деятельности в качестве ИП.

Для физических лиц ИНН представляет собой код, состоящий из 12 цифр:

  • первые два знака – код субъекта Российской Федерации;
  • последующие две цифры – номер налогового органа;
  • следующие шесть знаков – номер налогоплательщика;
  • две заключительные цифры – контрольные.

Для юридических лиц ИНН состоит из 10 цифр, в отличие от ИНН для физлиц, номер юрлица включает в себя пять цифр и контрольная только одна.

Получить информацию о своем ИНН легко

Можно ли узнать ИНН человека, уже имеющего свидетельство о постановке на учет в ФНС РФ? Возникает вопрос, как это возможно, чтобы человек не знал свой ИНН? Все очень просто: дело в том, что не каждому физическому лицу присваивают ИНН. Получение происходит в двух случаях:

  • если физическое лицо обратилось с личным заявлением;
  • если физлицо является собственником имущества, которое облагается налогом (это происходит автоматически, и порой человек даже не догадывается, что ему присвоен номер).

Как узнать ИНН человека по паспортным данным? Сделать это можно легко посредством интернета (онлайн), используя свои паспортные данные. Просто составляете запрос в налоговую службу, заполнив на сайте определенную форму, и дожидаетесь ответа, содержащего ИНН. При этом вам не надо ехать в налоговую организацию, стоять в долгой очереди, писать заявление, а затем ждать выдачи дубликата документа.

как узнать данные человека по инн

Как узнать ИНН человека, используя интернет? Рекомендуем узнавать информацию об этом только на двух официальных ресурсах: на сайте ФНС Российской Федерации и портале "Госуслуги". Сведения, размещенные на этих сайтах, хранятся в базе данных госструктур.

Важно! Если какой-то другой сайт предлагает вам варианты, как узнать ИНН человека, то не стоит ему доверять (ведь вам придется вводить данные своего паспорта, которые неизвестно к кому попадут).

Кстати, вводить не обязательно только паспортные данные. Можно воспользоваться данными, указанными в свидетельстве о рождении, виде на жительство в России, разрешении на временное пребывание в стране или в других документах.

Алгоритм действий на сайте налоговой службы

Пользуясь услугой онлайн на сайте налоговой службы (nalog.ru), то как узнать, есть ли ИНН у человека, не составит для вас особого труда. Алгоритм ваших действий:

  • Кликаете на кнопку «Электронные сервисы» на главной странице.
  • Прочитав положение о том, на каких условиях вам предоставляют информацию, жмете кнопку «Узнай ИНН».
  • Заполняете размещенную на сайте форму. В случае отсутствия у вас отчества, в графе «Нет отчества» ставите галочку. Дату рождения помечаете в предложенном календаре либо печатаете вручную. Графу «Место рождения» можете не заполнять. В графе «Вид документа, удостоверяющий личность» указываете «Паспорт гражданина РФ» или любой другой документ, который выбран вами в предложенном списке. Заполняете графу «Картинки с цифрами» (она нужна в качестве подтверждения того, что форму заполняет человек, а не компьютерная программа): если цифры не совсем разборчивы, то нажимаете кнопку «Обновить картинку с цифрами».
  • Если в процессе заполнения допустили какие-либо ошибки, то нажимаете кнопку «Очистить форму» и начинаете заполнять ее снова.
  • В случае правильного заполнения нажимаете кнопку «Отправить запрос» и ждете ответа.

как по инн узнать паспортные данные человека

Преимуществами данного способа являются скорость, удобство и, конечно же, безопасность. Исходя из вышеизложенного, становится понятно, как узнать ИНН человека, имея минимальные навыки обращения с компьютером.

Что надо сделать, чтобы встать на учет в налоговом органе

В случае если вы не имеете и никогда не имели документа о постановке на учет в налоговой организации, то вы можете получить его, лично явившись в любую налоговую инспекцию (эта норма закреплена в Налоговом кодексе) или направить заявление с соответствующей просьбой по почте или через интернет.

Важно! Вне зависимости от того, где физлицо зарегистрировано, его ставят на учет.

При личном обращении в инспекцию надо иметь при себе документ, либо удостоверяющий вашу личность (то есть паспорт), либо подтверждающий полномочия представителя (то есть доверенность).

как узнать есть ли инн у человека

На заметку! Лица, обращающиеся в установленном порядке впервые за ИНН, не оплачивают государственную пошлину.

Другое дело, если вы являетесь юридическим лицом или физическим, предполагающим заниматься предпринимательской деятельностью (ИП). Этим лицам также не надо оплачивать подобную госпошлину, но при этом никто не отменял госпошлину за регистрацию деятельности, в ходе которой и присваивают ИНН.

Важно! В том случае, если свидетельство утеряно, то избежать оплаты госпошлины не получится (в 2015 году ее размер составлял 200 рублей).

Как восстановить утерянное свидетельство

Что надо сделать, чтобы получить повторное свидетельство в ФНС России (при личном обращении)? Алгоритм:

  • произвести оплату госпошлины (лучше в Сбербанке);
  • заполнить и сдать заявление в установленном порядке в налоговую организацию по месту регистрации;
  • по истечение 5 рабочих дней прийти и получить «заветный» документ.

Как получить ИНН с помощью электронного сервиса

Чтобы получить ИНН с помощью портала "Госуслуги" (раздел «Постановка на учет физлица, не являющегося ИП»), осуществляете следующие действия:

  • Заходите на сайт и регистрируетесь.

На заметку! Если ранее вы уже проходили регистрацию на этом сайте, то повторно это делать не надо. Зайдите на сайт с помощью следующих данных: ФИО (указанного полностью), номера мобильного телефона или электронной почты.

  • Заполняете предложенную анкету и заявление, которое обязательно сохраняете онлайн.
  • В случае неправильного заполнения вам возвращают заявку, и вы осуществляете всю процедуру снова (естественно, следя за правильностью заполнения).
  • На электронную почту вы получаете информацию обо всех этапах прохождения вашей заявки.
  • После того как получена информация о готовности вашего документа, вы либо лично, либо ваш представитель отправляетесь в налоговый орган и получаете свидетельство.

На заметку! Есть только один вариант, чтобы не посещать налоговую организацию лично - надо быть владельцем электронной или электронно-цифровой подписи (ЭП или ЭЦП). В этом случае на свою почту вы получаете файл, на котором изображено заверенное и скрепленное цифровой подписью свидетельство.

Как получить электронную подпись

Электронная подпись является аналогом рукописной, то есть обладает такой же юридической силой. Физические лица используют ее для того, чтобы значительно ускорить и упростить процесс взаимодействия с разнообразными госструктурами, работодателями и учебными заведениями.

Юридические лица и ИП используют ЭП (ЭЦП) для того, чтобы свести издержки предприятия к минимуму и повысить эффективность работы, например, чтобы без личного присутствия сдавать отчеты в налоговые органы, получать госуслуги посредством электронного портала, участвовать в торгах, получать доступ к специализированным ресурсам и так далее.

Заказать электронную подпись можно в специальных центрах, которые получили соответствующую аккредитацию в пределах территории России. Вместе с ЭЦП вы получаете сертификат, в котором зафиксированы данные владельца электронной подписи, период, в течение которого она имеет силу, а также область ее применения.

Существует ли возможность по фамилии узнать ИНН

Данные об ИНН по фамилии юридического лица или физического, занимающегося предпринимательской деятельностью, получить довольно просто. Для этого достаточно произвести следующие действия:

  • зайдите на сайт госуслуг и кликните вкладку «Все сервисы»;
  • нажмите на кнопку «Риски бизнеса»;
  • кликните кнопку «Индивидуальный предприниматель/КФХ»;
  • напишите ФИО человека, ИНН которого вы пытаетесь найти, а также регион его проживания;
  • поиск завершен - ИНН перед вами.

На заметку! Воспользовавшись этим сервисом, вам не удастся найти ИНН любого физлица. Вы сможете сделать это только в том случае, если он прошел регистрацию в качестве ИП.

А вот как узнать данные человека по ИНН? Такую информацию вы вряд ли получите, зная только этот номер.

Какую информацию можно получить при помощи ИНН

Каждый бизнесмен заинтересован иметь максимум полезной информации о своем контрагенте. Поэтому, располагая его ФИО и ИНН, он может запросить выписку из ЕГРИП в налоговой организации (по месту регистрации ИП). Имея на руках этот документ, его владелец обладает следующей информацией: регистрационным номером ИП, датой регистрации, видами его деятельности и данными о выданных лицензиях.

можно ли узнать инн человека

Важно! Недоступными останутся следующие данные: сведения о банковском счете, данные из паспорта и адрес, по которому человек зарегистрирован. Эта информация является персональной, выдают ее только по запросу суда или госорганов.

Задолженности: как о них узнать

Как по ИНН физического лица узнать человека, имеющего определенные задолженности по налогам? Для этого заходите на портал госуслуг и через несколько минут вы уже владеете всей интересующей вас информацией. Вы просто вводите либо данные из своего паспорта, либо ИНН, а затем нажимаете на кнопку «Найти задолженность».

Важно! Если вы введете на сайте только фамилию, то вы вряд ли получите информацию о долгах по налогам.

узнать человека по инн физического лица

В заключение

Как по ИНН узнать паспортные данные человека? Даже и не пытайтесь, ничего не получится. Максимум, на что вы можете рассчитывать, так это на информацию о том, предприниматель он или нет. А вот если вы сами потеряли свидетельство и не помните свой ИНН, то у вас есть возможность узнать его довольно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.