Что такое архивация в Windows 7 или в других версиях ОС и как это работает?

Любой пользователь компьютера должен знать, что такое архивация в Windows 7 или в других подобных системах. Многие несколько недооценивают этот инструмент системы, а ведь он позволяет не только сохранить пользовательские данные, но иногда даже восстановить работоспособность самой ОС со всеми установленными в ней программами. Вот только не стоит путать архивацию с архивированием. Термины хотя и очень близки по значению, тем не менее различаются достаточно сильно.

Что такое архивация в Windows 7 или в любой другой подобной системе?

Для начала рассмотрим вопрос чисто с теоретической точки зрения. Архивация данных в Windows 7 или в системах рангом выше или ниже в общем случае относится к инструментарию создания копий абсолютно всей информации, которая может храниться на пользовательском ПК.

что такое архивация в windows 7

Сходство с архивированием при использовании соответствующего упаковщика состоит в том, что система действительно создает своего рода архивную копию данных с уменьшением размера. Правда, он совершенно несопоставим с начальным объемом. Да что говорить? Копия винчестера объемом 200 Гб займет порядка 150 Гб минимум, в то время как архиватор может произвести максимальное сжатие в два и более раза.

С другой стороны, архивация файлов в Windows 7 и других системах, в отличие от программ архивирования, сохраняет все работоспособные параметры самой ОС и установленных программ. Это, собственно, образ системы или жесткого диска, из которого все данные могут быть восстановлены в течение нескольких минут.

Не путайте стандартное средство отката системы с архивацией. Реанимация Windows после критических сбоев и ошибок основана на восстановлении системного реестра. Поэтому-то программы, инсталлированные до определенного момента (контрольной точки восстановления), не то что работать не будут, они просто исчезнут из системы, хотя пользовательские файлы и папки не затрагиваются.

Архивация данных в Windows 7: как это работает?

Как выясняется, этот инструмент системы оказывается далеко не таким совершенным, как это предполагается изначально. Ведь что такое архивация в Windows 7? Обычное создание работоспособной копии системы или диска со всей информацией, которую лучше всего хранить на съемном носителе, а не в логическом разделе по причине большого объема. Для этого могут использоваться внешние USB HDD.

Однако в случае сохранения копии только системного диска, на котором установлена операционная система, вопросов по сохранению резервных копий в логических разделах нет.

архивация данных в windows 7

Правда, даже при задании расписания, когда сохраняемая копия будет в определенном временном промежутке изменяться автоматически, тоже есть свои минусы. Тут проблема в том, что Windows постоянно сохраняет не одну и ту же копию, а разные. Посему место на том же виртуальном диске может уменьшаться с катастрофической скоростью.

Варианты выполнения архивации

Но если войти в обычную «Панель управления», можно использовать несколько вариантов архивации. Например, можно задать сохранение копии только пользовательских данных, а можно создать образ всей системы или жесткого диска.

отключить архивацию в windows 7

В первом случае место, как правило, особо расходовать не придется. Но если оставить выбор за системой на стадии подготовки, то можете быть уверены, что места понадобится почти столько же, сколько занимает системный раздел или весь жесткий диск (ну максимум, на что можно рассчитывать, - коэффициент сжатия 1,5, не более того). А что делать, если объем винчестера составляет 2 Тб и более, а файловые системы HDD и USB HDD отличаются (одна из них имеет формат GPT)? Придется разбивать диски на разделы с применением конвертирования в MBR и NTFS, но сохраняемая копия на них может и не поместиться. Поэтому следует установить собственный выбор.

Отключение службы

А вообще, по большому счету, чтобы бездарно не расходовать дисковое пространство, можно создать копию один раз, сохранить ее на съемном носителе или в системном разделе, а затем просто деактивировать данную службу.

архивация файлов в windows 7

Отключить архивацию в Windows 7 или в другой ОС можно совершенно просто. Необходимо использовать раздел служб (services.msc в меню «Выполнить»), найти там клиент WMENGINE, двойным кликом вызвать меню редактирования параметров, остановить процесс, установить тип запуска на отключенный и сохранить изменения.

После этого через ПКМ на значке уведомлений в системном трее нужно выбрать строку «Центра поддержки», настройку и убрать флажок с архивации. Далее следует перезагрузка, после чего создание копий (даже в виртуальном хранилище) вас больше беспокоить не будет. Для очистки дискового пространства можно удалить копии самостоятельно, но лучше воспользоваться средством очистки диска, вызываемым через меню свойств для выбранного раздела. Также можно использовать раздел архивации и восстановления в «Панели инструментов».

Что нужно еще знать?

Что такое архивация в Windows 7, разобрались. Остается ответить на самый насущный вопрос, касающийся отключения данной функции. Ничего страшного в ее деактивации нет. По большому счету один раз ее произвести можно и сохранить копию на внешнем HDD. Но для жестких дисков малых объемов отключение этого сервиса станет весьма существенным в плане экономии места. Только в этом случае потребуется создать восстановительный диск или флешку. Но, как уже понятно, реанимировать можно будет только работу самой ОС, а уж никак не установленных пользовательских программ, не говоря уже о сохранении личных файлов. Так что тут придется принимать решение самостоятельно, положив на весы все за и против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.