Архитектура процессора Intel Core 3-го поколения

Архитектура процессора Intel Core третьего поколения, выпущенная на рынок в конце 2011 - начале 2012 года, значительно расширяет горизонты для современного компьютера при вычислениях, связанных с графикой и видео. С новой разработкой американской компании, четырехядерными, выполненными по технологии 22 нм «камнями», скорость при обработке трехмерных объектов и декодировании HD видео практически удваивается.

Эти вычислительные устройства выпускаются для нескольких моделей применения. В первую очередь их готовят для профессионалов с их мощными настольными системами, также они потеснят старые решения на рынке мобильных устройств. И, конечно же, найдут они себе место в тонких клиентах и просто моноблоках для офисного применения.

Архитектура процессора нового типа не только в части размера техпроцесса является революционной, кроме этого, впервые в ней были внедрены трехмерные транзисторы Tri-Gate, достаточно давно изобретенные, но до сих пор в электронике не применявшиеся.

Любителям поиграть в компьютерные игрушки будет интересно наблюдать мощный прирост скорости при прохождении новейших хитов игровой индустрии, а всем ценителям видео высокой четкости, безусловно, придутся по вкусу плавность проигрывания и яркость красок, ранее доступные только на экранах кинотеатров.

Как заявил Кирк Скаунген, вице-президент корпорации Интел: "Архитектура процессора x86 в третьей ее редакции для ядра типа Коре была значительно улучшена. Практически с чистого листа был создан новый образец, причем результаты этой работы превзошли ожидания разработчиков. Никто представить себе не мог, что возможно двукратное улучшение скорости обработки мультимедиа, но это стало реальностью. Теперь благодаря постоянному развитию новых технологий, революционная архитектура процессора Intel надолго вывела компанию в лидеры рынка".

Про новинку высказался и другой известный человек в мире IT - Гейб Ньюэлл, директор и соучредитель всемирно известного бренда Valve, подарившего миру Контр Страйк, Халф лайф, Портал и другие великолепнейшие игры, он полон оптимизма:"Революционная архитектура процессора Core 3-го поколения, дарит поклонникам игр на ПК потрясающие возможности. Новая графическая система Intel HD 4000 поможет всем ценителям серии DOTA увидеть красивейшую графику, созданную нашими специалистами для новой игры – DOTA 2, которая проходит стадию открытого тестирования."

Подводя итоги, можно констатировать, что блок из таких новых и прорывных технологий, как Tri-Gate транзисторы, с помощью которых была увеличена скорость обработки графики, значительно переработанная и усовершенствованная архитектура процессора, новый 22 нм технический процесс, значительно снизивший тепловыделение, (так, по некоторым оценкам значение TDP удалось понизить практически в два раза по сравнению с процессорами, выполненными по 32 нм техпроцессу). А также вкупе с новейшими технологиями отображения графических изображений и визуализации, все те задачи, которые с помощью своего компьютера привыкли решать различные категории пользователей, от просмотра Интернет-страничек, до создания видео и обработки фотографий, а также запуск несложных игр – все эти задания новый процессор будет выполнять намного быстрее, а картинка на мониторах будет четче и живее, чем это было когда-либо.

И это еще не все, компания Интел не была бы собой, если бы не припасла последний аргумент, кроме всех вышеназванных достоинств нового микропроцессора, в него ко всему перечисленному удалось еще запихнуть технологии повышения скорости передачи информации, что вместе с ростом общего показателя вычислительной мощности на более чем 20% закрепляет и усиливает позиции корпорации на рынке производительных процессорных решений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.