Ковер в стиле прованс - уголок уютной Франции в вашем доме

Прованс – это стиль, наполняющий интерьер теплом с легким флером старины и нотами французского деревенского шика. При оформлении помещения в данном стиле важно не только, следуя всем тенденциям и дизайнерскому таланту, подобрать мебель и грамотно зонировать пространство, но и уделить особое внимание подбору материалов для декорирования стен, окон, а также дизайну напольных покрытий.

Где производят текстиль в прованском стиле?

Современные производители создают ковры в стиле прованс самых разнообразных размеров и расцветок.

ковер в стиле прованс

Хоть название стиля и берет свое начало во Франции, но такие ковры изготавливают не только французские мастера, но и производители других европейских стран. В регионах Азии и Ближнего Востока также могут представить вниманию покупателей замечательные образцы, выполненные с соблюдением всех тонкостей данного стиля.

Каковы достоинства ковров в стиле прованс?

Основное преимущество таких аксессуаров – это тончайшая и кропотливая ручная работа, в которую умелые мастера вкладывают всю свою душу и старания. Но цена на ковры ручной работы достаточно высока, и альтернативой выступают сотканные на станке полотна, выполненные в стиле французского кантри. Немаловажным является и то, что для производства таких ковров используются натуральные, экологичные материалы. А компактные размеры таких покрытий позволят создать желаемые акценты даже на ограниченных квадратными метрами пространствах.

Как должен выглядеть настоящий ковёр в прованском стиле ?

Как уже упоминалось, расцветки и формы могут быть разными. Овальные ковры помогут визуально увеличить размеры даже самой небольшой комнаты, сделать акцент на отдельных ее участках.

овальные ковры

Прямоугольным и квадратным покрытиям отдадут предпочтение ценители классики и функционала. Не стоит забывать, что ковер в стиле прованс должен покрывать не весь пол, а лишь его часть, располагаясь по центру комнаты или выделяя необходимые зоны (например, чайную зону в гостиной). Важно знать: прованский ковер всегда имеет рельефность, выпуклость текстур или узоров.

Наиболее утонченные модели выполняются в салфеточной технике и плетутся при помощи крючка. Такие образцы считаются верхом элегантности и полностью отражают данную стилистику. Большой популярностью пользуются модели с высоким ворсом: они приносят в интерьер особый уют и атмосферу. Цветовая гамма французского прованса нежная и наполнена теплыми природными красками: бежевые, фиалковые, кофейные, серые или нежно-зеленые. Цветочный принт придает такому текстилю особое очарование и позволяет добавить в создаваемый интерьер романтичность, лёгкость и кокетливую простоту.

Как использовать ковры такой стилистики в интерьере?

Данный стиль характеризуется легкостью и минимализмом. Прованс отлично подойдет как для интерьера загородного дома, так и для оформления городских квартир. Гостиная в таком исполнении станет излюбленным местом для встречи с друзьями и просто посиделок за чашечкой чая и чтения любимых книг. Прованс используют для оформления спален и детских комнат, кухонь и кабинетов. А ковры в стиле прованс станут дополнением, а может быть, и главным акцентом в убранстве помещения. Важно помнить, что ковер в стиле французского кантри должен сочетаться с другими предметами интерьера и вписываться как в стилистику, так и в цветовое решение пространства.

ковры ручной работы цены

Состаренные элементы мебели, натуральные материалы в оформлении окон и в обивке мебели, элементы декора - все это принесет в интерьер легкость, лаконичность и уют. Стиль прованс немногословен, лишен излишней пышности. Но эта немногословность столь чарующа, что к ней хочется прикоснуться и создать в своем доме уголок, наполненный таким содержанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.