Ковровый ожог: причины и лечение

Ковровые поражения кожи - это такие ожоги, либо ссадины на телесных покровах, которые вызываются трением о шероховатую поверхность, например о синтетические ковры (отсюда и название). Ковровый ожог - это не медицинский термин.

Степень тяжести

Данный тип ожогов может обладать разной степенью тяжести. Возможны единичные покраснения либо ссадины, а, кроме того, повреждения сразу нескольких слоев кожи с открытыми кровоточащими и болезненными ранами. В большинстве ситуаций ковровый ожог лечится в домашних условиях. Но в том случае, если в рану занесена инфекция, или повреждение охватило большую площадь тела, следует обратиться к врачу.

повреждение кожных покровов

Оказание первой помощи при возникновении ковровых ожогов

В рамках оказания первой помощи следует предпринять ряд следующих действий:

  • Необходимо вымыть руки перед обработкой появившегося ожога. Любой из них повреждает кожу, являющуюся основной базой защиты человеческого организма. Через ссадины и ожоги в организм с легкостью может проникать инфекция. Чем лечить ожог в домашних условиях, рассмотрим ниже.
  • Далее следует произвести очистку поврежденного участка. Промывать ожог нужно очень аккуратно, используя чистую мягкую мочалку и теплую воду, а также желательно применить антибактериальное мыло. С помощью вышеперечисленных инструментов нужно удалить весь видимый мусор и грязь, что, безусловно, поможет предотвратить возникновение инфекции.
  • После очищения рану следует продезинфицировать. В этом случае подойдет тщательная обработка спиртом, перекисью водорода или йодом – это особенно необходимо, если имеются признаки грязи на ссадине, либо продолжается кровотечение. Нужно обмокнуть ватный тампон в йоде, спирте либо перекиси, а после этого промокнуть им ковровый ожог. Такая процедура может быть слегка болезненной. Применение спирта может нанести вред, а кроме того, вызвать крайне неприятные ощущения, поэтому применять его или спиртовую йодную настойку стоит лишь в крайних случаях.
    синтетические ковры

Следующий этап

Следующий этап – нанесите на поврежденную кожу любую антибактериальную мазь. Необходимо обратить свое внимание на то, нет ли глубоких повреждений, к примеру, каких-либо порезов или рваных ран. В том случае, если таковые имеются, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Что делать дальше?

Далее покрывают ковровый ожог лейкопластырной повязкой либо бинтом. Снять повязку и проверить рану можно будет спустя двадцать четыре часа. В том случае, если на кожной поверхности стали появляться струпья (корочки), это означает, что процесс заживления ожога проходит хорошо, то есть покрывать его больше не обязательно, он может соприкасаться с воздухом. Но если кожа все еще остается красной и сочится, а никакие корки не образуются, следует наложить свежую повязку еще на сутки.

ковровый ожог


Лечение ожогов

Для лечения таких ожогов следует предпринять следующие меры по их устранению:

  • Сначала нужно поместить пораженную поверхность под холодную воду. В том случае, если человек испытывает жжение, либо другие болезненные ощущения, ему также желательно поместить участок тела, на котором находится ожог, под струю холодной воды. Повторять такую процедуру можно каждый час по пять – десять минут. Важно отметить, что ни в коем случае нельзя прикладывать лед либо сливочное масло на место повреждения кожных покровов.
  • Запрещается надевать одежду на место раны. Ткань способствует раздражению пораженного места. В том случае, если вам обязательно необходимо надеть одежду на место ожога, нужно предварительно покрыть рану марлей или бинтом.
  • Нужно также следить за тем, чтобы поврежденная поверхность всегда оставалась сухой, и стараться, чтобы на ожог не попадали капли воды, так как любая влажность способствует скорому распространению инфекции. Нужно протереть ожог ватным тампоном, если вдруг он станет мокрым.
  • Если окажется, что рана сочится, не следует ее тереть, чтобы не вызвать раздражение воспаленного места. Вместо этого будет лучше снять марлю или бинт и дать ране просохнуть на открытом воздухе. Но если вдруг из пораженного участка кожи сочится гной или кровь, нужно немедленно обратиться к специалисту.
    чем лечить ожог в домашних условиях
  • Далее на ожог от синтетического ковра или другой шероховатой поверхности можно нанести сок алоэ. Это обязательно поможет ускорить процесс заживления. Алоэ, как правило, продается в разных видах: в форме геля, лосьона, спрея или крема. К тому же вы можете использовать листья этого растения. Отрезав небольшой листок, нужно выдавить сок на больное место.
  • Можно также воспользоваться медом, который следует нанести на рану. Это позволит уменьшить болезненные ощущения и зуд.
  • Еще один рецепт, который может помочь, – паста из листьев петрушки и цветков календулы. Нужно растереть траву до состояния пасты и нанести на поврежденный участок. Это средство ускорит процесс выздоровления.
  • Помимо этого, подойдет паста из куркумы, так как она стимулирует регенерацию кожных покровов и способствует очищению раны.
  • Использование эфирных масел ускорит процесс заживления. Как известно, лаванда имеет регенеративные и антисептические свойства, уменьшающие боль. Тимьян тоже обладает подобными функциями. Наносить следует по две-три капли эфирного состава на марлю и прикладывать к месту ожога. Менять повязку тоже нужно от двух до трех раз в день. Помимо этого, можно промывать ожог смесью из пяти-шести капель эфирного масла, предварительно разведенных в стакане с водой.
  • Запрещается использование лосьонов и присыпок, так как некоторые подобные средства могут усугублять состояние. Также никогда не стоит наносить на поврежденный участок кожи солнцезащитный крем.
  • Следует увеличить ежедневное употребление витаминов, что поспособствует скорому выздоровлению. Нужно включить в рацион витамин С, он укрепит иммунную систему. Следует употреблять как можно больше клубники, цитрусовых, брокколи и помидоров.

Мы подробно описали, чем лечить ожог в домашних условиях.

ковровый ожог причины и лечение

Рекомендации

Кожный участок, на котором в процессе заживления ожога появляются струпья, вызывающие зуд, ни в коем случае нельзя расчесывать и тем более сдирать. Это сильно замедлит процесс регенерации тканей, а кроме того, может появиться опасность инфицирования.

Причины и лечение ковровых ожогов мы рассмотрели в данной статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.