Что делать, если вылетает "Дота 2"?

"Дота 2" - это компьютерная игра в жанре боевой онлайн-арены, то есть это своего рода ролевой проект, который позволяет вам выбрать одного из многих десятков персонажей и принять участие в коротких боях около одного или двух часов. Особенностью этого жанра является то, что вы не прокачиваете своего персонажа в долгосрочной перспективе. На каждый бой вы идете с персонажем нулевого уровня, а заканчиваете бой, прокачав своего героя до максимума. У этого имеются свои преимущества и недостатки, однако преимуществ определенно больше, потому что "Дота" стала одной из самых известных и любимых многопользовательских игр в мире, а также создала и популяризировала этот жанр. Поэтому, если у вас вылетает "Дота 2", то вас это определенно не обрадует. Именно для этого вам нужно ознакомиться с данной статьей, так как здесь вы найдете все необходимые решения. Итак, что же делать, если вылетает "Дота 2"?

вылетает дота 2

Первый способ

Если у вас вылетает "Дота 2", то начинать, естественно, стоит с того способа, который чаще всего помогает. В данном случае это проверка целостности игрового кэша. Данная функция доступна в "Стиме", в котором чаще всего геймеры и играют в "Доту". Игра является бесплатной, поэтому нет никакого смысла скачивать пиратку и искать "левые" серверы, когда все доступно за пару кликов. Итак, чтобы проверить целостность игрового кэша, вам необходимо зайти в библиотеку игр, найти среди них "Доту", после чего зайти в настройки и выбрать пункт проверки целостности. Что это такое? Это процесс, который сравнивает игровые файлы на вашем компьютере с тем, какими они должны быть в оригинале. Если каких-то файлов не хватает, система автоматически их восстанавливает, после чего игра без проблем запускается и не вылетает. Почему же могут пропадать файлы? В большинстве случаев причина заключается в ваших системах защиты, таких как антивирус или файервол, которые могут принять тот или иной файл за вирус и удалить его. Соответственно, если у вас вылетает "Дота 2", то вам нужно добавить эту игру в исключения антивируса, чтобы перед каждым запуском не проводить проверку целостности игрового кэша.

Удаление папки bin

 вылетает дота 2 без ошибки

К сожалению, далеко не всегда вы можете исправить все проблемы только первым способом. Иногда "Дота 2" вылетает без ошибки, поэтому вы не можете определить, с чем именно имеете дело. В данном случае вам стоит попробовать удалить игровую папку bin. Естественно, вам не стоит оставлять все в таком виде, потому что игра не сможет работать без этой папки и содержащихся в ней файлов. Однако вам придется повторить процедуру, описанную в предыдущем пункте. Как легко можно догадаться, с помощью этой процедуры данная папка восстановится в первоначальном виде, что повышает вероятность того, что игра запустится и перестанет вылетать. Конечно, это не объясняет того, почему вылетает "Дота 2", но вам и не нужно этого знать. Достаточно понимать, что этот метод решает проблемы с вылетами. Но что если он не поможет?

Очистка кэша "Стима"

почему вылетает дота 2

Это уже гораздо более продвинутый метод, который потребует от вас больших знаний и большей ответственности. В некоторых случаях, когда "Дота 2" вылетает при загрузке, причина может скрываться в кэше самой платформы "Стим". К сожалению, вы не имеете доступа к кэшу, поэтому вам придется скачать специальную программу под названием SteamCleaner. Обратите внимание на то, что это не официальный инструмент "Стима", а сторонняя программа, так что используете вы ее на собственный страх и риск. Установив программу, запускайте ее, после чего она сама исправит все ошибки в кэше вашей платформы. После этого вам стоит попробовать снова запустить игру. Многие геймеры сообщают, что этот способ часто решает проблему с вылетами.

Переустановка игры

вылетает дота 2 при загрузке

Что делать, если "Дота 2" вылетает даже после всего, что вы провернули? В этом случае нужно идти уже на более радикальные меры. Например, вы можете удалить папку с игрой или вообще папку со "Стимом". Когда вы попытаетесь запустить "Стим" заново, он автоматически скачает все необходимые данные с нуля. Это зачастую позволяет вам начать все с чистого листа, и это практически всегда решает все проблемы с вылетами.

Проблемы с VAC

что делать если вылетает дота 2

Игра также может вылетать из-за проблем с VAC, то есть с системой анти-чит "Стима". Многие геймеры жалуются на то, что игра вылетает с сообщением об ошибке VAC. Что делать в данном случае? В первую очередь, рекомендуется перезагрузить компьютер, так как очень часто именно такое решение помогает в данном случае. Многие говорят, что это идеальное решение в 99 процентах случаев. Но если это не помогает, то вам стоит попробовать некоторые другие варианты. Во-первых, не используйте читы, потому что это и приводит к ошибке VAC. Во-вторых, вам нужно проверить, включена ли функция предотвращения выполнения данных. Далее нужно отключить VPN, если он у вас включен. Ну и, конечно же, вам нужно проверить целостность файлов Windows. Какой-то из этих подходов определенно поможет вам разобраться с этими проблемами.

Опции запуска

Ну и последнее, что вам определенно стоит попробовать, если у вас постоянно наблюдаются вылеты из игры - это настройка опций запуска. В настройках игры в "Стиме" вам нужно выбрать пункт, отвечающий за установку опций запуска. Перед вами появится консоль, в нее нужно вписать несколько команд, которые будут активироваться каждый раз, когда вы будете запускать игру. Если говорить более конкретно, то вам нужно вписать три команды: novid, nod3d9ex и nod3d10ex. Перед каждой из них нужно поставить дефис, а после нее - пробел. После этого сохраните изменения, а затем включайте игру. Указанные вами команды автоматически будут запускаться каждый раз, снижая вероятность вылетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
комп мощный но при любом раскладе вылетает игра,я ебал эту доту,после обновления началась такая шняга
Копировать ссылку
0
Всё тлен. советы не работают. Короче, была проблема: зависал экран во время игры. при этом сама игра продолжалась. Слышно звук. Я могу указывать герою куда идти (по карте) и применять способности. Перепробовал всё, а решилась проблема случайно. Просто меняете разрешение экрана. на некоторое время. Потом можно вернуть какое было.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.