Осветление волос лимоном: отзывы, фото до и после

Осветление волос лимоном без вреда для шевелюры - мечта многих представительниц прекрасного пола. Синтетические препараты наносят большой вред структуре волос, разрушая ее, делают волосы ломкими. Сохранить здоровье волос и сделать их более золотистыми можно с помощью обесцвечивающих составов на натуральных компонентах.

Общая характеристика

Чаще всего в процессе такого осветления задействован лимонный сок, который при правильном использовании поможет сберечь локоны. Им можно даже сделать мелирование. В салонах его называют "калифорнийским мелированием". Создается эффект слегка выгоревших на солнце волос. Зачем тратить большие деньги, если добиться такого результата можно и дома, имея под рукой несколько лимонов.

Кроме того, в состав лимона входят различные витамины, хорошо влияющие на волосяные фолликулы и кожный покров, и он подходит для всех типов волос. Этот цитрус находится чуть ли не на первом месте в списке самых ценных для здоровья продуктов. Осветление волос лимоном будет полезно в таких случаях:

  • при наличии перхоти или жирной себореи;
  • сильном выпадении волос;
  • отсутствии блеска;
  • когда волосы слабые и безжизненные.

Единственным минусом лимонного сока является его подсушивающий эффект, которого, впрочем, легко избежать, добавив смягчающий компонент:

  • эфирные масла;
  • различные травы;
  • мед;
  • кефир.
    как осветлять волосы

Принцип действия

Сок лимона содержит в себе яблочную и лимонную кислоту. Достигая волосяного стержня, они разрушают находящийся внутри меланин, но по сравнению с синтетическими красками они уничтожают его не до конца. Осветление волос лимоном более безопасное, но держится значительно меньше. Ведь спустя некоторое время меланин восстановится - и волосы снова станут такими же, как прежде.

Безопасность подобной процедуры доказывают многочисленные фото. Осветление волос лимоном подойдет практически всем. Этот продукт укрепляет волосы и позволяет получить красивые оттенки естественным путем. Но перед применением все-таки стоит проверить, не вызовет ли сок аллергии, нанеся его немного на запястье.

Результат зависит от начального оттенка волос. После каждой процедуры волосы становятся светлее на 1-2 оттенка. На девушек, обладающих очень темными волосами, процедура практически не подействует, поэтому черноволосым этот способ не подойдет. Многочисленные фото до и после осветления волос лимоном покажут его эффективность.

до и после осветления

Правила применения

Для того чтобы осветлить волосы с минимальным процентом риска, стоит соблюдать основные правила:

  • наносить лимонный сок можно только в том случае, если волосы не были окрашены ранее;
  • важно тщательно вымыть волосы, чтобы избежать сухости волос и кожи головы;
  • в течение 2-3 дней не стоит контактировать с хлором, следовательно, посещение бассейна запрещено;
  • не стоит использовать лимонный сок, если волосы слишком ломкие, пересушены или повреждены, это лишь усугубит положение;
  • после процедуры волосы нужно высушить естественным образом;
  • не оставлять концентрат на ночь во избежание ожогов;
  • не использовать лимонный сок, если есть аллергия на цитрусовые.
    рецепты с лимоном

Распространенные рецепты

Перед проведением лимонного осветления важно понять, как лучше его применять и в точно соблюдать все пропорции, иначе результат может оказаться не таким, как ожидалось. Также важно после этого увлажнять волосы, используя специальные бальзамы, маски и эфирные масла.

Есть несколько рецептов подобных процедур, которые можно использовать, чередуя их друг с другом.

  • Самый простой способ осветления - использование сока нескольких лимонов, разбавленного с 1 литром воды. Наносить жидкость необходимо на чистые волосы, феном пользоваться не рекомендуется. Для волос светлых оттенков будет достаточно 1-2 столовых ложек лимонного сока на 1 литр воды. Ополаскивать локоны лимонной водой рекомендуется каждый день.
  • Если под рукой нет свежего лимона, но есть лимонная кислота - ничего страшного, ее тоже можно использовать. Нужно смешать 1 столовую ложку кислоты с бальзамом для волос, затем смесь нанести на пряди и обернуть полотенце вокруг головы.
  • Корица в сочетании с лимоном придаст волосам золотистость и добавит гладкости и прочности локонам. Понадобится 6 столовых ложек кондиционера для волос, 3 ложки корицы и сок лимона. Все ингредиенты смешать и нанести на волосы. Обернуть вокруг головы махровое полотенце и подождать 4-6 часов. Затем вымыть голову с шампунем и использовать бальзам.
  • Эта маска смягчает действие лимонной кислоты, к тому же кефир обладает отбеливающим эффектом. Необходимо смешать сок 1 лимона с 1 яйцом, 50 мл кефира, 10 мл шампуня и 50 мл водки. Полученную смесь распределить на всю длину волос. Утеплить и выдержать 6-8 часов.
  • Для этого раствора понадобится 5 мл масла лимона и 50 мл перекиси водорода. Смесь нанести на локоны и выждать 1 час, затем промыть волосы холодной водой.
    лимон и корица

Осветление при помощи лимона и солнца

Этот метод подойдет для брюнеток, так как концентрат сока лимона поможет высветлить волосы на несколько тонов.

Необходимо нанести жидкость на немытые волосы, выждать 20-25 минут и пойти на улицу. Прямые лучи солнца должны попадать на голову. Затем шевелюру моют прохладной водой с использованием шампуня. Обладательницы русых волос заметят результат уже после 1-2 раз, брюнеткам же потребуется повторить действие минимум 3 раза.

Волосы обязательно должны высохнуть естественным путем, под солнцем, тогда можно получить ожидаемый результат.

как проводить процедуру

Лимон и ревень

Ревень поможет улучшить состояние волос, подлечит их, сделает блестящими и шелковистыми. Для этой маски понадобится 30 граммов ревеня, 0,5 мл яблочного уксуса, цветки ромашки или календулы, 4 плода лимона, а также по 50 граммов меда и спирта.

Из лимонов нужно выдавить сок, а остатки мякоти и цедры перемолоть в блендере вместе с корнем ревеня. В полученную кашицу добавить уксус, проварить около 10 минут и добавить половину количества лимонного сока. Засыпать цветки ромашки или календулы, перемешать и прокипятить еще 5 минут. Полученный отвар необходимо процедить и добавить мед, спирт и остатки сока.

Полученный состав можно использовать для ополаскивания волос после душа, смешав 1 столовую ложку с 1 литром воды. Или же наносить концентрат на пряди. После этого нужно дождаться, пока локоны полностью высохнут, а затем тщательно промыть их холодной водой.

Маска для волос с лимоном

Для осветления и питания волос состав приготовить очень просто. Понадобится оливковое масло и сок 1 лимона. Ингредиенты нужно смешать в одинаковых пропорциях, а затем подогреть. Нанести полученную массу на кожу головы, а потом на всю длину и укутать голову полотенцем. Держать маску рекомендуется ровно час, поле этого тщательно промыть волосы прохладной водой.

результат осветления

Отзывы о лимонном осветлении

Несмотря на то что в косметических отделах достаточно широкий выбор обесцвечивающих составов, есть люди, предпочитающие окрашивание натуральными компонентами. Отзывы об осветлении волос лимоном исключительно положительные. Люди замечают, что волосы становятся гораздо светлее, при этом не превращаясь в соломенную паклю. Те, кто добавлял различные дополнительные компоненты, отмечали усиление блеска, появление шелковистости и исчезновение перхоти в кратчайшие сроки. Многие отмечают, что полученный с помощью такой процедуры оттенок получается очень красивым и естественным. Если сравнить локоны, осветленные лимоном, до и после его применения, то они становятся более живыми и блестящими.

Цитрусовое осветление понравится людям, испортившим волосы химическим окрашиванием и тем, кто не хочет кардинально менять образ. Блондинки смогут сглаживать переход от темных корней к осветленным концам, перестав наносить еще больший вред волосам. Этот способ хорошо подойдет обладательницам жирных волос за счет подсушивающего эффекта. Правильный подход позволит волосам дольше оставаться свежими и блестящими. К тому же лимонное осветление удобно тем, что если результат не принесет удовлетворения, ждать обратного эффекта придется не так долго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.