Шноркель - это что такое?

Многие автомобилисты неравнодушны к внедорожникам. Ведь большой джип – это престиж. Многие владельцы внедорожников выезжают на своих авто на бездорожье. В таких условиях велик риск повредить свой транспорт и сократить его срок службы. Именно поэтому многие владельцы внедорожников пытаются их как-то улучшить и обезопасить. Благо в наше время установить различные элементы для защиты автомобиля можно в любом автосервисе или же даже самостоятельно.

шноркель это

Шноркель

Впервые данное устройство начали использовать во время Великой Отечественной войны. Шноркель тогда устанавливали на подводные лодки. Это позволяло увеличить нахождение лодок под водой. Однако у устройств того времени все было не так хорошо, как сейчас. Через шноркель не был настроен вывод воздуха, поэтому в подводную лодку кислород не проникал. Из-за этого нельзя было долго эксплуатировать лодку под водой.

Шноркель – это устройство для забора воздуха. Его устанавливают в переднюю часть авто, как правило, вдоль стойки стекла. Нижняя его часть устанавливается под моторный отсек, а сверху – просто выходит наружу. Делается это для того, чтобы в мотор поступал чистый воздух. Также его устанавливают любители бездорожья, так как он защищает мотор от попадания воды.

История

Название устройства связано с его производителем – Safari Snorkel. В честь него и назван шноркель. Это приспособление изготавливали лишь в одном месте – на предприятии в Австралии. Предназначено устройство было для предотвращения попадания чего-либо в силовой агрегат автомобиля. Сейчас же шноркель устанавливают для защиты мотора от воды и других жидкостей, которые не должны проникать внутрь.

шноркель на ниву шевроле

Устройство

Внешне устройство выглядит как обычная труба. Однако это не так. Шноркель на "Ниву Шевроле" устанавливается к воздушному фильтру в моторе и поднимается к крыше автомобиля. Также некоторые водители устанавливают шноркель лишь до капота либо до половины лобового стекла. Такая конструкция малоэффективна.

К воздушному фильтру шноркель крепится с помощью плотной резины. Благодаря этому исключен риск вылета устройства и попадания воды в мотор. Также это позволяет уменьшить износ шноркеля.

Основные функции шноркеля – это:

  • Очищение попадающего в мотор воздуха от различной грязи.
  • Предотвращение попадания воды в двигатель.

Во многие автомобили шноркель устанавливается заводом-изготовителем. Однако его длина минимальна, так как может испортить внешний вид автомобиля. Именно поэтому такое устройство мало спасает мотор. Из-за этого в двигатель попадает различная грязь и он засоряется. В конечном итоге мотор выходит из строя и требуется его дорогостоящий ремонт.

Автомобиль с установленным шноркелем без проблем сможет преодолеть неглубокие участки озер или рек без угрозы для мотора. Также он помогает и в случае преодоления песчаных участков. На автомобиле без шноркеля не рекомендуется ездить по песчаным поверхностям, так как от этого сильно пострадает мотор.

шноркель на патриот

Выбор шноркеля

Выбор шноркеля на "Патриот" больше всего зависит от условий эксплуатации автомобиля. Поэтому нужно определиться со следующими нюансами:

  • Где больше всего эксплуатируется автомобиль? Исходя из этого, нужно выбирать материал и качество изготовления шноркеля.
  • Необходимый размер устройства.
  • Место установки приспособления. В некоторых случаях оно может мешать обзору для водителя.
  • Какой бюджет на покупку.

Итак, при выборе шноркеля на УАЗ "Патриот", к примеру, есть несколько важных моментов, на которые нужно обратить внимание, а именно:

  • Материал изготовления. Как правило, данное приспособление находится на внешней стороне автомобиля, и поэтому оно наиболее подвержено повреждениям. Чаще всего основная часть изготовлена из пластика, а места соединений изготовлены из резинового материала. Благодаря этому исключено разъединение частей изделия, а также увеличивается его срок службы.
  • Любой шноркель крепится к автомобилю. Элементы для крепежа должны быть обработаны антикоррозийным составом.
  • У любого шноркеля должна быть насадка. В идеале на ней должен быть установлен водоотвод. Благодаря этому польза от приспособления увеличится.
  • Лучше выбирать шноркель, у которого поворачивается верхняя часть.
    шноркель на уаз патриот

Способы установки

Как правило, установка шноркеля на "Ниву", к примеру, осуществляется в передней части автомобиля. Его места крепления – это стойки. Практически на любом шноркеле имеется специальный носик. Он может быть установлен как по направлению движения авто, так и против.

При первом способе работа шноркеля будет наиболее заметной. Таким образом, воздух будет поступать сильным потоком. Вместе с ним в шноркель будет также попадать и различная грязь, которая впоследствии будет оттуда выводиться.

Второй способ расположения носика наименее эффективен, так как забор воздуха будет минимальным, а попадание грязи не уменьшится, а возможно, даже увеличится. Зимой такой вариант также плох, так как на носике будет постоянно образовываться ледяная корка, из-за чего забор воздуха прекратится.

Также некоторые водители поворачивают носик в сторону лобового стекла. В таком случае устройство не будет защищать от попадания воды в мотор, а наоборот. При пересечении участков рек или озер небольшой глубины вода будет попадать на лобовое стекло, а уже оттуда – в мотор через шноркель.

установка шноркеля на ниву

Проверка герметичности шноркеля

Когда приспособление уже установлено, то необходима проверка его правильной работы. Сделать это довольно просто, понадобится всего лишь пакет. Его необходимо надеть на верхнюю часть шноркеля без насадки и плотно зафиксировать. После этого необходимо завести мотор и следить за состоянием пакета. Если он лопнет, то шноркель работает правильно и герметичен. В случае если пакет начнет забираться вовнутрь, установка шноркеля на УАЗ была произведена неправильно и нужно все проверить и найти ошибку.

Уход

Большинство владельцев автомобилей с установленным шноркелем не следят за данным устройством. Это не совсем правильно, так как в таком случае увеличивается износ приспособления. Для правильной работы шноркеля рекомендуется осматривать все части устройства и проверять их на герметичность. Частота проверок зависит от того, сколько эксплуатируется тот или иной автомобиль.

Заключение

Шноркель – это довольно полезное устройство. Однако он будет полезен лишь для внедорожников, которые часто бывают на бездорожье. В таком случае роль шноркеля велика, так как от этого зависит дальнейшая работа двигателя автомобиля. Если же внедорожник редко используется на бездорожье или же вовсе там не бывает, то необходимость в установке шноркеля отпадает.

установка шноркеля на уаз

Надеемся, данная статья была полезной и вы нашли всю интересующую вас информацию о шноркеле для автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.