Перфоратор Bosch GBH 2-28: характеристики, комплектация, отзывы

Компания Bosch является одним из передовых разработчиков ручного электроинструмента. Представители семейства перфораторов регулярно подтверждают высокие эксплуатационные характеристики продукции, отвечая запросам и бытового сегмента, и профессиональных строителей. Сейчас рассматривается перфоратор Bosch GBH 2-28, который можно назвать гибридом или промежуточным звеном между разными классами. Аппарат позиционируется как профессиональный, однако в его эргономике и рабочих силовых качествах немало черт бытового инструмента. Такое сочетание не обязательно идет в минус, но заставляет внимательнее подойти к анализу модели с точки зрения выбора.

перфоратор bosch gbh 2 28

Конструкция перфоратора

Модель представляет классическое исполнение перфоратора, ориентированного на выполнение базовых задач сверления при повышенном ударном воздействии. Силовую основу модели формирует электродвигатель, обеспечивающий через шпиндель, шестеренку редуктора и оснастку ударное воздействие. В плане механизма фиксации рабочего элемента устройство перфоратора ориентируется на систему SDS-plus. Что это значит для конечного пользователя? Это один из тех параметров, который как раз и условно относит модель к сегменту легковесных бытовых приборов. Нельзя сказать, что инструмент совсем уж близок по возможностям к дрели, но этот же механизм патрона SDS-plus допускает применение буров с хвостовиками диаметром до 10 мм. Для сравнения, полноформатные профессиональные модели сегмента сегодня снабжаются системами SDS-max, позволяя интегрировать насадки с 18-миллиметровыми хвостовиками.

Внешнее же исполнение конструкции стандартно для немецкой линейки – в корпусе использовался высокопрочный пластиковый сплав, дополненный вставками из цепкого прорезиненного материала. Аппарат получился небольшим по средним меркам перфораторов, поэтому его смогут использовать даже неопытные владельцы.

Технические характеристики

бурение бетона

Силовые качества инструмента тоже не ставят рекордов по классу, но этот недочет восполняется широкими возможностями регулировок. И по ударной функции, и по скорости вращения пользователь сможет индивидуально настраивать перфоратор Bosch GBH 2-28, технические характеристики представлены ниже:

  • Мощность устройства – 850 Вт.
  • Сила удара – максимум 3,2 Дж.
  • Частота кручения насадки – до 900 об/мин.
  • Частота работы ударной функции – от 0 до 4000 уд/мин.
  • Диаметр отверстий в бетонной основе – до 28 мм.
  • Отверстия в древесине – до 30 мм.
  • Отверстия в кирпичной кладке – до 68 мм.
  • Сверление в металлических конструкциях – до 13 мм.
  • Длина сетевого шнура – 3 м.
  • Масса – 3,1 кг.

По сравнению с бюджетными перфораторами начального уровня, модель имеет высокий запас силы ударного воздействия и широкий диапазон настройки шпинделя по скорости вращения. Однако даже представителям среднего сегмента эта модификация существенно проигрывает в показателе мощности, что, впрочем, открыло создателям возможности для повышения других эксплуатационных качеств аппарата.

Комплектация перфоратора Bosch GBH 2-28

перфоратор бош 2 28

Мода на богатые комплектации давно покинула крупных производителей уровня Bosch. Производители стараются привлекать основными технико-эксплуатационными свойствами, экономя при этом на дополнительных аксессуарах. Отчасти это справедливо, поскольку дает возможность пользователям без лишних затрат подбирать именно те приспособления, которые действительно принесут пользу. Тем не менее в данном случае электроинструмент Bosch получил весьма сбалансированный комплект, состоящий из необходимых устройств и расходников:

  • Фирменный кейс из высокопрочного пластика.
  • Вторая рукоятка для поддержки силовой ударной функции.
  • Быстрозажимной патрон формата 13 мм.
  • Патрон системы SDS-plus.
  • Ограничитель по глубине, рассчитанный на 21 см.

Функционал и новые технологии

Среди распространенных функций можно отметить наличие реверсного хода, систему гашения вибраций, тот же ограничитель по глубине сверления, наличие предохранительной муфты и возможности регулировок по рабочим параметрам. Данными опциями снабжается электроинструмент Bosch как в бюджетном классе, так и в премиальном звене. Но есть и ряд менее популярных технологических решений, которые можно назвать уникальными.

В частности, модель в некоторых исполнениях получила функцию поворота долота, которая дает возможность осуществлять обработку под разными углами. К слову, обратный ход сверления также реализуется путем разворота оснастки. Модификация перфоратора Bosch GBH 2-28 F Professional получила инновационную систему защиты KickBack Control. Известно, что работа с перфораторами является одной из самых трудоемких с точки зрения физического управления процессом. В свою очередь, технология KickBack Control благодаря интеллектуальной начинке инструмента автоматически контролирует процесс работы, минимизируя риск получения травм оператором.

электроинструмент bosch

Модификации и версии перфоратора

Серия GBH предлагает несколько вариантов перфоратора, которые отличаются особенностями устройства механизма фиксации оснастки, силовой основой и другими уже малозначительными техническими и эксплуатационными нюансами. Сразу надо отметить, что перфоратор Bosch GBH 2-28 DFV позиционируется как сбалансированное базовое решение, обеспеченное сверлильным быстросменным патроном. Но также есть версии DV, DRE и DFR. Чем же они отличаются между собой?

Что касается DV, то по некоторым отзывам, этот инструмент имеет более надежный механизм смены оснастки. Аппарат DRE предлагает обычный набор возможностей сверления, свойственный бытовому уровню, а DFR позволяет устанавливать патрон сверла без насадки – путем смены головки перфоратора. И опять же, перфоратор Bosch GBH 2-28 поставляется и в специальных версиях наподобие модификации F Professional, оснащенной системой KickBack Control. Подобные разработки обычно появляются по мере выхода новых технологических улучшений на базе существующих успешных моделей.

Эргономические особенности модели

К основным средствам повышения удобства при использовании инструмента можно отнести антивибрационную защиту, наличие быстросменного патрона и возможности поворота оснастки. Среди новых эргономических решений можно отметить, к примеру, возможность включения аппарата в розетку без заземления. Дело в том, что устройство перфоратора предусматривает двойную электрозащитную изоляцию, поэтому при необходимости работы в сложных условиях без надлежащего уровня сетевой безопасности, ограничений по использованию этой модели не будет. Сам же кабель имеет особенность в виде шарнирного крепления. Оно предохраняет контур от перегибов, избавляя и самого пользователя от регулярного контроля положения шнура. Как уже отмечалось, инструмент получил несколько регулировочных возможностей. В данном же контексте важно отметить, как именно осуществляется настройка. Ее позволяет реализовать управляющая электроника инструмента через эргономичный интерфейс.

перфоратор bosch gbh 2 28 dfv

Положительные отзывы о модели

Перфоратор вызывает больше положительных впечатлений. Они связаны и с непосредственно рабочими свойствами, и с функционалом, подкрепленным эргономикой. Что касается силовой отдачи и эффективности применения аппарата в деле с бетоном, кирпичом и другими твердотельными материалами, то, конечно, высокий потенциал производительности не упоминается, но для своего класса модель обеспечивает приемлемую мощность. К слову, бурение бетона осуществляется без проблем в рамках рекомендованного для модели типоразмера буров с патроном SDS-plus. Разумеется, в работе с более серьезными параметрами и нагрузками отмечаются сложности. Но главное заключается в том, что модель ориентирована не на выносливость и решением требовательных задач, а на мелкоформатные операции, которые приходится выполнять профессиональным строителям в больших серийных объемах. По этой причине в оценках на первый план выходит как раз эргономика и надежность – основные достоинства инструмента.

Негативные отзывы

Конечно, и крупные изготовители пока не способны полностью предусмотреть и исключить все возможные негативные факторы эксплуатации своей продукции. Впрочем, некоторые изъяны были допущены вполне осознанно. Отсутствие возможности подключения пылесборника – едва ли не главное, что удивляет пользователей перфоратора Bosch GBH 2-28. Отзывы также указывают на определенные затруднения в манипуляциях с быстрозажимным патроном. Это как раз одно из тех качеств, на которые и ориентировался инструмент – быстрая работа в темпе серийного выполнения отверстий. В итоге остается риск заминки в процессе смены бура или сверла.

Рекомендации по эксплуатации инструмента

перфоратор bosch gbh 2 28 отзывы

Для предотвращения многих проблем в обращении с перфоратором, рекомендуется следовать инструкции по его эксплуатации. Перед работой инструмент досконально проверяется на качество креплений, цельность и герметичность корпуса, на надежность установки оснастки и т. д. Далее производится настройка крутящего момента с ориентировкой на целевой материал. После этого приступают к работе.

Самая сложная операция для любого перфоратора – это бурение бетона, которое требует и больших физических ресурсов, и умелой организации процесса в целом. Обычно в таких работах и возникает риск перегрева, поэтому необходимо отслеживать качество работы системы охлаждения. Многие опытные мастера рекомендуют также поливать водой зону сверления. После рабочих мероприятий аппарат разбирается по функциональным частям, моется, сушится, смазывается и при необходимости подвергается ремонтным действиям.

Конкуренты перфоратора «Бош 2-28»

Прямую конкуренцию модели составляют аппараты Metabo KHE 2860 и DeWALT D 25144 K. Что касается цены, то обе версии стоят в среднем 10-11 тыс. руб. Немецкая модель может на 500-1000 руб. превышать эту планку, но надбавка будет иметь скорее имиджевый эффект бренда. Предложение от Metabo практически по всем конструкционным и эргономическим параметрам накладывается на характеристики GBH, но вместе с этим имеет принципиальное увеличение в мощности – до 880 Вт. И силовой потенциал, в свою очередь, обуславливает хоть не существенный, но рост в показателях скорости работы шпинделя и частоте ударной работы. Но, как ни странно, конструкторы Metabo обделили свой аппарат виброзащитой, что является не меньшим упущением, чем отсутствие пылесборника у перфоратор Bosch GBH 2-28 в качестве опции.

Аналогично дела обстоят с моделью DeWALT, но в более выраженном виде. Опять же, все основные параметры за исключением мощности сохранены на том же уровне. Силовой же потенциал D 25144 K составляет уже 900 Вт, а частота ударов достигает 5350 уд/мин при максимальном вращении шпинделя на уровне 1450 об/мин.

В заключение

устройство перфоратора

Производитель предлагает электроинструмент, который может потребоваться в осуществлении работ внутри помещения. Он едва ли пригодится в создании крупных каналов штроблением или отверстий под прокладку магистральных трубопроводов, но типовые монтажные операции в рамках квартирных ремонтных мероприятий модель выполнит на высшем профессиональном уровне. Но насколько перфоратор «Бош 2-28» может подойти домашнему мастеру? Можно точно сказать, что лишним в хозяйстве он не будет. Но есть немало других вариантов в той же линейке Bosch, которые специально разрабатываются для домашнего сегмента. К тому же, и стоимость таких модификаций будет ниже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Работали Макитой 24-50(70). Хочу попробовать этот Бош, у него моща на порядок выше, а цена та же...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.