Гаэта, Италия: описание, особенности и интересные факты

Из всех курортов, расположенных на побережье Ривьера де-Улисс, особой популярностью пользуется симпатичный городок Гаэта (Италия). Даже у опытных путешественников замирает дух при виде уникальных достопримечательностей, сделавших облик райского местечка неповторимым.

Немного истории

В приморском населенном пункте, расположенном на берегу Гаэтанского залива, на скалистом мысе Монте Орландо, первые жители появились еще в VIII веке до нашей эры. По древним легендам, передающимся из поколения в поколение, город основан героем троянской войны Энеем, похоронившим здесь свою любимую кормилицу Гаэту. Позднее небольшое поселение принадлежало Константинополю, входило в состав территорий Сицилии, переживало набеги захватчиков, разорявших его.

гаэта италия достопримечательности

Это был укрепленный форт, защищавший вход в бухту, и военные действия не прекращались в течение продолжительного времени. Многие хотели завладеть территорией, находящейся на неприступной части Тирренского побережья. Нормандские завоеватели, наоборот, вкладывали огромные состояния в развитие города, и благодаря им на территории появились роскошные дворцы и религиозные памятники.

В 1861 году свободная Гаэта (Италия) становится частью Итальянского королевства, а в XX столетии – известным морским курортом с развитой инфраструктурой.

Туристический центр

Находящийся в 70 километрах от Неаполя миниатюрный городок Gaeta с населением около 20 тысяч жителей принимает туристов с мая по ноябрь, когда заканчивается купальный сезон. Комфортный климат, отличающийся большим количеством солнечных дней и отсутствием изнуряющей жары, добавляет привлекательности в глазах приезжих.

гаэта италия отзывы

Курорт, предлагающий беззаботный отдых, обожают туристы из разных стран, желающие увлекательно провести досуг.

Пляжи Гаэты

Часть Тирренского моря, омывающего курорт, считается заповедником и охраняется известной экологической организацией WWF. Береговая линия простирается на несколько километров, и здесь каждый найдет местечко для отдыха в Gaeta. Гаэта (отзывы туристов это только подтверждают) – город, славящийся своими пляжами, которые на протяжении последних лет удостаиваются международной награды "Синий флаг". Купание в бирюзовых водах и веселое времяпрепровождение сутки напролет способствует удовлетворению всех желаний отдыхающих.

Оживленный пляж Серапо с белоснежным песком, пологим спуском, душевыми кабинками, защищающими от солнца зонтиками и лежаками – самый популярный среди отдыхающих с детьми. Здесь можно прокатиться на лодочке или водном велосипеде, а вечером отдохнуть в многочисленных барах и кафе, предлагающих национальные блюда.

А те, кто ищут уединение, отправляются на компактный пляж Фонтанья, где место под солнцем лучше всего занимать с раннего утра. Правда, любители комфорта будут разочарованы, поскольку здесь нет душевых кабин и заведений общественного питания.

Миниатюрный пляж Ариана, расположившийся между отвесных скал, привлекает ценителей прекрасного, любующихся с вершин чудесными видами Тирренского моря.

Город с богатым историческим наследием

Гаэта (Италия) дает возможность насладиться не только расслабленным отдыхом на пляже, но и архитектурными достопримечательностями различных эпох. Экскурсионная программа очень интересна для гостей древнего города, впервые с ним знакомящихся. Богатое историческое наследие отразилось в старинных памятниках, и каждое сооружение молчаливо повествует о событиях прошлых эпох.

Чтобы хорошо ориентироваться в городе, необходимо приобрести карту достопримечательностей на русском языке. Эта информация пригодится одиночным путешественникам, самостоятельно знакомящимся с курортом, поделенным на несколько районов.

Что посмотреть?

Очаровательная Гаэта (Италия), достопримечательности которой повествуют о ее истории, может похвастать даже руинами древнейшего водопровода, появившегося в период великой Римской империи.

Главным объектом, с которого начинается знакомство, является военный форт, защищавший город от пиратских набегов. Сейчас оборонительное сооружение служит воспоминанием о героическом прошлом.

Собор Святого Франциска, возведенный в начале XIII века, восхищает особой красотой и мощью. Его вход украшает статуя монаха, отгоняющего, по старинным легендам, злых духов от города.

Расколотая гора

Среди религиозных памятников особняком стоит собор Аннуациты, возведенный в 20-х годах XIV века на пожертвования местных жителей. Он знаменит небольшой часовней, которую построили на оторвавшемся от скалы Орландо камне во время распятия Христа. На булыжнике есть отпечаток ладони турецкого матроса, не поверившего, что огромная гора могла расколоться на две части. Когда твердый камень превратился в мягкий, рука человека вошла в него, и этот след наблюдают все туристы, непременно приезжающие поклониться святому месту.

италия город гаета отзыв от туриста

Рядом со скалой находится сантуарий (святилище) Святой Троицы, основанный монахами Гаэты (Италия) на руинах древнеримской виллы. В середине XIX века перед горой соорудили коридор под названием "Крестный путь", и больше десятка установленных икон поведают обо всех страданиях Иисуса.

путеводитель по гаэте где жить

Путеводитель по Гаэте: где жить?

Город славится огромным количеством отелей, и каждый турист сможет найти себе жилье на любой вкус и кошелек. Одни выбирают комфортабельные номера, расположенные в старинных зданиях, а другие останавливаются в недорогих бунгало на берегу моря или многоэтажных сооружениях.

Grand Hotel Le Rocce 4* – не просто один из лучших отелей, а целый комплекс, состоящий из нескольких корпусов. Из окон номеров, стоимость которых начинается от 400 евро, можно любоваться чудесными видами на побережье.

gaeta гаэта отзывы

Желающие просыпаться под шум волн выбирают скромные бунгало в Aeneas Landing 3*. Это прекрасный вариант для тех, кто мечтает о комфорте и уединении.

Villa Irlanda Gaeta 4* – самый известный отель города, отметивший пять лет назад столетний юбилей. Он находится недалеко от моря и окружен зеленым оазисом площадью 60 тысяч м2. Расположенный в здании неоклассического стиля, он придется по вкусу тем, кто не экономит на жилье.

Невероятно популярный Serapo 3* находится на одноименном пляже, и номера в отеле (стоимость от 145 евро) бронируются за несколько месяцев.

Что необходимо знать?

Желающим попасть в райское местечко потребуется виза (60 евро), а туристы с шенгеном могут сразу же покупать билеты.

Отдыхающие должны помнить о послеобеденной сиесте, во время которой все заведения без исключения закрываются, а местные жители отдыхают.

Воспользоваться круглосуточным прокатом автомобиля можно без залога, однако дешевле всего передвигаться на автобусах. Многие отдыхающие колесят по городу на арендованных велосипедах.

Гаэта, Италия: отзывы

Большинство туристов сходится во мнении, что курорт, который легко обойти пешком, – это очень уютное и гостеприимное местечко. Узкие улочки, словно сошедшие со старинных фресок, переносят в прошлые эпохи, и кажется, что вот-вот Гаэта откроет свои секреты, которые она старательно прятала. Многие даже призывают отказаться от использования городского транспорта, чтобы прочувствовать дух древнего города.

Читая отзывы туристов о городе Гаета (Италия), можно узнать о необычных блюдах, которые необходимо отведать всем отдыхающим. Изумительные деликатесы, удивляющие даже гурманов, предлагаются в любом баре или ресторане. Приезжие нахваливают вкуснейшую пиццу, салаты, пирожные с разными начинками, сальсиччу (колбасу, приготовленную в вине со специями). Средний чек на двоих составляет примерно 50 евро. Кроме того, туристы рекомендуют посетить винные рестораны, славящиеся истинной итальянской атмосферой, и отведать знаменитые игристые напитки.

гаэта италия

Курорт с удобным месторасположением, прекрасным климатом, культурными традициями признан одним из лучших в мире, и никто не жалеет о времени, проведенном здесь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.