Где находится Нижний Новгород – город 12 рек и 33 озер

Берега Оки и Волги, где находится Нижний Новгород, имеют разный рельеф: высокие правые берега рек носят название Дятловы горы, а часть города, расположенная здесь, – нагорной; левые берега низинные, и город здесь именуется заречным.

где находится нижний новгород

Нижний Новгород сегодня – один из крупнейших городов страны с населением более двух миллионов, центр развития информационных технологий, авиа-, судо- и автомобилестроения.

История города – история возрождений

Город основан в 1221 году как оборонительный пункт для защиты границ Руси в тот неспокойный период междоусобных войн и набегов монголо-татарских ордынцев. Место, где находится г. Нижний Новгород, – стратегически очень выгодное: крутые берега рек, глубокие овраги у подножия Дятловой горы. Но не всегда эти преимущества спасали город, он много раз был захвачен, сожжен, разорен. Но снова восстанавливался, восполняя утраченное.

где находится центр нижнего новгорода

Карман России

Карманом России, ее кошельком город прозвали после перенесения сюда в 1816 году из Макарьева ярмарки, давшей небывалый толчок его развитию, расцвету торговли. На территории, где находится Нижний Новгород, началось строительство ярмарочного комплекса, сохранившегося до наших дней. Сейчас на территории ярмарки действуют 6 павильонов, 5 конференц-залов, в актив ярмарки входят национальные выставки многих стран, а экспозиции нижегородцев на престижных выставках удостаиваются высоких оценок.

Нижний и Монферран

Для проектирования одного из соборов Нижегородской ярмарки – Спасского или Староярмарочного – был привлечен Огюст Монферран, в то время работавший над проектом Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, черты которого угадываются в силуэте нижегородского творения архитектора.

где находится г нижний новгород

Со Спасским собором связана курьезная история. Дело в том, что иконостас был расписан итальянским художником по европейским канонам, оказавшимся неприемлемыми для жителей России: верующие не воспринимали иконы, на которых были обнаженные части тел. Они молились иконам, принесенным с собой в храм. Позднее иконостас был заменен расписанным в привычной для россиян манере.

2-километровая крепость

В нагорной части, где находится центр Нижнего Новгорода, расположена главная достопримечательность города – Кремль, построенный в начале 16 века на месте сожженного деревянного. Крепость площадью 45 гектаров – уникальное сооружение. Ее 13 башен построены не вровень с каменными стенами, а выступают вперед, что обеспечивало нижегородцам надежную оборону. Башни Кремля на склоне Дятловых гор, где находится Нижний Новгород, расположены на разной высоте с разницей между нижними и верхними до восьмидесяти метров.

где находится нижний новгород

Китеж – рядом

Местность, где находится Нижний Новгород, и его окрестности богаты природными уникальными памятниками, со многими связаны легенды и предания. Таинственное озеро Светлояр, расположенное недалеко от Нижнего, славится чистейшей водой, не утрачивающей с годами вкусовых качеств даже разлитой в емкости и хранящейся дома. На берегу круглого, словно вычерченного циркулем, озера возвышаются три креста – по легенде на могилах былинных богатырей. По другой легенде озеро поглотило град Китеж и хранит на дне его тайны. Раскроются ли они?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.