Откуда берется комар? Сколько живет комар обыкновенный

Каждому из нас хорошо знакомы такие кровососущие насекомые, как комары. Однако мало кто знает, из чего состоит жизненный цикл таких существ. Давайте же разберемся, откуда берется комар? Какую опасность насекомое несет для человека? Сколько живет комар обыкновенный?

Общие сведения

откуда берется комар

Комар – миниатюрное насекомое, обладает парой прозрачных крылышек, шестью длинными лапками и хоботком, с помощью которого происходит его кормление. Тельце состоит из головогруди, где сосредоточены внутренние органы. Удлиненное брюшко служит для концентрации крови, полученной насекомым из тела жертвы.

Комары являются по-настоящему уникальными существами. Они обитают по всему земному шару. Исключением выступают лишь антарктические широты, где жизнь комара становится невозможной ввиду слишком низких температур окружающего пространства, отсутствия условий для пропитания и воспроизведения потомства. Всего исследователями зарегистрировано порядка 3 000 отдельных разновидностей комаров.

Питание комаров

самец и самка комара

Что заставляет таких насекомых пить кровь других живых существ? Сразу же стоит заметить, что кровожадностью в этом обширном семействе отличаются исключительно самки. Да и то происходит это лишь с наступлением периода активного размножения.

Самцы не кровососущие. Пропитанием им служит цветочный нектар.

Самкам приходится по вкусу не только кровь человека. Они не брезгуют присасываться к любым млекопитающим. Доказано, что эти насекомые нередко питаются кровью птиц и даже пресмыкающихся.

Как видно, самец и самка комара имеют различия в плане выбора пищи. Для особей женского пола кровь выступает не только источником драгоценной жизненной энергии. Также она является кладезем белка, который представляет собой незаменимый материал для воспроизведения потомства.

По мнению некоторых людей, напившись крови и отложив личинки в воде, комар непременно погибает. В реальности происходит это лишь с изголодавшими самками. Не отыскав пропитания, те тратят последнюю энергию на создание кладки, истощают собственный организм, после чего умирают. Напротив, сытая самка комара перерабатывает кровь своих жертв в питательные вещества, что дает ей возможность сохранять жизнеспособность на протяжении длительного времени и через каждые несколько суток откладывать по 200-300 яиц.

Как комары ищут жертву?

сколько живет комар обыкновенный
Откуда берется комар, а точнее, как ему удается находить потенциальные жертвы, находясь от них на значительных расстояниях? Такой способностью кровососущее насекомое обязано наличию усиков на голове, которые играют роль специфического обонятельного органа. Здесь сконцентрировано более 7 десятков рецепторов, что дает возможность распознавать запах млекопитающих на километровых дистанциях. Если же самка комара находится от предполагаемой жертвы в сотне метров, она может ориентироваться по шлейфу из углекислого газа, который возникает при дыхании млекопитающего. Ко всему прочему, эти насекомые научились «видеть» объекты в инфракрасном спектре. Именно по этой причине комары без лишних проблем находят жертву в кромешной тьме.

Жизненный цикл

личинки комара в воде

Откуда берется комар? Прежде чем превратиться в половозрелую, взрослую особь, насекомое проходит несколько последовательных этапов развития. Для начала самка комара откладывает яйца в условиях влажной среды. Чаще всего предпочтение отдается стоячей воде. Вскоре здесь формируются личинки. В это время молодую особь комара не отличить от миниатюрного червячка красноватого оттенка. Последний питается микроорганизмами, что содержатся в воде.

За неделю личинка комара преобразуется в куколку, которая отращивает специальные трубочки для дыхания атмосферным кислородом. В таком состоянии особь остается, пока у нее не появятся крылья. На это уходит несколько суток. Став полноценным двукрылым комаром, насекомое отправляется в свободный полет и сразу же приступает к активному поиску пропитания.

Сколько живет комар обыкновенный?

питание комаров

Согласно мнению ученых, на продолжительность жизни такого насекомого влияют в первую очередь температурные условия.

Чем прохладнее в местах обитания комаров, тем дольше они существуют. Например, при температуре воздуха в пределах +25 градусов самка может прожить чуть более 40 дней. При похолодании окружающего пространства до -10 градусов этот срок увеличивается до 115 дней.

Вместе с тем, самец и самка комара имеют различную продолжительность жизни. Мужские особи в среднем погибают в два раза быстрее. Почему так происходит, исследователи пока определить не сумели. Впрочем, если комару в полной мере достаточно питательных веществ для существования, срок его жизни значительно увеличивается.

Интересные факты

кровососущие комары

Узнать об этих крошечных «вампирах» будет интересно следующее:

  1. Комары являются одними из древнейших насекомых, что когда-либо населяли планету. Летающие кровососы существовали еще в эпоху динозавров.
  2. Комары имеют шесть парных ножек. На каждой из них содержится присоска, которая обеспечивает насекомому возможность удержания на любых плоскостях.
  3. Самым крупным комаром в мире выступает долгоножка. Представленное насекомое может вырастать до 6 см и более. В отличие от хорошо знакомых нам кровососов, долгоножки производят потомство в лесистой местности, оставляя кладки во влажном мхе, откуда и берется комар.
  4. Существует уникальная разновидность так называемых «зимних» комаров. Представители вида способны проявлять активность исключительно при низкой температуре окружающего пространства – порядка -5 градусов. В случае потепления такие комары погибают.
  5. В течение секунды эти насекомые производят до 500 движений крылышками. Результатом становится появление характерного писка, по которому нам знакомы такие кровососы.
  6. Бытует мнение, что самок комаров больше привлекают люди, которые употребляли спиртное. Вероятно, это объясняется тем, что алкоголь вызывает повышение температуры тела, провоцирует активное выделение из тканей углекислого газа.
  7. За раз комар способен выпить порядка 5 мг крови.

Чем опасны комариные укусы для человека?

Во время укуса комар вводит в ткани жертвы антикоагулянт, который замедляет свертываемость крови. Существуют определенные категории людей, которые испытывают аллергические реакции при контакте с этим веществом. Множественные укусы кровососущих насекомых для таких лиц несут смертельную опасность. Результатом нередко становится интоксикация крови антикоагулянтом и анафилактический шок.

Кровососущие комары известны в качестве разносчиков возбудителей серьезных заболеваний. Такие насекомые транспортируют на хоботке не только всевозможные инфекции, но и микроскопических паразитов. Все это нередко приводит к развитию у людей тропических лихорадок, энцефалита, малярии, гепатита. По этой причине важно сохранять осторожность, отпугивая комаров специальными репеллентами либо пахучими средствами в виде эвкалипта, перечной мяты или герани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.