Сериал "Долгий путь домой": содержание серий

Сериалы, пожалуй, - это сейчас чуть ли не самый популярный жанр из всего того, что показывают по телевизору. Действительно, чем еще заниматься вечерами, после работы, как не смотреть очередную серию любимого сериала под ужин и мелкую домашнюю уборку. В данной статье подробно рассказывается о российском сериале "Долгий путь домой": содержании серий, списке актеров, интересных фактах. За просмотром данного фильма не только приятно скоротать время вечерами, но и, погрузившись в атмосферу, проникнувшись событиями, которыми живут главные герои, вы будете приятно удивлены, насколько гармонично и живо сериал повествует о событиях, казалось - выдуманных, но как будто и настоящих.

Сериал "Долгий путь домой", содержание всех серий, до мельчайших моментов очень правдоподобно, словно бы взято из жизни - вашей, вашего соседа, коллеги или начальства. Такие сериалы, наверное, наиболее полно отражают жизнь России, со всеми её плюсами и недостатками, которых, безусловно, хватает. Приятного чтения романа и просмотра его экранизации!

долгий путь домой содержание серий

Роман «Беспамятство» Светланы Петровой

Вообще, сериал, о котором пойдёт речь в статье, снят по мотивам романа российской писательницы Светланы Петровой. Хотя, по оценке самого автора книги, в том, что снял "Первый канал", очень сложно узнать её сюжет, её героев, её замыслы. Очень негативно отзывается писательница об экранизации, добавляя, что "попахивает попсятинкой". Что ж, оценка резкая, зато однозначная. А о чём сама книга?

Книга о любви - прежде всего, во всех её проявлениях. Ведь ненависть, ревность, страдания - всё это грани одного чувства. Во всяком случае, писательница показывает нам это очень хорошо.

Место действия - Советский союз и постсоветская Россия. Главные герои - бедные и богатые, деревенские и городские жители, честные и не очень. Как говорит сама писательница, она старалась показать жизнь такой, какой она есть - не приукрашивая, но и не запугивая никого и ничем.

Критики - о романе

Книга получила хорошую критику от литераторов России, её читают и покупают. Например, во многих литературных изданиях России, было отмечено, что такая книга сейчас - не очень частое явление, несмотря на то, что количество издаваемой литературы все растет. Также роман был признан очень сюжетным, интересным, способным не только "зацепить" читателя, но и дать "пищу для размышления". Сам роман написан в 2010 году, сериал вышел на экраны - в 2014 г.

"Долгий путь домой": создание сериала

Задумка сериала пришла главному режиссеру картины Ольге Добровой-Куликовой после того, как она прочитала книгу Светланы Петровой. Написала сценарий и приступила к работе. С самой писательницей режиссер картины никогда не общался и не встречался, так как первая продала право на экранизацию "Первому каналу" и не очень жаловала "телевизионщиков".

Сама Ольга Доброва-Куликова известна российским зрителям по таким картинам, как "Если любишь - прости", "Повезет в любви" и многим подобным - кто-то из специалистов вообще называет режиссера "мастером мелодрамы России".

Где и как снимали?

Сцены из жизни деревни снимали в Ярославской области, в селе Диево-Городище. Также часть сцен снимали в Москве и в Украине.

долгий путь домой сериал содержание всех серий

По ходу съемок возникало много трудностей, которые героически разрешались актерами. Например, из-за сбоя в графике, приходилось сцены летнего жаркого дня снимать осенью, а актерам - купаться в холодной воде, как в теплой речке.

Почти месяц, ввиду плотной занятости, снимали не только днем, но и ночью. Актеры, исполняющие роли, по ходу съемок "старели", дрались и учились ездить на мотоциклах.

Актеры и их комментарии

Главные роли в сериале исполнили:

  • Дарья Мороз - она знакома зрителям по великолепному фильму Юрия Быкова "Дурак". О работе в сериале она говорит, что играть в нём - одно удовольствие. Все сцены напоминают живую реальность - настолько подробно прописаны. Еще очень понравилось, что она живьем исполняла несколько советских песен - для этого девушка даже неделю занималась с педагогом по вокалу. Да и очень здорово, что у нее появилась возможность сыграть роль, возраст которой меняется по ходу сюжета. Это очень интересный опыт.
  • Елизавету Боярскую мы знаем по таким фильмам, как "Курьер из "Рая", "Статус: свободен". Она делится и говорит, что ее героиня появляется на экране в пятой серии. Изначально Лиза даже боялась открыть сценарий - настолько объемным он ей показался. Но начала читать, ее "зацепило" и за одну ночь актриса решила - играть она будет точно! Снимаясь, Лиза чувствует себя очень уставшей (все же сказывается напряжение), но зато - очень счастливой!

Также в фильме были задействованы: Артем Ткаченко, Михаил Пшеничный, Евгения Брик и многие другие, не менее талантливые актеры российского кинематографа.

долгий путь домой содержание заключительные серии

"Долгий путь домой": краткое содержание всех серий первого сезона

Восьмидесятые годы двадцатого века. В деревню, где проживает главная героиня Надя, приехал из столицы красавец Виталий, провести отпуск в тех местах, где живут его бабушка с дедом. Он не относится серьезно к чувствам Нади, не обращая внимание на влюбленную в него девушку. Отпуск заканчивается, Виталий уезжает в Москву. Надя решает ехать за ним, хотя родители её не отпускают - она сбегает из дома.

Приехав в Москву, узнает, что у Виталия есть невеста - танцовщица балета, очень красивая и очень популярная в Москве. Но девушка не отчаивается...

Со временем у Виталия и Нади начинается роман, девушка рожает дочь Лялю. Виталий очень любит её, но вот жену держит в доме на положении исключительно домохозяйки, запрещая ей даже учиться.

Подрастает Ляля, становится очень красивой девушкой - самой настоящей "светской львицей" из богатой семьи. У нее появляется молодой человек, ставший в будущем её женихом и мужем - Юрий. У Нади умирает мать, сама она попадает в больницу с инфарктом.

долгий путь домой содержание серий

Дальше начинается настоящий калейдоскоп встреч, расставаний, признаний прочих эмоциональных порывов, которыми так богат наш отечественный кинематограф. Чем пересказывать содержание всех серий, сериал "Долгий путь домой" лучше посмотреть, тем более что все сезоны, а значит, и все серии доступны в интернете. В данной статье дан "спойлер" нескольких первых серий, а вот что будет дальше, учитывая, что накал страстей только увеличивается - узнаете, посмотрев экранизацию романа Петровой: сериал "Долгий путь домой", заключительные серии. Содержание, конечно, немного отличается от "книжного" варианта, но смотрится вполне красиво. Читайте книгу и смотрите экранизацию.

"Долгий путь домой" (2 сезон): содержание серий

Второй сезон данного сериала очень ждут все, кому полюбилась экранизация книги Светланы Петровой. О начале съемок то сообщается официально, то вся информация "закрывается". Еще нет четкой даты выхода и тем более - неясно, что будет в сериале "Долгий путь домой-2". Содержание серий поэтому можно только предполагать. Но то, что сериал обещает быть насыщенным, можно сказать и по первой его части - скорее всего, режиссер постарается продолжение сделать ничуть не хуже, а может и лучше.

Конечно, после начала съемок ленты "Долгий путь домой", содержание серий было отредактировано режиссером Ольгой Добровой-Куликовой, так сказать "под кино", чтобы экранизация смотрелась ярко, живо и смогла пробудить интерес у российских телезрителей к отечественным сериалам в жанре мелодрамы. Пусть даже из-за этого писательница, по книге которой был снят сериал, очень негативно отнеслась к данному факту. Что ж, у любого режиссера всегда свой взгляд на вещи, пусть даже не находящий поддержку у других. Поэтому, учитывая содержание последней серии фильма "Долгий путь домой" - очень многообещающее и неожиданное, можно предполагать, что вторая часть сериала будет не менее эффектна.

Есть ли предпосылки к созданию второго сезона?

А может поклонники сериала зря ждут и продолжения не последует? Вроде бы, все закончилось - было много трагизма, много любви, много "цикличности". Но нет, вероятность того, что будет вторая часть, довольно высока.

долгий путь домой краткое содержание всех серий

Во-первых, очень уж полюбились российским телезрителям заключительные серии. "Долгий путь домой", содержание которого очень богато хитросплетениями сюжета, интригами и прочими интересными вещами, даже в конце преподнес такую штуку, которую в литературе принято называть "открытым финалом". С одной стороны - главная героиня, после стольких бед и унижений, возвращается в деревню своей матери и, как кажется, окончательно "успокаивается" - находит по-настоящему "свое место" на земле. С другой же - необычное письмо, которое извещает о том, что горячо любимый человек не погиб, а живёт и жаждет видеть. Что это? Интересный ход, чтобы привлечь зрителей к продолжению, или просто "игра для воображения" - мол, пускай каждый телезритель сам "допишет" финал? Думаю, многие верят именно в первый вариант, а значит, можно ожидать выхода второй части уже горячо любимого фильма "Долгий путь домой". Содержание всех серий, думается, можно будет найти на сайте телеканала, который будет данный фильм выпускать в прокат. Будет ли этим каналом "Первый" или экранизация сменит своего "владельца", пока неизвестно.

Критика сериала

Конечно, только положительные эмоции не может вызвать, думается, даже сериал, "старающийся угодить всем" - и вашим, и нашим. Поэтому и на экранизацию романа Петровой нашлось немало гневных отзывов.

Многие обвиняют режиссера в том, что из хорошей книги он сделал очередную "попсу" для российского кино. Что сюжет - очень банален, что события - просто сменяются, не оставляя никакого "послевкусия". Много негативных отзывов было направлено против актера, который играл Андрея - мол, очень слаб и лицом, и харизмой. Очень скучный, с плохой мимикой и напоминает куклу.

Еще отмечают критики (как специалисты, так и простые зрители) - очень много "чернухи". Постоянно кто-то кого-то хочет убить, отомстить кому-то, отобрать что-то. Это проходит "красной ниткой" на протяжении всех серий.

Многие не оценили, так называемый, "открытый финал", которым, словно бы, обрывается "Долгий путь домой". Содержание последней серии фильма называют сумбурным и "высосанным из пальца". Мол: ну вернулась и вернулась в дом матери - зачем опять какие-то "письма из прошлого" и прочие намеки на то, что будет продолжение. Остался, как выражаются критики, неприятный осадок и обида на режиссера, что замучил со своими интригами и уловками.

долгий путь домой содержание заключительные серии

"Технические данные"

Главным режиссером этой картины была Ольга Доброва-Куликова.

Сценарий написала Татьяна Арцеулова.

Операторами были Иван Поморин и Олег Топоев.

Главным композитором, написавшим всю музыку для картины, выступил Владимир Давыденко.

Художниками по костюмам были Игорь Коцарев и Мария Фомина.

Продюсерами выступили: Галина Семенцева, Валентина Михалева, Лев Карахан и Катерина Калинина.

Снималось в сериале, помимо людей, занятых в главных ролях (о них говорилось выше), около трёх сотен человек. Сериал получился в этом плане - очень масштабным. Если просмотреть содержание серий, "Долгий путь домой" является очень социальным, очень "многолюдным" фильмом и, наверное, именно поэтому, он привлек к себе такую большую аудиторию. Ведь каждый телезритель, думается, имел возможность "найти себя" среди персонажей данной экранизации.

долгий путь домой 2 сезон содержание серий

Интересные факты

Премьера изначально прошла в Израиле, а уже потом - спустя почти год, фильм показал "Первый канал".

Писательница Светлана Петрова отказалась знакомиться с режиссером Ольгой Добровой-Куликовой.

Первоначально, когда писался сценарий, на роль выдвигались совершенно иные актеры - ни один из тех, кто снимался в главных ролях, в первоначальном списке не значился.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
уже не раз пересматриваю фильм душевный очень хочется продолжения
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.