У собаки шишка под кожей на спине - причины возникновения и особенности лечения

Внимательный и заботливый хозяин всегда следит за самочувствием своего питомца. Иногда во время игр или общения с четвероногим другом обнаруживается непонятное новообразование. Сегодня мы расскажем вам о том, что предпринять, если вы нащупали шишку у собаки под кожей на лапе, носу, шее или холке. Насколько опасна такая ситуация? Стоит ли беспокоиться? Что необходимо сделать в первую очередь? Давайте разбираться.

у собаки шишка под кожей на спине

Почему образуются уплотнения?

Появлению шишки у собаки под кожей на спине или в другом месте может способствовать множество причин:

  • заражение разнообразными вирусами или бактериями;
  • занозы;
  • последствия укуса пчел, клещей, ос или других насекомых;
  • ушибы и травматизация кожного покрова;
  • прививки;
  • разрывы сосудов вследствие хирургического вмешательства;
  • разнообразные грыжи;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования.

Каждая из этих причин имеет свои симптомы и методы лечения. Если вы не ветеринар, определить их самостоятельно бывает практически невозможно.

Какими бывают образования на теле собаки?

Все разнообразие уплотнений, которые вы можете обнаружить у своего питомца, можно условно разделить на две большие категории:

  • онкологические;
  • нераковые.

шишка у собаки на спине под кожей причины и лечение
К первой группе относятся:

  1. Доброкачественные опухоли, такие как липома. Подобные новообразования не дают метастаз, и совершенно не угрожают жизни собаки. Зато они могут достаточно быстро увеличиваться в размерах, и начинают причинять животному неудобства. Поэтому чаще всего их удаляют хирургическим путем.
  2. Злокачественные опухоли могут быстро поражать соседние ткани и отличаются развитием метастаз. Если на проблему не обратить внимание вовремя, опухоль прорывает кожный покров и может привести к сильному кровотечению. Раковые опухоли подлежат обязательному и немедленному удалению. Если не сделать операцию вовремя, животное обязательно погибнет.

Ко второй группе относят гораздо большее число неприятных образований:

  • Папилломы. Такие наросты более характерны для гладкошерстных пород. Как и у человека, появление собачьих папиллом является следствием попадания в кровь вируса. Лечить их довольно сложно, но сами по себе они не страшны.
  • Гематомы. Такие образования на теле возникают обычно после травмы или операции. Если были задеты сосуды, под кожей собирается кровь. Большое ее скопление и обусловливает образование шишки. Чаще всего спустя несколько дней все проходит само по себе.
  • Киста. Это еще одна шишка под кожей у собаки. Шишка на боку, лапе или спине может быть обнаружена совершенно случайно. Ведь она никак себя не проявляет: не болит, не мешает, не зудит. Такое образование также не несет угрозы здоровью и жизни четверолапого друга.
  • Абсцесс. Образуется в том случае, когда в место укуса или ранку попадают бактерии. Это может закончиться нагноением и образованием неприятного уплотнения.
  • Аллергические реакции. Чаще всего проявляются на носу или морде животного. Не слишком опасны, но требуют правильного лечения.
  • Покусы. Возникают при попадании в организм собаки яда, выделяемого осами, клещами или иными насекомыми. Если у собаки нет аллергии на данное вещество, через несколько дней все пройдет само.

шишка под кожей у собаки шишка на боку

Что делать?

Как поступить, если обнаружена шишка под кожей на спине у собаки? Причины и лечение, как вы понимаете, будут зависеть от многих факторов.

Для начала стоит перестать паниковать. Ваш любимец еще не умирает, и вполне вероятно, что новообразование и вовсе не опасно.

Если у собаки шишка под кожей на спине, лапе или в другом месте, осторожными, но уверенными движениями ощупайте и осмотрите животное полностью. Так вы сможете убедиться в отсутствии или наличии других образований. Перед осмотром хорошенько вымойте руки и наденьте медицинские перчатки. Делать это нужно обязательно, так как присутствует риск заражения грибком или вирусной инфекцией.

Вы заметили, что во время осмотра собака стала беспокойной? Она нервничает, огрызается и испытывает боль? Не откладывайте визита к ветеринару. Дело может оказаться очень серьезным.

Если шишка под кожей на спине у собаки не причиняет животному неудобств, имеет мягкую эластичную структуру, не имеет признаков воспаления или облысения — продолжайте наблюдать. На протяжении нескольких дней осматривайте питомца и записывайте как изменяется новообразование. Если спустя 7–10 дней шишка не исчезнет самостоятельно, отправляйтесь к врачу. Не забудьте прихватить свои записи, они очень помогут при диагностике.

шишки на теле собаки симптомы лечение препараты

Диагностика

Итак, что же предпринять, если вы обнаружили шишки на теле собаки? Симптомы, лечение и препараты могут быть настолько разными, что без консультации ветеринара просто не обойтись.

Для установления правильного диагноза врач должен провести осмотр животного. Также стоит заранее продумать ответы на такие вопросы:

  • Насколько давно появилось новообразование?
  • Менялся ли внешний вид уплотнения?
  • Увеличивалось ли оно в размерах?
  • Как быстро растет шишка?
  • На теле собаки только одно образование или есть и другие?
  • Были ли у собаки какие-то травмы?
  • Не проводилось ли ему инъекционное лечение?
  • Наблюдаются ли изменения в поведении или внешнем виде животного (мало ест, рвота, потеря веса, диарея)?
  • Беспокоит ли новообразование собаку (чешет или лижет шишку)?

После осмотра врач обязательно назначит дополнительные исследования:

  1. Биопсия. В шишку вводится стерильная игла и производится забор части клеток. Потом материал отдается на исследование. Это позволяет определить наличие инфекции или злокачественности образования.
  2. Мазок. Если уплотнение открытое (язва), клетки можно взять путем приложения предметного стеклышка к месту новообразования. Далее мазок-отпечаток отправляется на исследование к патологу, который и даст заключение.
  3. Компьютерная томография. Такое исследование чаще всего проводят для обнаружения метастаз. Также его выполняют, когда шика находится довольно глубоко в теле собаки и взять биопсию проблематично.
  4. Радиография. Это исследование, как и предыдущее, проводят для обнаружения глубоких образований.

шишка у собаки под кожей на лапе носу шее холке

Лечение

Очень сложно ответить на вопрос о том, какое лечение назначит врач, обнаружив шишку под кожей на спине у собаки. Все зависит от того, каким окажется это новообразование. В большинстве случаем все обойдется простым наблюдением, а также приемом уколов или таблетированных препаратов.

Если процесс имеет патологические формы, без операции обойтись не удастся. После хирургического удаления шишки собака нуждается в покое и правильном уходе. Шов нужно обязательно регулярно обрабатывать антисептическими препаратами. Также необходимо следить, чтобы животное не чесало и не зализывало травмированное место. Для этого чаще всего используются специальные пластиковые воротнички. Они не сковывают движений, но не позволяют собаке дотянуться до швов. Через 1,5–2 недели необходимо снова посетить ветеринара. Он осмотрит вашего любимца и, если все благополучно, снимет швы.

у собаки на спине появилась какая то шишка

Шишки на молочных железах

Среди всех прочих новообразований существует одно, при котором нельзя медлить ни минуту. Это опухоль молочных желез у сук. Шишки в этом месте могут представлять серьезную опасность для животного и требуют немедленного удаления. На молочной железе часто развиваются такие заболевания:

  • фибросаркома;
  • кожная лимфосаркома;
  • меланома;
  • некоторые другие, не менее опасные заболевания.

В заключение

Если вы заметили, что у собаки на спине появилась какая-то шишка, не впадайте в истерику. Понаблюдайте за животным на протяжении нескольких дней и обязательно отправляйтесь к ветеринару. Даже если шишка самостоятельно исчезла, лучше всего сдать все необходимые анализы и убедиться, что вашему любимцу ничего не грозит.

Тщательно выполняйте все предписания врача. Это самое лучшее, что вы можете сделать для своего любимца. Не занимайтесь самолечением, и очень скоро ваша собака снова будет здорова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Думаю ,надо идти к доктору. Шишку обнаружили 2 недели назад. Вроде не растет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.