Православный пост в июле: правила питания по дням

Православие имеет множество различных отличительных черт, и одной из них является обилие строжайших постов, которые должен соблюдать каждый верующий человек. Существуют конкретные нормы питания по дням, которых нужно придерживаться в определенный период времени. Всего за годы бывает несколько постов различной значимости, и сегодня вы узнаете, какой проходит пост в июле. Это один из самых интересных, необычных и непостоянных постов, соблюдаемых православными верующими. Он не имеет четкого установленного начала и может длиться как очень мало, так и очень много. Так какой же это пост в июле?

пост в июле

Что это за пост?

Пост в июле может быть только один. Это Петров пост, который также называется летним, или Апостольским. Он называется так по той причине, что установлен перед праздником апостолов Петра и Павла. Он не является самым суровым, но особый интерес представляет собой его продолжительность, о которой будет рассказано более детально в данной статье. Теперь вы знаете, какой проходит пост в июле, однако это лишь малая крупица той информации, которую можно найти в этом материале. Здесь можно узнать все о данном посте, начиная с его особенностей и заканчивая тем, в какой день какую пищу вы можете употреблять, чтобы не нарушить никаких правил.

Особенности продолжительности

Как уже было сказано ранее, этот пост не имеет четкого начального дня. Как же так получается? Почему пост в июле 2017 года длится дольше, чем тот же самый пост в 2016 году? Петров пост обязан своим необычным плавающим началом Пасхе, так как он привязан именно к этому большому празднику. Как именно связаны эти два события?

пост в июле 2017

Дело в том, что после Пасхи спустя ровно пятьдесят дней отмечается Троица, а ровно через неделю после Троицы начинается этот пост. Соответственно, чем раньше Пасха, тем раньше начнется Петров пост. А заканчивается он всегда в один и тот же день, поэтому и продолжительность поста меняется от года к году. Что ж, теперь вы знаете подробности особенностей продолжительности данного поста, поэтому можно спокойно высчитать, сколько же длился Петров пост в июле 2017 года.

Петров пост в этом году

Итак, в первую очередь необходимо отметить, когда заканчивается пост в июле. В отличие от плавающего начала, конец этого поста всегда приходится на один и тот же день, а именно 11 июля. Что касается начала, то в 2017 году этот пост начался 12 июня. Соответственно, в 2017 году Петров пост длился целый месяц, в отличие от 2016 года, когда он прошел всего за две недели.

когда заканчивается пост в июле

Есть еще один очень интересный момент, из-за которого пост продлился в этом году на один день дольше. Дело в том, что на 12 июля пришлась среда, а среда, как всем прекрасно известно, в православии является постным днем. Поэтому, хоть пост и закончился 11 июля, 12 июля он фактически продлился за счет отдельного постного дня.

Что ж, теперь вы знаете, какой пост в июле 2017 года проходил и как долго. Теперь пришло время взглянуть в подробностях на особенности диеты православных верующих в течение этого месяца.

Сухоядение

Теперь нам известны числа Петрова поста, и можно теперь узнать, в какие из этих чисел какие блюда были разрешены. В данной статье информация будет подаваться по нарастающей, поэтому сначала будет рассказано про дни, для которых было характерно сухоядение. Если читатели незнакомы с православными традициями, то сначала стоит разобраться с тем, что это такое.

 какой пост в июле

Сухоядение - это строгий пост, который предполагает употребление в пищу только хлеба и сырых овощей и фруктов. В рамках данного поста дни сухоядения приходились на среду и пятницу, и в сумме таких дней насчиталось целых семь. Это самые сложные дни для верующих, потому что им запрещена практически вся пища, кроме того, они не могут есть ничего горячего.

Горячая пища без масла

Если говорить про православный пост в июле, то он, естественно, не ограничивается исключительно сухоядением. В данном случае по понедельникам к фруктам, овощам и хлебу добавляется также горячая пища, однако без приправления ее маслом. Соответственно, пять раз за все время поста вам придется питаться таким образом. Эти дни поста в июле, как вы уже можете увидеть, ограничены. Но что же можно есть в остальные дни?

Добавление рыбных блюд

Получив ответ на вопрос о том, есть ли пост в июле, вы сразу же можете понять, что мясных блюд в это время вам не видать. Однако большую часть времени вы вполне сможете есть рыбные блюда, так как по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям вы сможете добавить к своему рациону еще и рыбные блюда. Без этого православным верующим было бы трудно пережить такой суровый пост. В давние времена многим людям приходилось обходиться скуднейшими блюдами и речной рыбой, которую им удавалось выловить. К счастью, в нынешние дни с едой все гораздо проще, поэтому пережить такой пост сможет уже каждый.

петров пост числа

Выходные дни

Чем же отличаются выходные дни в ходе Петрова поста, проходящего летом, в июне и июле? Дело в том, что суббота и воскресенье предлагает верующим такое же меню, как вторник с четвергом, однако при этом вы можете выпить бокал вина, ведь вино, как всем прекрасно известно, является кровью Иисуса. Соответственно, это помогает разнообразить питание во время поста.

Особый день

Отдельное внимание стоит обратить на седьмое июля, так как это пятница, поэтому по логике в этот день должно быть сухоядение. Однако в действительности в этот день вы можете есть как горячую пищу, так и рыбные блюда. Более того, вы можете даже поставить вино на стол. Почему же? Дело в том, что на 7 июля приходится православный праздник, а именно Рождество Иоанна Предтечи. Соответственно, к этому дню не применяются стандартные правила Петрова поста. То же самое касается и еще одного дня, о котором уже было сказано ранее, а именно 12 июля. Если бы пост продолжался далее, то в этот день вам опять же следовало бы соблюдать сухоядение. Но Петров пост заканчивается 11 июля, а 12 июля - стандартный постный день. А это значит, что вы можете поставить на стол и горячие блюда, и рыбу, и даже вино.

православный пост в июле

Петров пост в другие годы

Выше уже было сказано, что в прошлом году пост составил всего две недели, однако это случается далеко не всегда. Даже в текущем году Петров пост длился целый месяц. Что же будет дальше? К чему стоит готовиться в 2018 году? О Петровом посте в данной статье говорилось как об уже случившемся событии, потому что он по традиции проходил летом. Однако к посту 2018 года вы вполне можете начинать готовиться уже сейчас. И самое главное, о чем вам нужно знать, - это дата его начала. Казалось бы, пост 2017 года был уже довольно длительным, однако в 2018 году вас ждет еще большее испытание. Дело в том, что Петров пост начнется уже 4 июня, то есть будет длиться более месяца.

Это не самый продолжительный пост в истории. Самый длинный Петров пост имел продолжительность в шесть недель, то есть начинался уже в мае. Между прочим, самый короткий летний пост длился всего одну неделю и один день, то есть с 4 по 11 июля. К сожалению, в ближайшие годы ничего подобного не произойдет. Самый короткий на ближайшие пять лет Петров пост начнется 28 июня, и это случится в 2021 году. Как видите, церковные посты в июле в ближайшее время не будут особо короткими, так что православным верующим предстоит выдерживать суровые испытания.

Суровость поста

Раз уж речь зашла о суровости, необходимо сравнить данный пост с другими большими постами, которые ждут православных верующих в течение года. Хотя может показаться, что это довольно серьезное испытание, оно в действительности таковым не является. Во-первых, этот пост нельзя назвать суровым хотя бы по той причине, что он является летним. В этот период многие люди сами по себе будут рады есть только овощи и фрукты. Чувство голода не так сильно ощущается, как зимой, поэтому у верующих не будет особых проблем с соблюдением поста.

Во-вторых, если сравнивать этот пост с другими, такими как Великий пост, который проходит с февраля по апрель, или Рождественский пост, который проходит с декабря по январь, Петров пост не так суров. Например, во время Великого поста три дня в неделю из семи людям необходимо придерживаться сухоядения, то есть питаться только сырыми овощами, фруктами и хлебом. В остальные же дни они могут питаться горячей пищей, однако они не могут задумываться не только о мясе, но даже и о рыбе. Соответственно, невозможно назвать Петров пост особо суровым, потому что в сравнении с тем же Великим постом он действительно меркнет.

дни поста в июле

Подведение итогов

Что ж, теперь указаны абсолютно все подробности, которые касаются Петрова поста. Это очень полезная информация для каждого православного верующего человека, потому что все такие люди неукоснительно должны соблюдать все посты. И если знать, когда начинается пост, как долго он будет длиться, а также какие продукты питания разрешено употреблять в тот или иной день поста, то к нему значительно проще будет подготовиться. Огромное внимание стоит уделить тому, кто именно придерживается поста. В данной статье никто не пытается задеть чувства верующих, однако стоит придерживаться поста самостоятельно, по собственному желанию, и не пытаться склонить к этому никого другого. В частности речь идет о детях, которые пока еще не могут сделать сознательного религиозного выбора. Более того, пост может крайне негативно сказаться на развитии ребенка, поэтому ни в коем случае не стоит никого принуждать придерживаться поста. Только сам человек может решить, хочет он поститься или нет.

В статье были освещены все необходимые сведения о том, как именно проходил Петров пост в 2017 году, а также о том, как долго он будет длиться в 2018 году. Было указано, в какие дни какие продукты можно употреблять, поэтому верующие могут планировать свою диету на этот период. Как легко можно догадаться, этот пост приурочен к тому, как апостолы постились в процессе подготовки ко всемирной проповеди Евангелия. Кроме того, в процессе этого поста величайшие апостолы готовили себе преемников, поэтому не стоит недооценивать его важности. Конечно, он не является таким известным и распространенным, как Великий пост или Рождественский, но это не значит, что он менее важен. Поэтому если вы являетесь последователем Православия, то вам определенно стоит знать об этом посте, чтобы не пропустить его. С информацией, полученной из этой статьи, у вас не будет никаких проблем, и вы сможете ориентироваться в летнем посте свободно и комфортно.

Ну а на данный момент необходимо уже готовиться к Рождественскому посту, который начнется 28 ноября, а закончится 6 января следующего года. Что касается следующего Петрова поста, то о его датах в 2018 году уже было сказано ранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.