Кирилл Барабаш: биография

Герой статьи - Барабаш Кирилл Владимирович, биография которого интересна в связи с завершением процесса по делу ИГПР "ЗОВ", на котором подполковник был лишён офицерского звания и приговорён к реальному заключению. Как происходило формирование такой яркой и противоречивой личности и за что Кирилла Владимировича называют узником совести?

Кирилл Барабаш

Происхождение

Детство его отца, Владимира Павловича, пришлось на послевоенные годы. Воспитываясь в неполной семье, тот твёрдо решил стать военным. Служил в ВВС, получил блестящее образование. Имел звание генерал-майора авиации. На протяжении 10 лет, вплоть до 1996 года, возглавлял ВАТУ. Ачинское училище окончил в дальнейшем и его сын, Кирилл Барабаш. Заслуженный офицер, Владимир Павлович имеет в послужном списке награждение двумя орденами и 18 медалями. После увольнения из рядов РА продолжал работать на гражданке, возглавлял штаб МЧС (Калужская область). В настоящее время проживает в Жуковском, занимается общественной работой, поддерживает связи с выпускниками авиационно-технического училища.

Свою любовь к авиации сумел передать детям. Дочь Елена училась на инженера гражданской авиации в Киеве, сын Кирилл окончил лётную школу в Барнауле, а затем ВАТУ. Вместе с женой Валентиной Владимиру Павловичу пришлось служить в Сибири и Забайкалье, Монголии и Вьетнаме, на Украине. В Киеве в 1977 году, 21 января, и родился Кирилл Барабаш, которому посвящена статья.

Кирилл Барабаш приговор

Образование

Отец считал, что настоящий офицер должен стремиться быть всесторонне развитым, культурным и образованным человеком. Возглавляя училище, он уделял внимание связям с местным драматическим театром, приглашал артистов эстрады, поощрял развитие кавээновского движения. Не удивительно, что сын получил в свое время художественное и музыкальное образование. Многие из его окружения до сих пор считают, что он неплохой поэт. Сам же Кирилл Владимирович часто называет себя художником. Помимо обучения лётному делу, в Томске он получил образование авиационного инженера, окончив политехнический институт. Позже в Москве поступил в юридическую академию, является дипломированным юристом. Среди увлечений –подводное плавание.

В последние годы Барабаш Кирилл Владимирович проживал в Жуковском и Люберцах, служил в НИИ Минобороны. Сфера его деятельности – электрооборудование авиационной техники. Но известен он стал благодаря своим политическим взглядам.

Барабаш Кирилл Владимирович

Биография Кирилла Барабаша: АВН

Историком Ю. Мухиным в конце 90-х была создана общественная организация, известная как АВН. "Армия воли народа" активно сотрудничала с Союзом советских офицеров, где начиналась политическая карьера героя статьи. Его отличали два качества: высокий уровень организованности и настоящий ораторский талант. Свои мысли он всегда высказывает чётко и очень эмоционально. Взгляды АВН и её лидера Юрия Мухина совпали с принципиальной позицией Барабаша, который всегда выражал недовольство руководителями силовых министерств. Негативное мнение о высших военных чиновниках переросло в осуждение коррупции в верхних эшелонах власти в целом. Одно из его главных убеждений – государственные мужи служат отнюдь не народу, а своим счетам в банке.

Идеология АВН основывалась на создании механизмов формирования ответственности власть имущих перед населением. С этой целью готовился референдум по принятию поправок в Конституцию РФ, где допускались нормы наказания чиновников вплоть до высшей меры. Предполагалось довести количество членов организации до 50 тысяч, чтобы получить 2 млн подписей, требуемых для проведения масштабного референдума, но в 2011-м организация попала под запрет за пропаганду экстремизма. Подполковник Кирилл Барабаш, биографии которого посвящена данная статья, был на тот момент уже среди лидеров АВН. Вместе со всеми он активно участвовал в пикетах и митингах.

Биография Кирилла Барабаша

ИГПР "ЗОВ"

Активисты общественной организации идею не оставили, ещё за 3 года до закрытия АВН они организовали инициативную группу, целью которой было проведение референдума (ИГПР). Движение "За ответственные выборы" приняло участие в событиях на Болотной площади, занималось пропагандой своих взглядов, поддерживало те политические силы, в чьих уставных документах имелись пункты об ответственности чиновников и власти перед народом. Присоединились к бойкоту выборов президента в 2011-м, после того как поддерживаемому ими кандидату – Борису Миронову – было отказано в регистрации. Основанием для такого решения стала его брошюра, признанная экстремистской. Летом 2015-го трое активистов – бывший лидер АВН и редактор запрещённой "Дуэли" Ю. Мухин, журналист А. Соколов (телеканал РБК) и В. Парфенов - были задержаны по обвинению по ст. 282.2 УК РФ. Им вменялось создание экстремистской организации. Кирилл Барабаш первоначально рассматривался как свидетель, но в декабре 2015-го на его квартире был произведён обыск, после чего офицер также сел на скамью подсудимых.

Обвинение было построено на показаниях свидетелей, позволивших следствию выдвинуть обвинение в распространении организацией экстремистских материалов. Злой умысел ИГПР не был реализован из-за пресечения ее деятельности правоохранительными органами. Линия защиты была построена на том, что инициативная группа не является правопреемницей запрещённой АВН. Правозащитные организации увидели в процессе политическую составляющую. По их мнению, обвиняемые предстали перед судом за свои политические взгляды. Узником совести был признан и Кирилл Барабаш.

Приговор

До оглашения судебного решения трое обвиняемых находились в СИЗО. Ю. Мухин по состоянию здоровья – под домашним арестом. Приговор судьёй Криворучко (Тверской суд г. Москвы) был вынесен 10 августа 2017-го. В зале суда находилось около ста человек, столько же сочувствующих ожидали решения у здания. По обвинению в экстремистской деятельности трое получили различные реальные сроки. Журналист Соколов, за которого ходатайствовала уполномоченный по правам человека, будет отбывать наказание 3,5 года. К. Барабаш и В. Парфёнов - по 4. Мухину дан условный срок по причине состояния здоровья. Участника боевых действий Кирилла Барабаша решением суда лишили воинского звания. Всеми подсудимыми подана апелляция в вышестоящую инстанцию.

Подполковник Кирилл Барабаш, биография

Личная жизнь

Барабашу повезло с женой. Она его настоящая поддержка и соратница. Дарья Кучерявая родила супругу двоих детей. На момент суда младшей дочери было чуть более 2,5 лет. Правозащитной организацией "Мемориал" Кирилл Барабаш признан политзаключённым. Дарья регулярно выступает в СМИ, пытаясь отстоять честное имя супруга, имеющего политические взгляды, оппозиционные официально одобряемым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 53
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как бы связаться с Кириллом Барабаш?
Копировать ссылку
5
в еврейской рашке всегда получаешь срок когда идёшь против сказочного еврейского долбоёба!
Копировать ссылку
11
Рискую оказаться пророком, но вы не найдете ни одного военного, у которого отсутствовала бы "ненависть к социальной группе - чиновники" - все, кто служил от них наелись, а военные пенсионеры продолжают хлебать по сей день... И ведь придумали - "социальной группой" обозвались! Сознательно отделили себя от народа! Попробуйте найти хотя бы 10 отличий от социальной группы "пид@p@сы" - ничего у вас не получится...
Копировать ссылку
9
Все реки и озера ЗАСРАНЫ! Многие родники забиты. Менты продажные, судебные приставы не русские. ОМОН чеченский. Криминальные авторитеты сами ГЕНЕРАЛЫ, наркота прет с китая, синтетические наркотики. Как они оказываются в глухих городах и селах надо спрашивать с ФСБ. За коноплю сажают, подкидывают, фальсифицируют.
Копировать ссылку
1
Частенько конкурсный управляющий либо мертв, либо не местный. Ни кто ничего поделать не может. Квачков, Осиевский, Грудинин это предатели все! Красиво разрекламированные.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.