Достопримечательности Белогорска (Крым) - описание, особенности и отзывы

Большой каньон, знаменитая гора Аю-Даг, генуэзская крепость в Судаке, южнобережные дворцы и исторические памятники Севастополя… Не стоит думать, что этими объектами ограничивается список достопримечательностей Крыма. Белогорск – маленький город в предгорной части полуострова, которому тоже есть что показать туристу.

Древний город Карасубазар

Именно так изначально назывался этот город, расположенный в 45 километрах к востоку от Симферополя. Переводится это название с крымско-татарского так: «рынок на Карасу». Карасу, в свою очередь, – это небольшая речушка, на которой расположен древний город.

достопримечательности белогорска крым

Возник Белогорск где-то в середине XIII века. Солидный возраст, не правда ли? Впрочем, этим могут похвастаться многие современные города Крыма.

Достопримечательности Белогорска и Белогорского района – это живописные скалы, руины древних сооружений и церквей, водопады, пещеры, шалфейные и лавандовые поля. Путешествовать по этим местам – одно удовольствие! Сегодня в городе Белогорске проживает около 18 тысяч человек. Промышленных предприятий здесь мало. Крупнейшее из них – винодельческий завод.

Как добраться до Белогорска в Крыму? Город расположен на трассе Р23, соединяющей Симферополь с Феодосией и Керчью. Соответственно, из столицы республики в этом направлении ежедневно отправляется масса рейсовых автобусов. В следующих разделах нашей статьи вы найдете список и описания достопримечательностей Белогорска и его ближайших окрестностей.

Чтобы знакомство с этим крымским городом было максимально полным, предлагаем вашему вниманию пять самых интересных фактов о его истории:

  • люди селились здесь с самых древних времен: об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки останков первобытного человека в окрестностях Белогорска;
  • по мнению некоторых ученых, именно в Карасубазаре хранился «Кодекс последних пророков» – одна из старейших библейских рукописей на иврите;
  • в Белогорске действует уникальный сафари-парк, в котором живет около полусотни африканских львов;
  • с 1620 по 1622 год в Карасубазаре пребывал в турецком плену известный украинский гетман Богдан Хмельницкий;
  • профессор Арон Соркин, один из известных уроженцев Белогорска, был лечащим врачом Льва Троцкого.

Белогорск и Белогорский район (Крым): достопримечательности

Белогорский район расположен в предгорной зоне, вдали от популярных морских курортов. Тем не менее путешественники нередко заезжают и сюда. Прежде всего, чтобы увидеть известную Белую скалу – главную достопримечательность Белогорска. Крым чрезвычайно богат геологическими чудесами природы, и данный объект – один из самых значимых в перечне таких памятников.

достопримечательности белогорск описание

В пределах района также сохранилось несколько ценных архитектурных памятников. Среди них – руины древних караван-сараев, каменные армянские церкви, православные монастыри. В самом Белогорске установлен ряд скульптурных памятников и композиций.

Ниже мы перечислили все достопримечательности Белогорска в Крыму, а также Белогорского района. Список включает в себя следующие объекты:

  • скала Ак-Кая;
  • зоопарк «Тайган»;
  • руины караван-сарая Таш-Хан (XV век);
  • Свято-Никольский храм (конец XVIII века);
  • Суворовский дуб;
  • Белогорское водохранилище;
  • пещера Алтын-Тешик;
  • Черемисовские водопады;
  • водопад Трех Святителей;
  • руины Ильинской (Армянской) церкви в селе Богатое;
  • Свято-Троицкий женский монастырь в селе Тополевка;
  • Екатерининская миля у села Цветочное.

Достопримечательности Белогорска (Крым): зоопарк «Тайган»

Белогорский сафари-парк под названием «Тайган» является крупнейшим в Европе питомником львов и прочих крупных млекопитающих (в частности бизонов, муфлонов и жирафов). На его территории на сегодняшний день проживает 60 львов и 40 тигров. Основателем парка «Тайган» в Белогорске является предприниматель Олег Зубков. Он же – директор не менее известного в Крыму частного Ялтинского зоопарка.

белогорск крым достопримечательности зоопарк

Общая площадь парка – 32 гектара. Он организован так, что посетители могут наблюдать за хищниками в условиях естественной природы. Гости сафари-парка передвигаются по специальным мостам, находясь над территорией обитания львов. Общая протяженность этих мостов-переходов превышает 1 километр.

Стоимость входного взрослого билета на территорию парка составляет 900 рублей, детского – 450 рублей (цены по состоянию на 2017 год). Отзывы туристов об этом уникальном месте исключительно положительные. Правда, для получения максимально полных впечатлений рекомендуется заехать сюда на целый день, чтобы увидеть все фазы жизни львов за сутки. На территории парка действует гостиница, кафе, столовая и бар.

Скала Ак-Кая

Белая скала (или Ак-Кая) – главная природная достопримечательность Белогорска. Крым известен своим разнообразным рельефом и уникальными горными ландшафтами. Ак-Кая – один из самых популярных геологических объектов полуострова. Это отвесная скалистая стена, расположенная в четырех километрах к северу от города Белогорска. Она сложена мергелями и известняками, что придает ей характерный белый цвет.

белогорский район крым достопримечательности

Абсолютна высота Белой скалы – 325 метров. Над окружающей местностью она возвышается почти на 150 метров. У ее подножий сформировались многочисленные ниши, гроты и каменные осыпи. Здесь преобладает степная растительность, отдельно встречаются заросли шиповника и низкорослого граба.

Ак-Кая невероятно кино- и фотогенична. Эту местность можно увидеть в ряде советских художественных фильмов. Самые известные из кинолент – «Человек с бульвара Капуцинов», «Чиполлино», «Всадник без головы», «Мираж».

Таш-Хан

Караван-сарай – это постоялый двор для путешественников, характерный для стран и народов Ближнего Востока и Средней Азии. По сути, это средневековый восточный отель. В Крыму подобные постройки сохранились в поселке Старый Крым и в Белогорске.

Таш-Хан («Каменный двор» в переводе на русский) – ценный памятник крымско-татарской архитектуры, датируемый XV столетием. Находится он в городе Белогорске. К сожалению, от этого сооружения сохранились лишь въездные ворота, а также фрагмент одной из стен. Согласно исследованиям ученых, караван-сарай в Карасубазаре также играл роль оборонительной крепости. Здание имело бойницы и четыре угловых башни.

Площадь вокруг Таш-Хана была центром торговой жизни города. Здесь торговали вином, тканями, одеждой, посудой, оружием и рабами. Не лишним будет отметить, что в конце XVI века, благодаря выгодному торговому положению, Карасубазар был самым густонаселенным городом Крымского полуострова.

Черемисовские водопады

А теперь давайте совершим прогулку по окрестностям Белогорска. Так, в районе сел Черемисовка и Поворотное находится ряд живописных водопадов, образованных горной речушкой Кучук-Карасу.

белогорск крым как добраться

Всего водопадов здесь шесть. Самый крупный из них имеет высоту 10 метров. Все Черемисовские водопады отличаются голубоватым цветом воды. Изумрудный оттенок им придают обнажения голубой глины, которые повсеместно встречаются в долине реки. Лучшее время для посещения Черемисовских водопадов, как следует из отзывов туристов, – весна. В это время года они наиболее полноводны и красивы.

Пещера Алтын-Тешик

Этот уникальный объект расположен на одном из склонов Белой Скалы. По сути, это вовсе не пещера, а огромный грот высотой 20 метров. Он был открыт альпинистами в 1960 году и получил название «золотая нора».

В 1969 году грот был тщательно изучен экспедицией археологов. В нем были обнаружены многочисленные останки первобытного человека, орудия его труда и охоты. Грот Алтын-Тешик привлекает к себе внимание эзотериков и любителей всяческой мистики, а местные жители не устают слагать о нем разные легенды небылицы.

Екатерининская миля

В 1784-1787 годах одиозная российская императрица Екатерина Вторая совершила громкое и помпезное путешествие из Петербурга в Крым. Через каждые десять вёрст этого пути были расставлены специальные каменные обелиски – «мили». Позже их прозвали Екатерининскими.

крым все достопримечательности белогорска

В советское время почти все Екатерининские мили были уничтожены как «символы царизма». В Крыму сохранилось пять таких объектов. Один из них расположен на 29-м километре автомобильной трассы Р23, близ села Цветочное. Летом 2012 года эта миля была капитально отреставрирована.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.