Платные и бесплатные парковки в Венеции

Венеция — город пешеходов и катеров, автотранспорт в историческом центре недопустим, и потому туристу на все время экскурсии машину необходимо пристроить на стоянку. Чтобы не тратить драгоценное время в поисках паркинга, не мешает заранее ознакомиться со всеми возможностями.

Парковки в Венеции

Варианты для стоянок

Все парковки в Венеции можно разделить на три вида по месту их расположения:

  1. На острове, у границы исторического центра. Здесь машину оставляют на специально созданном для этой цели острове Тронкетто. Или на последней остановке туристического автотранспорта, прибывающего в Венецию, — площади Рима. А также в Мариттиме, в круизном терминале, где за портовыми зданиями под открытым небом есть парковочные места.
  2. В материковой части Венеции. Парковку авто здесь несложно найти в городских районах Местре или Маргера, неподалеку от трехкилометровой дамбы, соединяющей остров с материком.
  3. В комфортной для людей и автомобилей островной полосе пляжей, курортных отелей и вилл на Лидо-ди-Венеция - острове, отделяющем Венецианскую лагуну от Адриатического моря. Но добраться туда возможно лишь дорогостоящим автомобильным паромом.

К рассмотрению следует принять два распространенных варианта парковок в Венеции:

  • самые бюджетные - в материковой части;
  • более дорогие - вблизи от исторического центра.

Последние все расположены справа от моста делла Либерта.

Венеция, парковка авто

Паркинг Autorimessa comunale или ASM Venezia на Пьяццале Рома

Один из крупнейших специализированных комплексов острова — муниципальная парковка в Венеции на площади Рима. Это колоссальное шестиуровневое здание оборудовано прогрессивной системой наблюдения и размещает 2 152 автомобиля, 180 мотоциклов на 10 парковочных площадях и двух террасах. Здесь останавливается транспорт не выше 220 см, а стоимость услуги зависит от автомобильных габаритов:

  • при ширине до 185 см - 26 евро;
  • для более широких машин - 29 евро.

Тарифы только посуточные, с минимальной 24-часовой предоплатой.

Если место в Autorimessa comunale забронировать предварительно через веб-сайт за 15 дней, то гарантирована скидка: 5% в низкий и 10% в высокий сезон. И, что важно в период туристической активности, удастся избежать длинной автомобильной очереди.

К заезду на зарезервированные места (ingresso abbonati) ведет отдельная полоса слева от общего ряда авто. Адрес парковки в Венеции на Пьяццале Рома - ул. Santa Croce, 496.

платная парковка в Венеции

Стоянка Sant'Andrea на Пьяццале Рома

На территории Autorimessa comunale есть открытая стоянка для 132 машин. Стоимость каждых двух часов аренды — 7 евро, и это, возможно, удобнее для туристов, приехавших на один день. Заезжать сюда следует со стороны Rio Tera S. Andrea.

Как и крытый паркинг ASM Venezia, открытая стоянка функционирует круглосуточно весь год, без ночных и сезонных тарифов.

Частные стоянки на Пьяццале Рома

Если комплекс Autorimessa comunale полон, то на Римской площади есть еще несколько частных стоянок и гаражей, которые обойдутся несколько дороже. Однако практически каждый такой паркинг имеет ночной тариф, сезонные скидки и договоренности с венецианскими отелями, согласно которым, постояльцы получают бонус в 10–20%. Поэтому, бронируя отель на острове, следует узнать сразу о сотрудничестве с какими-либо парковками.

Парковки в Венеции: Тронкетто

На искусственно возведенном острове Тронкетто всю площадь занимает крупнейший транспортный терминал Венеции. Он находится позади Римской площади, дорога от моста к нему заворачивает резко вправо и немного возвращается назад. На острове легко ориентироваться. Здесь расположен огромнейший гараж и тысячи открытых мест для любого туристического транспорта.

Гараж Tronchetto на 3 957 автомобильных и 60 мотоциклетных мест самый недорогой среди крытых венецианских паркингов:

  • первые два часа обойдутся вам по 3 евро;
  • третий и четвертый час — по 5 евро;
  • начиная с пяти и до 24-х часов оплата равна 21 евро, как и дальнейшая посуточная.

Здесь существует ежегодно меняющаяся система скидок. К примеру, если оплатить аренду места за три дня вперед, то бонусом будут 20%. Есть 50% скидка для участников морских круизов с парковкой транспорта от семи дней.

адрес парковки в Венеции

Стоянка в Мариттима

Большую часть из двух главных круизных бассейнов Венеции занимает порт Мариттима, где транспорт оставляют туристы, которые отправляются в морское путешествие. Охраняемая платная парковка в Венеции, расположенная рядом с терминалом, предлагает более 2 000 мест. Аренда здесь долгосрочная и за семь дней обойдется приблизительно в 95 евро.

Парковки на материковой части Венеции

Приняв решение оставить машину в материковой городской зоне, можно сэкономить не только средства, но и время. В разгар сезона проще добраться за четверть часа до Римской площади общественным транспортом, чем простоять в автомобильной пробке на мосту делла Либерта.

Parco San Giuliano

Сан-Джулиано — название парка, залива, канала, улицы и ряда стоянок, расположенных в береговой зоне материкового района Местре. Слева от трассы парк хорошо виден. А чтобы попасть на одну из трех стоянок Сан-Джулиано (желтую, красную, синюю), надо свернуть перед эстакадой, ведущей к дамбе, и следовать за знаками «P». Это муниципальные парковки, которые курирует ASM Venezia, и название каждой из них соответствует наименованию одного из парковых входов.

Парковки на материковой части Венеции

Желтая стоянка Parcheggio Porta Gialla открыта круглосуточно:

  • первые три часа парковки предоставляются бесплатно;
  • четыре часа обойдутся в 2 евро;
  • пять часов — 4,50 евро;
  • шесть часов — 8 евро.

Последующее время паркования равноценно посуточной оплате: 12 евро. Можно заплатить 60 евро и пользоваться стоянкой месяц.

Остальные две Parcheggi (стоянки) - Porta Rossa (красная) и Porta Blu (синяя) - не работают в ночное время. С двух ночи и до шести часов утра машину ни поставить, ни забрать не удастся. Тут взимается 2 евро за первые четыре часа, дальше, как и на красной стоянке: 4,50 евро стоят пять часов, 8 евро — шесть, и в 12 евро обойдется целый день.

Все три стоянки работают по новой автоматизированной системе, в которой отсутствуют талоны: оплата происходит через автомат наличными или кредиткой, а камера считывает номерной знак при въезде и выезде машин, устанавливая парковочное время.

Прочие материковые стоянки

Другие, менее удобные места, включают:

  1. У железнодорожной станции небольшую общественную парковку Ca'Marcello, которая работает с шести утра и до полуночи, с оплатой по евро в час за первые четыре часа, 4 евро за сутки и бесплатными выходными.
  2. Piazzale Candiani — частный подземный гараж, расположенный неподалеку от площади Ферретто. Он работает без ночного обслуживания, с почасовой оплатой и 12 евро за сутки.

В Местре еще достаточное количество различных паркингов, но на их поиски может уйти какое-то время.

Изображение

Бесплатный паркинг

Так называемые перехватывающие парковки в Венеции можно отыскать на городских окраинах материковой части. Такие стоянки, как правило, бесплатные, и автомобиль можно там припарковать на длительное время. Во многих гостиницах и мотелях Местре постояльцам предоставляют бесплатный паркинг.

В Сети, делясь опытом путешествий, туристы порой приводят личные примеры, когда успешно оставляли автомобили без присмотра на улицах Местре, у морского венецианского терминала или аэропорта Марко Поло. Насколько велик риск в таких случаях — трудно судить. Но следует помнить, что в Италии строгие правила относительно паркования, и оставлять транспорт посреди улицы довольно опрометчиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.