Крыльцо для частного дома своими руками: проект и строительство

Р

Роль крыльца в частном доме нельзя переоценить. Эта часть здания является функциональной, но выполняет еще одну важную роль – делает постройку завершённой внешне. Вообще, крыльцо можно считать визитной карточкой дома. На сегодняшний день известно множество вариантов таких конструкций, которые зависят от бюджета, материала постройки и предпочтений хозяина. При этом можно утверждать, что задача выполнить долговечное, прочное и красивое крыльцо вполне решаема, а осуществить такие работы можно самостоятельно.

Примечательно, что крыльцо можно выстроить и после завершения возведения дома. Но лучше закладывать эту задумку в проект, ведь, в противном случае, придется делать отдельные фундаменты, которые будут усаживаться по-разному, что может привести к деформациям.

Составление проекта

крыльцо для частного дома своими руками

Выполнить крыльцо для частного дома своими руками вполне реально. Однако для начала необходимо составить проект. Конструкцию, которая определяет дизайн крыльца, можно классифицировать на три типа, среди них:

  • встроенный;
  • простой;
  • присоединенный.

Крыльцо простого типа – это площадка со ступеньками и навесом. При сборке такой конструкции наиболее сложным этапом является заливка фундамента, который требуется даже для деревянной конструкции. А вот встроенное крыльцо следует проектировать вместе с домом, как и выстраивать.

Присоединённое крыльцо для частного дома своими руками тоже можно выполнить. Такая конструкция почти ничем не отличается от встроенной и легко может модифицироваться и перестраиваться. Присоединенное крыльцо устраивается методом переделки или доделки простого крыльца. Фундамент под эту часть дома необходим, ведь нужно исключить деформацию ступенек, которая связана с перепадами температур и сезонными изменениями внешней среды.

Создание фундамента

крыльцо для частного дома из дерева

Для всех видов крылец фундамент является общим этапом. Глубинное заложения совпадает с глубиной заложения основания всего дома. В противном случае из-за усадки грунта при сезонных промерзаниях и оттаиваниях возможна деформация пристройки. Если при усадке грунта произойдет сдвиг конструкции в сторону главной постройки, то разрушится основание крыльца. Мелким ремонтом при этом обойтись не получится, всё придётся переделывать заново.

Вы можете выполнить закрытое крыльцо для частного дома своими руками. Оно хоть и будет застеклено, но не предназначено для проживания, внутри нельзя установить деревянную мебель, ведь она под воздействием температуры и влаги может покоробиться. А вот в качестве фундамента для такой конструкции можно использовать бетонную подушку. Однако если материалом выступит кирпич или бетон, то основание предстоит армировать. Такая конструкция будет оказывать нагрузку на основание в отличие от деревянного аналога.

Методика проведения работ

навес над крыльцом частного дома

Строительство крыльца для частного дома своими руками начинается с возведения фундамента. Для этого необходимо разметить прямоугольную область нужных размеров. В углах располагаются опоры, а по намеченному контуру необходимо выкопать котлован. Углубиться нужно на линию заложения основного фундамента. Однако слишком глубоко копать не следует, ведь силовая нагрузка при смещении фундаментов и при усадке грунта, а также перепадах температур будет меньше, однако разрушения всё же не удастся избежать.

Над крыльцом должен располагаться большой козырек, который требует установки опор. Крыша должна выходить с каждой стороны на 30 см. Опоры для козырька могут быть выполнены и после создания самого крыльца. В точках установки свай необходимо оставить прямоугольники некопаной площади. В этих участках в дальнейшем бурятся скважины, куда устанавливаются опоры. Полое пространство при этом заливается бетоном.

Опалубка в данном случае желательна, хоть и на каменистой почве можно обойтись без неё. Для опалубки можно использовать доски от строительства или ДСП, а также тонкую фанеру. Однако ДСП и толстая фанера являются гигроскопичными, поэтому будут набухать из-за воздействия грунтовых вод и дождей, поэтому после застывания бетона от опалубки необходимо избавиться. Обрезки досок хвойных пород можно оставить. Если почва сильно деформируется, то хвойные доски опалубки будут выполнять роль демпфирующей подушки.

Методика проведения работ

как сделать крыльцо в частном доме

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать крыльцо в частном доме, то вы должны подумать еще и над его гидроизоляцией, которая является обязательной. Для ее устройства необходимо застелить дно рубероидом, как и внутреннюю поверхность опалубки. В качестве арматурного каркаса выступит сетка, которая укладывается на кирпичи.

Решетка выполняется из кусков арматуры. На дно котлована укладываются кирпичи, а после – сетка, затем можно приступать к заливке бетона. Для того чтобы в его толще не образовались пустоты, после каждого слоя смесь хорошо трамбуется лопатой. Эффективнее использовать для этого виброуплотнитель, который стоит дорого, но сдается в аренду.

После схватывания бетона, что произойдёт примерно через неделю, необходимо разровнять поверхность фундамента и прикрыть его рубероидом или пленкой, обеспечив нахлёст по краям в 50 см. В противном случае избыток воды в поверхностном слое сделает материал хрупким, а сама затея с основанием окажется бессмысленной.

Строительство деревянного крыльца

перила для крыльца

Перед тем как сделать крыльцо в частном доме, вы должны подумать над тем, какой материал для этого использовать. В качестве него может выступить древесина. Этот вариант устройства является наиболее традиционным и распространенным, ведь конструкция отличается простотой в изготовлении и гармоничностью с природой.

Для выполнения работ следует подготовить циркулярную пилу и строительный угольник. Идеальным материалом станет лиственница, затем следует ель и другие хвойные породы, которые очень прочны и легко обрабатываются. Материал нужно пропитать, чтобы он прослужил дольше.

Если предстоит работать с древесиной твердых пород, то понадобится ещё и подходящий инструмент, а также специфические знания. Если такой вариант крыльца частного дома вас устраивает, то на первом этапе его изготовления необходимо выполнить косоур. По той причине, что делать ширину меньше 120 см непрактично, потребуется 3 балки. Между косоурами должно быть выдержано расстояние в 0,5 м. Такой подход обеспечит долговечность и прочность конструкции.

Для справки

размеры крыльца частного дома

Косоур представляет собой несущую балку с выделенными зубцами. Этот узел играет функцию дополнительной подпорки, которая располагается изнутри. На горизонтальных ребрах зубцов будут располагаться ступени. Для проведения работ следует подготовить ещё и тетиву, которая является внешним косоуром или наклонной балкой. Ее толщина больше, чем у косоура, в три раза.

Тетивы соединяются на концах балками, а между ними устанавливается нужное количество косоуров. Когда вы будете выпиливать рёбра для ступеней, вам понадобится уголок. Между зубцами не должно быть расстояния. Даже если оно будет равно 7 мм, это обеспечит легкое проседание ступени в одном месте.

Важно определить размеры крыльца частного дома еще до его строительства. Например, ширина ступеней определяется с учетом стопы взрослого человека. Поэтому к значению необходимо добавить запас. Этот параметр может равняться пределу от 35 до 45 см. А вот высота подступенка не должна оказаться больше 20 см. Ступеней должно быть нечетное количество, тогда как если их больше 3, то необходимо установить перила. Свес ступеней можно и не делать, если крыльцо застеклено, а лестница прикрыта от снега и дождя. Когда она выходит наружу, свес необходим, чтобы вода скапливалась на плоскости нижней ступени, а не стекала по подступенку в паз.

Готовая лестница должна быть установлена таким образом, чтобы плоскости ступеней имели наклон в 2 см на метр. Это обеспечит стекание воды вниз, а на самих ступенях при этом не будет образовываться наледь. Конструкцию после сборки необходимо установить на укрепленную площадку, которая представляет собой фундамент. Для того чтобы обеспечить прочность монтажа в том месте, где будет располагаться основание, с помощью балки можно сделать небольшое углубление, пока бетон ещё полностью не застыл. Это позволит получить прочный упор для лестницы.

Советы специалиста

варианты крыльца частного дома

Верхняя площадка должна иметь настил, для этого используется тот же материал, что и для лестницы. В данном случае следует придерживаться одного правила, которое заключается в том, что доски должны иметь максимально доступную длину и ширину, тогда как стыки должны быть подогнаны максимально точно. Если доски хорошо притрутся, то и деформации не будет, даже если древесина со временем начнёт расслаиваться.

Изготовление металлического крыльца

Если вы решили заняться строительством крыльца частного дома своими руками, то можно использовать металл. Такие работы удастся осуществить гораздо быстрее, чем те, где используется древесина. Этот подход можно считать относительно дешевым, но только в том случае, если вы не планируете использовать кованые элементы.

Наиболее простой вариант – это конструкция из уголков, швеллеров и заполняющего материала, в качестве последнего выступают:

  • толстая древесно-стружечная плита;
  • древесина;
  • керамогранит.

Для проведения работ следует подготовить два швеллера, длина каждого из которых будет равна длине лестницы. Эти элементы должны быть расположены параллельно, а шаг между ними равен длине будущей ступени. Под размер последней нарезается уголок, по его краям необходимо добавить сантиметр для сварочного шва. От уголка нужно отрезать кусок, длина которого равна высоте между ступенями. Обрезки привариваются друг к другу, вы сможете получить Г-образную конструкцию.

В итоге будет сформирован каркас ступени в разрезе. Таких деталей должно быть такое количество, которое соответствует числу ступеней. Эти заготовки привариваются к швеллеру, что позволит получить металлический косоур. Тот уголок, который располагается под подступенком, должен быть перевёрнут, это позволит создать своеобразный бортик. На этом можно считать, что лестница почти готова. На следующем этапе можно заняться ее отделкой, для этого наиболее часто используется древесина.

Изготовление навеса

Навес над крыльцом частного дома вы тоже можете выполнить самостоятельно. Изготовить его можно из древесины. Конструкция будет установлена на опорах. Вы можете использовать балки. На первом этапе осуществляется установка опор. Для этого монтируются две стойки, которые удаляются от стены дома на расстояние, равное 2 м или меньше. Оптимальным вариантом станет укладка опор из кирпича, их можно выполнить из металлических труб или бетона.

Когда выполняется навес над крыльцом частного дома, предстоит установить еще и стропильную систему. Для этого в стене проделываются выемки для установки балок. Они должны располагаться напротив каждой опоры. Углубиться следует на 200 мм. Один конец балки будет располагаться на опоре, тогда как другой – в выемке. Фиксация осуществляется гайками и шайбами или шпильками.

На следующем этапе можно заняться возведением стропильной системы крыльца для частного дома из дерева. Для этого нужно будет выбрать конструкцию крыши, которая бывает двускатной или плоской. Последний вариант гораздо проще, достаточно будет уложить доски поперек балок и укрыть их соответствующим кровельным материалом. А вот если навес предполагается сделать двускатным, то понадобится полноценный конёк. Технология остается прежней.

Методика предусматривает установку обрешётки, контробрешетки и слоя гидробарьера. Когда выполняется крыльцо для частного дома из дерева, на следующем этапе можно приступать к обшивке каркаса. Нижняя подшивка будет выполняться пластиковыми панелями или сайдингом. При осуществлении обшивки необходимо подумать об освещении, ведь козырёк должен иметь светильники. В последнее время достаточно распространены точечные.

Установка перил

Если вы хотите получить красивое крыльцо в частном доме, то его лучше дополнить перилами. Для этого предстоит установить опорные столбы. Эти элементы располагаются выше балясин и обладают большей толщиной. Они хорошо крепятся и фиксируются между собой. Наиболее простым способом проведения подобных работы выступает использование гвоздей, однако лучше выполнить основание опор с шипами и нанести клей, а после закрепить конструкцию саморезами.

Перила для крыльца будут иметь балясины, которые изготавливаются из брусков квадратного сечения со стороной в 50 мм. Балясины закрепляются клеем и саморезами. При их установке необходимо натянуть шнур, чтобы заготовки были расположены на одном уровне. После завершения монтажных работ можно переходить к окрашиванию, а также нанесению защитных средств.

Наиболее оптимальной высотой перил являются значения от 90 до 110 см. Расстояние между внутренними стойками не должно быть меньше 60 см. Между балясинами и стойками можно расположить дополнительные элементы в вертикальном и горизонтальном направлениях через каждые 15 см максимум. Если перила для крыльца не будут иметь таких стоек, то это может стать причиной травмы.

Оформление крыльца

При оформлении закрытого крыльца частного дома его можно облагородить облицовочным материалам по типу камня или керамической плитки. Довольно часто в последнее время крыльца оформляют в русских традициях. В качестве украшений могут выступить резные элементы, а также витиеватые узоры.

Довольно респектабельно смотрится крыльцо в виде крепости. Она представляет собой массивную конструкцию, украшенную природным камнем. Оформление крыльца частного дома в данном случае может предусматривать использование светильников в виде факелов. Дополнительно можно установить решетки, массивность которых позволит подчеркнуть кашпо с вьющимися растениями. Если площадь закрытого помещения позволяет, то можно использовать кованую мебель.

Заключение

Составление проекта крыльца частного дома является лишь первым этапом, но одним из важных при устройстве данной части дома. Если вы хотите сделать ее не только функциональной, но и красивой, можно расширить площадь пристройки и разместить там предметы по своему вкусу. Это могут быть горшки с цветами, которые устанавливаются по обе стороны от входа. Это позволит придать внешнему виду крыльца атмосферу уюта.

А вот если вы хотите защититься от ярких солнечных лучей, то можно использовать шторы, однако лучше для них применять неприхотливые материалы, ведь крыльцо является местом, которое эксплуатируется довольно активно, поэтому там материалы могут быстро приходить в негодность или загрязняться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.