Выкройка мужской куртки: особенности, модели и рекомендации

Покупая вещь в магазине, люди сталкиваются с рядом проблем. То нет подходящего размера, то цвет пуговиц не нравится, то плохо облегает, то слишком широкий рукав. В общем, подобрать идеальную модель не всегда получается.

Каждый из нас хоть раз задумывался о самостоятельном пошиве вещей, но часто это откладывается на потом. Только единицы доводят дело до конца, начиная шить вещи самостоятельно. Остальные же продолжают носить покупные вещи, которые не совсем нравятся. А ведь стоит однажды решиться на эксперимент и сшить для себя идеальной модели юбку, рубашку, платье, вещь для ребенка, а затем, набравшись опыта, можно переходить на более сложные модели. Например, можно самостоятельно шить верхнюю одежду, тогда точно ваша куртка или пальто будут уникальными и неповторимыми. Попробуем по выкройке мужской куртки самостоятельно сшить изделие. Ваш мужчина будет приятно удивлен, получив в подарок новую куртку подходящего размера и идеального кроя.

С чего же начать?

Самое сложное для начинающей швеи - это подобрать хорошую выкройку. Не обязательно иметь в запасе готовую выкройку мужской куртки. Можно взять старую куртку, осмотреть, где, куда и что пришивается, на бумаге нарисовать модель, которая планируется для пошива. Затем взять подходящий образец выкройки мужской куртки и самостоятельно построить схему.

выкройка мужской куртки с капюшоном

Выкройка мужской куртки - основа всей работы. От качества ее исполнения зависит судьба готового изделия. Поэтому следует отнестись к этому этапу работы очень ответственно. Итак, построение выкройки мужской куртки начинаем с того, что на больших листах бумаги рисуем нужную модель, далее вырезаем кусочки на ненужной ткани и подгоняем их под манекен. Таким образом, имея идеальную готовую выкройку, можно приступать непосредственно к пошиву.

Шаг №1. Подготавливаем нужные материалы

Для шитья нам понадобится швейная машинка и все швейные приспособления: нитки, ножницы, иглы, линейка, карандаш, сантиметровый метр и прочие мелочи. Также важно заранее определиться, из какой ткани будет выполнена куртка, чем ее утеплить, декорировать.

Для теплой осенней мужской куртки понадобится:

  • полотно искусственной кожи,
  • плащевка (для отдельных частей куртки)
  • подкладочный материал
  • утеплитель (синтепон)
  • 1 длинная молния на застежку
  • 2 небольших молнии на карманы
  • немного ткани на отделку
  • меховой пояс на капюшон.

Итак, подготовив все необходимые материалы и выкройки мужской куртки с капюшоном, приступаем к работе.

Шаг №2. Перенос выкройки на ткань

С помощью кусочка мела или мыла переносим элементы куртки с бумаги на основную ткань и утеплитель, добавляя по пару сантиметров по краям на швы. Получаем ту же выкройку мужской куртки, но уже на ткани. Когда все начерчено, аккуратно швейными ножницами вырезаем по контуру детали куртки из основной ткани и утеплителя. Также необходимо вырезать детали на капюшон и на 2 накладных кармана.

построение выкройки мужской куртки

Шаг №3. Шьем карманы

Чтобы карманы получились одинаковыми и красивыми, желательно и для них тоже начертить выкройку.

Сам процесс пошива начинаем с пришивания утеплителя. Для удобства лучше сделать двойной слой, поэтому первый нужно стачать с верхом куртки, второй слой с подкладкой. Важный момент - если вы собрались верх куртки делать стеганым, то нужно оставить хорошие припуски, сантиметров так по 7-10 по всем швам, так как при стежке ткань стягивается. Можно подготовить карманы. Для этого берем вырезанный карман и пристрачиваем к нему молнию. То же самое повторяем со вторым карманом. Пристрочить молнию можно сразу на швейной машинке, без замётывания, так как на плащевой ткани от замётывания могут остаться следы.

На вторую часть полочки пришиваем полосы, немного больше по размеру, чем будет наш карман. Складываем полочки лицевыми сторонами, делаем разметку кармана и сострачиваем. Лишний утеплитель отрезаем. Далее на состроченный прямоугольник прикладываем карманную молнию и также на небольшой скорости швейной машинки сшиваем. Саму мешковину кармана вырезаем из подкладки и флиса и пристрачиваем к молнии. То же самое повторяем со вторым карманом.

выкройка основа мужской куртки

Шаг №4. Собираем куртку

Чтобы собрать верхнюю часть куртки, нужно сделать вытачки на спине, далее сшить плечевые швы, наметить места для рукава.

Беремся за рукава. Подшиваем к изнаночной стороне рукава утеплитель, сверху на него нашиваем подкладку и все пристрачиваем на швейной машинке. Аналогично повторяем со вторым рукавом и ненадолго откладываем его в сторону. Теперь, исходя из выкройки мужской куртки, шьем подкладку. Делается это по аналогии пошива куртки из основного материала. Переносим выкройку с бумаги на ткань, вырезаем и пристрачиваем передние части с задними, прострачиваем плечевые швы. Когда уже есть сшитая подкладка и сшитые части из основного материала, проделываем то же самое из материала утеплителя. Таким образом, имеем как бы 3 недошитые куртки и полностью готовые рукава.

Теперь пришла очередь заняться капюшоном. Для этого берем выкройку капюшона, переводим с бумаги на ткань, на подкладку и утеплитель, все это вырезаем и наметываем.

готовая выкройка мужской куртки

Не забываем срезать лишний утеплитель, чтобы под швами ничего не торчало. Теперь решаем, делаем мы капюшон съёмный или нет. Если капюшон на куртке будет несъёмный, то пристрачиваем основную ткань капюшона к основной ткани куртки, между ними будет утеплитель, и сшиваем между собой подкладки. Если же капюшон будет сниматься, то пристрачиваем его к куртке в такой же последовательности, но при помощи молнии, а именно: одну полосу молнии пристрачиваем к капюшону к нижней его части, вторую половину вшиваем в куртку.

Получается у нас готовый капюшон отдельно от куртки, который при необходимости мы можем пристегнуть. Вместо молнии для съемного капюшона можно использовать пуговицы. Для красоты можно пришить меховую опушку на края капюшона. Её можно делать цельной или на молнии, чтобы при необходимости можно было снять. Если сам капюшон будет цельный, то нет смысла делать отстегивающуюся опушку.

Шаг №5 завершение

Теперь нужно соединить все детали куртки воедино. У нас есть сама куртка, капюшон и 2 рукава. Выворачиваем куртку на изнаночную сторону и пристрачиваем рукава. Подкладку соединяем с подкладкой, основную часть с основной частью. Пристегиваем капюшон - и куртка готова. Если есть желание, перед тем, как пристрачивать рукава, можно сделать манжет из плотной ткани или вязки, чтобы подкладка случайно не торчала из-под рукава.

выкройка мужской куртки с капюшоном

Делаем вывод, что пошить куртку несложно, если есть хорошая выкройка, ведь она - основа для мужской куртки, как и для пошива для любого изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.