Ушные капли "Отипакс": отзывы, инструкция по применению

Воспаление органов слуха доставляет дискомфорт и боль. Как правило, инфекция проявляет себя молниеносно и порой не оставляет возможности дождаться похода к доктору. Меры приходится принимать экстренно. В таком случае можно воспользоваться ушными каплями «Отипакс». Но нужно помнить, что перед использованием лекарства стоит ознакомиться с инструкцией по применению и отзывами.

«Отипакс» — комбинированный препарат, который активно применяется современной медициной при терапии лор-заболеваний. Ушные капли предназначены для лечения и освобождения от симптомов отита. Заболевание сопровождается отеками, которые приводят к болевым ощущениям. По официальным данным, это острая форма болезни. С помощью лекарственного средства можно с легкостью избавиться от боли и отека. «Отипакс» обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, отпускается без рецепта.

"Отипакс" отзывы

Форма выпуска

«Отипакс» производится во Франции в виде бесцветного раствора, с запахом спирта. В редких случаях препарат имеет желтый оттенок. Раствор отпускается в аптеках во флаконах из темного стекла, объемом шестнадцать грамм. В упаковке помимо ушных капель укомплектовывается капельница. Срок годности «Отипакса» составляет пять лет (закрытый флакон) и полгода (открытое лекарство). Медикамент хранится в темном месте при температуре не выше тридцати градусов, вдали от детей. Приобрести «Отипакс» можно в любой аптеке. Цена капель примерно составляет от 190 до 260 рублей.

Капли "Отипакс" отзывы

Состав

Компоненты, входящие в структуру капель, абсолютно безопасны. Поэтому их даже назначают грудным детям. Препарат не попадает в организм и не оказывает на него отрицательного воздействия. Ушные капли содержат следующие действующие микроэлементы:

  • феназон;
  • лидокаин.

Вспомогательными компонентами выступают:

  • этанол;
  • глицерол;
  • натрия тиосульфат;
  • вода.

Феназон устраняет воспаление и боль. Ранее это вещество применяли в качестве самостоятельного лекарства, которое обладает кровоостанавливающим действием. Последние эксперименты показали, что феназон лучше всего комбинировать с другими микроэлементами. Лидокаин обладает сильным обезболивающим эффектом, который длится довольно продолжительное время (1.5 часа).

Глицерол имеет дерматопротекторное смягчающее действие, этанол – противовоспалительное, а натрия тиосульфат — противотоксическое действие.

"Отипакс" отзывы от отита

Показания

«Отипакс» назначают при наличии следующих заболеваний:

  1. Отит (острое или хроническое воспаление в различных отделах уха).
  2. Хронический синусит (воспалительное заболевание придаточных пазух).
  3. Тяжелое острое воспалительно-инфекционное заболевание, которое характеризуется рвотой, насморком, мокротой, отеком, болями в горле, а также поражением легких.
  4. ОРВИ (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  5. Острый тонзиллит (воспаление в области небных миндалин).

Лекарственное средство также назначается при наличии такого заболевания, как баротравматический отит. Он появляется в результате давления на тонкую, непроницаемую мембрану, которая разделяет наружное с средним ухом, а также стенки придаточных полостей носа. Такое ушное заболевание широко распространено в медицине. Это повреждение можно назвать профессиональной травмой как для пловцов с аквалангами, так и для снорклеров (это тип подводного погружения с маской). Баротравматический отит встречается также у дайверов, летчиков и людей, чья жизнь связана с перепадами атмосферного давления. Беременным женщинам назначают «Отипакс» при терапии тубоотитов. Это воспаления в евстахиевой трубе, провоцирующие инфицирование в барабанной перепонке.

Важно!

Не нужно использовать медикамент без назначения лор-специалиста.

"Отипакс" инструкция по применению взрослым отзывы

Как правильно использовать капли «Отипакс»?

В инструкции указано дозирование для разных возрастных групп:

  1. Детям до одного года, как правило, назначают одну-две капли в каждое ухо, в день закапывают от двух до трех раз.
  2. Для взрослых пациентов рекомендуют к закапыванию две-три капли в каждый слуховой проход три раза в день.
  3. Для детей от двух лет назначается та же самая дозировка, что и взрослому человеку.

Согласно инструкции по применению и отзывам, препарат не стоит использовать дольше десяти дней. Перед закапыванием пузырек с лекарством необходимо погреть в ладонях, иначе холодный раствор принесет неприятные ощущения. Действие «Отипакса» наступает через пять-десять минут. По прошествии трех-пяти дней нежелательные симптомы, как правило, исчезают.

Инструкция

При использовании капель, после того как препарат согрели в руках, необходимо сделать следующее:

  1. Нагнуть голову так, чтобы ухо стало сверху (удобнее всего будет прилечь набок).
  2. Чтобы раствор попал в ушную раковину, нужно слегка надавить на флакон.
"Отипакс" взрослым отзывы

Противопоказания

«Отипакс» нельзя применять спортсменам, участвующих в соревнованиях, так как при допинг-проверке результат будет положительным. Те атлеты, которые увлекаются любительским спортом, могут спокойно использовать капли. Побочные явления проявляются в виде аллергических реакций, раздражения.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно отзывам, «Отипакс» от отита хорошо совмещается с иными лекарственными средствами. В другой ситуации препарат не назначался бы в комплексной терапии.

Особенности

Что еще необходимо знать, прежде чем использовать капли «Отипакс»:

  1. При закапывании капель ребенку нужно, чтобы он находился в лежачем положении (это поможет избежать вытекания раствора). Помимо этого, можно вкладывать в ушные раковины ватные тампоны. Процедуру необходимо повторять от трех до пяти раз в день.
  2. Препарат может быть бесполезным при лечении заложенности уха, вызванной ринитом (насморк). При таком раскладе лучше применять суживающие сосуды капли в нос — они снижают выделение жидкости и облегчают дыхание, вследствие чего неприятный симптом отступает.
  3. Если после использования капель «Отипакс» из ушной раковины начинает выделяться гной, кровянистые выделения или прозрачная жидкость, то нужно перестать применять препарат и обратиться к врачу.
"Отипакс" ушные капли отзывы

Отзывы

«Отипакс» (ушные капли) имеют только положительные отклики. Пациенты отмечают моментальное и продолжительное анальгезирующее действие. Большим плюсом является длительный срок хранения после вскрытия лекарственного препарата (шесть месяцев). Так как медикамент абсолютно безвреден, его применяют даже новорожденным детям.

Многие родители отметили, что при возникновении осложнения острого респираторного вирусного заболевания у малышей развивался отит, который с легкостью лечили каплями для детей «Отипакс». По отзывам и инструкции, препарат воздействует на барабанную перепонку, снижая напряжение и отек, которые дают болевой синдром.

Пациенты использовали лекарство не только при лечении отита инфекционной этиологии, но и при баротравматических отитах, которые проявляются у детей во время полета.

Как отмечают врачи в своих отзывах об «Отипаксе», при заложенности уха важно, чтобы капли были с выраженным анальгезирующим и противовоспалительным эффектом. Лекарственное средство отличается моментальным обезболивающим действием, что особенно необходимо при лечении детей.

Аналоги

Согласно отзывам, капли «Отипакс» имеют препараты-заменители как по спектру действия, так и по наличию общего действующего вещества:

  • «Фоликап».
  • «Лидокаин плюс Феназон».
  • «Отирелакс».
  • «Софрадекс».
  • «Отикаин».
  • «Дроплекс».
  • «Анауран».
  • «Кандибиотик».
  • «Борный спирт».
  • «Ототон».

Далее рассмотрим некоторые из этих и прочих аналогов подробнее.

«Дроплекс» — комбинированное лекарство, обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием. Отпускается в форме капель, действующими веществами являются феназон и лидокаин. Препарат показан к местному применению при инфекционно-воспалительном поражении полости среднего и внутреннего уха, тубоотите (воспаление евстахиевой трубы), отите, который возник из-за осложнений после перенесенного острого респираторного заболевания.

Дозирование и количество применения ушных капель «Дроплекс» зависит от возраста:

  • взрослым закапывать по четыре капли в обе ушные раковины 4 раза в сутки;
  • детям старше двенадцати лет применять по три капли 3 раза в день;
  • пациентам от трех до двенадцати лет закапывать по три капли в каждую ушную раковину 3 раза в сутки;
  • малышам от года до двух лет применять по две капли 3 раза в день;
  • от трех месяцев до одного года — по одной капле 3 раза в сутки.

Продолжительность терапии — от трех до десяти суток.

Побочные явления:

  • аллергия;
  • отек;
  • зуд.

Противопоказаниями является гиперчувствительность к основному компоненту, прободение тонкой мембраны, разделяющей наружное и среднее ухо.

«Кандибиотик» — препарат с противогрибковым, анестезирующим, противовоспалительным, антибактериальным действием. Производится в виде капель, основными веществами являются следующие микроэлементы:

  • глюкокортикоид;
  • клотримазол;
  • левомицетин;
  • лидокаина гидрохлорид.

Лекарство показано для лечения противовоспалительных и аллергических заболеваний уха. «Кандибиотик» нужно закапывать в ушную раковину по четыре-пять капель до четырех раз в день. Длительность курса составляет от пяти до десяти дней. Улучшение можно заметить на пятый день терапии.

Побочные явления:

  • аллергические реакции;
  • жжение;
  • зуд в слуховом канале.

«Отизол» — лекарство оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. Препарат применяется при среднем отите, баротравматизме. Отпускается в форме капель, основные вещества:

  • феназон;
  • фенилэфрина бензокаин.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней. Побочные явления — жжение, зуд и переполнение кровью кожных покровов. Противопоказания:

  • прободение барабанной перепонки любого происхождения;
  • дети до 6 месяцев;
  • гиперчувствительность к веществам средства;
  • артериальная гипертензия (стойкое повышение кровяного давления);
  • сахарный диабет (заболевание эндокринной системы, развивающееся из-за недостатка или отсутствия в организме инсулина);
  • глазное заболевание, которое характеризуется периодическим увеличением внутриглазного давления выше нормального для человека уровня;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • гипертрофия простаты (доброкачественное разрастание тканей простаты, которое возникает из-за неконтролируемого роста клеток);
  • гипотиреоз (синдром, который развивается при низкой концентрации гормонов щитовидной железы).

«Отинум» — ушные капли, оказывают обезболивающее и противовоспалительное действия. Используются при лечении острого и наружного отита, а также мирингита (опасное и болезненное заболевание уха, при котором воспаляется барабанная перепонка). Помимо этого, капли применяют для промывания слухового канала с целью размягчения ушной пробки. Действующим веществом выступает холина салицилат.

Взрослым и детям, достигшим восемнадцати лет, нужно закапывать в ушной проход по три-четыре капли до четырех раз в день. Продолжительность лечения — десять дней.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность;
  • детский возраст до 18 лет;
  • рецидивирующий полипоз носа и полости, расположенный в лицевой части черепа вокруг носа (доброкачественное разрастание слизистых тканей);
  • бронхиальная астма (хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей с участием разнообразных клеточных элементов);
  • поражение целостности мембраны, разделяющей наружное и среднее ухо;
  • беременность;
  • грудное вскармливание.

«Отирелакс» — препарат с местноанестезирующим и противовоспалительным действием, является прямым аналогом ушных капель «Отипакс» (действующие вещества те же самые). Согласно инструкции по применению и отзывам взрослых, «Отипакс» и «Отирелакс» используются для устранения симптомов отита разной этиологии.

Препарат необходимо закапывать в наружный слуховой проход по три либо четыре капли два-три раза в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать десяти дней. Побочные явления те же самые, что и у «Отипакса». Как и любой другой препарат, «Отирелакс» имеет ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав лекарства;
  • нарушение барабанной перепонки;
  • непереносимость пиразолона.

С осторожностью применять препарат при беременности и лактации.

"Отипакс" ушные отзывы

Заключение

Несмотря на положительные отзывы о каплях «Отипакс», врачи все же призывают не заниматься самолечением. Необходимо исключить разрыв барабанной перепонки. Если проигнорировать это действие и повреждение все же имеется, то использование капель может привести к осложнениям. Микроэлементы препарата «Отипакс» оказывают отрицательное действие на косточки, которые располагаются за барабанной перепонкой.

Лекарство хорошо зарекомендовало себя, оно моментально снимает симптомы воспаления. Безопасность капель позволяет лечить отит людям любого возраста (от младенца до человека пожилого возраста).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.