Полигон Эмба - описание, история, испытание и интересные факты

Полигон Эмба относился к Актюбинской области Казахстана, располагался в одноименном городе, причислен к воинской части 34020. Создан он в далеком 1960 году, официальное название – государственный научно-исследовательский испытательный полигон министерства обороны. Координаты – 48/46/30 градусов северной широты и 58/4/30 восточной долготы. Объект известен, как один из лучших представителей подобных сооружений в Советском Союзе, а затем в России. Рассмотрим его особенности, историю и трансформацию.

полигон эмба

Общая информация

Полигон Эмба предназначался для испытаний и исследований новейших типов военной техники и средств противовоздушной обороны, а также проведения стрельб и учений частями и соединениями войск различных направлений.

На этом плацдарме испытывались следующие виды вооружения:

  • Ракетные комплексы «Круг», «Бук», «Куб».
  • Системы «Тор», «Оса», «С-300В».
  • ЗРК «Тунгуска».

Военный городок создан в качестве жилого и административного центра полигона. Ликвидация данной единицы произошла в 1999 году, после чего она была передислоцирована в Межвидовой полигон «Капустин Яр» на базе НИЦ вооружения и техники сухопутных войск. Соответствующее соглашение было подписано между руководителями Казахстана и России.

История создания

Испытательный полигон Эмба проектировался в 1958 году после выхода постановления центрального комитета партии о сооружении опытного экземпляра ЗРК «Круг». Данный документ определял основные параметры зенитно-ракетного комплекса, а также сроки определения тестовых испытаний оружия. Предварительно намечался пуск залпов на полигоне в п. Донгузе Оренбургской области. Этот участок не подошел по размерам с учетом дальности полета ракет.

В итоге началось возведение нового плацдарма на территории Актюбинской области. Площадь полигона Эмба составила почти три миллиона гектаров. Его границы простирались от хребта Мугоджарских гор до урочища Токсанбай.

полигон эмба казахстан

Обустройство

Общая территория рассматриваемого объекта составила 2960144 гектара. Дистанция между западным и восточным рубежом – около 100 километров. Направленность директрисы – 310 км. Полигон Эмба в Казахстане, история которого длилась более 35 лет, подчинялся непосредственно Главному ракетно-артиллерийскому управлению Минобороны. Номер военной части – 34020.

Ориентирован объект, прежде всего, на ракетные испытания ПВО сухопутных подразделений. Основные задачи и цели – внедрение и тестирование новых модификаций вооружения. Жилой населенный пункт и административная часть располагались в 10 километрах от железнодорожной станции, южнее Актюбинска на 200 км. Личный состав практически полностью образован из сотрудников Донгузского полигона. День создания объекта – 10 мая.

испытательный полигон эмба

Шестидесятые годы

В этот период на полигоне Эмба произошло несколько значимых событий:

  • После выхода директивы Генштаба 18.07.1960 года на объект было направлено 1215 человек личного состава из различных округов.
  • В конце июля этого же года начались первые геодезические и строительные разработки. Руководством всего процесса занимался Рощицкий Н. А.
  • Указанием Главкома от 22.12.1960 г. утвержден штат полигона.
  • Директива заместителя Главкома от 2.02 1961 г. определила испытательную базу № 2617.
  • 30.01.1962 года на основе смешанной эскадрильи № 321 созданы подразделения в количестве 165 ОСАП и 23 ОБАТО.
  • В июле 1962 года на усиление передается техника и часть личного состава испытательной базы 2617.
  • 1963 год – начинаются первые совместные испытания. К этому моменту проведены все подготовительные и основные работы. Кроме того, возведено требуемое количество жилых зданий и прочих социальных строений.
  • За короткий период создана полная инфраструктура городка, включая аэродром. После этого была обеспечена гарантированная возможность проверки самых совершенных радиоэлектронных устройств и зенитно-ракетных комплексов.
  • Постановлением Совета Министров СССР от 3.05.1967 г. объект переименован в Государственный научно-исследовательский полигон.

Награды

В апреле 1970 года полигон Эмба награжден почетной грамотой в честь столетнего юбилея Ленина. Еще одна награда досталась объекту в мае 1970 года, приурочена к десятилетию организации полигона. Почетная грамота выдана в связи с высокими показателями производственной деятельности и успешным выполнением обязательств.

где находится полигон эмба

Другие награды:

  • Июль 1970-го – награда от Актюбинского регионального комитета в честь полувекового юбилея Казахской ССР.
  • Декабрь 1972 – Юбилейный памятный знак ЦК компартии (приурочен к празднованию 50-летия СССР).
  • В начале 1973 года на объект введены дополнительные силы в виде ракетного дивизиона.

Где находится полигон Эмба в Казахстане?

На территории Казахстана рассматриваемый объект оказался официально в 1991 году (после распада СССР). Этому исследовательско-научному военному полигону не было равных на то время. В октябре 1992 году на территории городка проводились учения состава ПВО под наименованием «Оборона-92». Руководили проектом генералы Семенов, Кокошин и Ситнов. Тестированию подверглись комплексы типа «Бук», «Тор», «М-1», «Оса», «Тунгуска».

Осенью 1993 года под руководством Командующего войсками ПВО СВ Б. Духова на базе полигона Эмба проводилась подготовка к показу и испытаниям систем вооружения ПВО СВ с боевым оснащением, а также с привлечением части вооруженных сил военной армии Кувейта для проведения совместных учений. В октябре 1995 года между Российской Федерацией и Казахстаном было подписано соглашение об условиях аренды и использования рассматриваемого комплекса.

полигон эмба испытательные работы

Судьба полигона Эмба (Казахстан) после 1995 года

После решения совета министерства обороны России, на рассматриваемом объекте проводились плановые учения в августе 1995 года. Они получили название «Феникс-95». Суть их заключалась в демонстрации имеющихся боевых комплексов представителям зарубежных делегаций.

Среди присутствующих лиц были потенциальные заказчики из Индии, Кореи, Египта, Венгрии, Арабских Эмиратов, Сирии, Алжира и Вьетнама. Мероприятие проходило под руководством генерал-полковника Караулова. Ответственным за стрельбы стал генерал Духов. Во всем действие активное участие принимал весь личный состав полигона.

Дальнейшие испытания

В июле 1996 года на ракетном полигоне Эмба проводились очередные боевые учения. Стрельбы проводила 16-я гвардейская воздушная армия под командованием генерала Казачкина. Силами ПВО руководил генерал-лейтенант Авдеев. В ходе мероприятия отрабатывалось взаимодействие истребительной авиации и сил противовоздушной обороны для отражения налетов. Учения получили наименование «Эмба-Кубинка 96».

Через месяц на объекте проходило тестирования ракетного комплекса «Тор-1» специально для военных представителей ОАЭ. Работу осуществлял офицерский состав «Эмбы» и управления центром противовоздушной обороны. Руководство мероприятием «Тор-96» производили: главный конструктор Дризе, генерал Перевозчиков, командующий воинской частью № 64176 Ручкин.

В октябре 1996 года правительства Казахстана и России подписали дополнительное соглашение об аренде рассматриваемого испытательного объекта. В 97-м году на его территории осуществлялись демонстрационные стрельбы орудий противовоздушной обороны, а также зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1». Это событие было приурочено к визиту офицеров и командования вооруженных сил Финляндии. Общее руководство учениями осуществлял генерал Духов.

где находится полигон эмба в казахстане

Реорганизация

Указом главного управления от 16.02.1998 г. полигон реорганизован и включен в состав РВСН. Кроме того, он переименован в испытательный полигон № 11 министерства обороны РФ (11 ИП). 28.10.1998 года вышла новая директива, согласно которой объект причислен к Государственному Межвидовому Центральному полигону в Капустином Яру. Закрытое административное подразделение расположено в Знаменске Астраханской области (военная часть №15644).

Указом первого заместителя от 2.07.1999 г. полигон «Эмба», испытательные работы на котором свернули, (военная часть № 34020) считается расформированным, весь личный состав исключен из списков, поставлен на соответствующее довольствие. Официальная дата закрытия объекта – 10.12.1999 г.

В завершение

Где находится полигон Эмба» сейчас? Исторический формуляр, боевое знамя и награды объекта переданы войсковой части №21065 на правах преемника. В августе 1999 года начались работы по переброске объекта на территорию РФ, в Капустин Яр. Последний эшелон с имуществом и техникой на станцию прибыл 22.11.99 г. Всего для передислокации потребовалось шесть составов.

На этом история существования испытательного научно-исследовательского полигона государственного значения заканчивается. За время существования объект успел заслужить славу во времена СССР и после его распада. Днем памяти «Эмбы» считается 22 ноября. В марте 2000 года на обновленном объекте сформирована часть обеспечения испытательных работ №92936. База подчиняется воинской части №15644 (межведомственный полигон Капустин Яр). Основное предназначение подразделения – работа на территориях падения деталей ракет, которые запускаются с объектов в Капустином Яру и полигона Сары-Шаган. В ноябре 2005 года правительства России и Казахстана подписали соглашение об изменении правил и условий аренды испытательного полигона, известного как «Эмба».

ракетный полигон эмба

В апреле подписан аналогичный протокол, предусматривающий внесение изменений в условия аренды объекта. Подразделение обеспечения испытательных работ №5580 расформировано 15 апреля 2010 года вместе с военной частью №92936.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.