Вино "Соаве" (Soave): отзывы

Ходят слухи, что русские предпочитают пить красное... Тем не менее ежегодный рост продаж белого сухого вина "Соаве", отчётливо указывает на изменение гастрономических пристрастий наших соотечественников. Так в чём же заключается секрет успеха "итальянцев в России"?

Факты о Soave

  • Входит в число старейших аппелласьонов Италии.
  • По статистике на 2004 год, общая площадь DOCG и DOC составляет 6580 га.
  • Состоит из 13 коммун и почти 60% земель занято виноградниками - один из самых высоких показателей в мире.
  • 80 частных виноделен.
  • Общее производство - 70 000 000 бутылок вина "Соаве" в год.
  • Сорт Гарганега занимает 92,3 % виноградников, 45 % из которых - старые лозы.
  • 411 виноградарей сотрудничают с частными винодельнями.

Узнаем историю

Пик популярности "Соаве" пришёлся на вторую половину XX века. В попытках отхватить как можно большой кусок пирога под названием "успех" производители поставили количество производимого вина выше качества. Так, в 1960 году территория DOC Soave площадью 1700 га официально расширилась до 7000 га.

сухое вино соаве

Бутылки наполнялись винами с виноградников, произраставших в низинах рядом с магистралями и хайвеями. В целях увеличения производства также был изменён сорт - вместо традиционного Trebbiano di Soave использовался Требьяно Тоскано. Результатом "погони за успехом" стало снижение качества белых сухих вин "Соаве".

К 1990 году потребители потеряли интерес к продукции марки Soave, хорошие отзывы звучали все реже... К тому же на сцене появилась яркая примета того времени и новый фаворит - "Пино Гриджо". В связи с этим в 1992 году была принята попытка развить производство игристых напитков Soave и разрешить использовать сорт Шардоне и Пино бианко. Но и в этом случае качество вина было поставлено не на первую ступень, поэтому идея провалилась.

Наконец, с 1998 по 2001 гг. консорциум сухих вин "Соаве" провёл тщательное исследование всех регионов: наклон виноградников к солнцу, распределение высот (рельеф) и состав почвы. В результате было обнаружено 51 отличное хозяйство, и появилась надежда на возрождение интереса к забытому сорту Гарганега.

Наши дни

Сегодня Soave Classico является вершиной пирамиды территориального деления, которая была определена на законодательном уровне. Расположенные в низинах и не на самых удачных территориях виноградники используются только для производства напитков категории DOC, то есть самых простых вин.

Территория Soave Superiore DOCG состоит не только из возвышенности классического участка "Соаве", но и из холмов вокруг Вероны, что расположены за пределами Soave Classico. Часть этих земель, принадлежавших знатному роду Скаллиджери, получила собственное наименование - Soave Colli Scaligeri Superiore DOCG. Согласно правилам, при производстве вин этой категории нельзя использовать сорт винограда Треббьяно Тоскано. Скаллиджери отличается меньшей урожайностью и чуть более высоким минимальным содержанием алкоголя. Вино "Соаве Классико" может быть произведено как "Супериоре" лишь в одном случае: при строгом соблюдении описанных требований.

вино соаве белое сухое

DOC Soave: виноградники

Они расположены между городами Верона и Виченца. "Соаве" должно быть исключительно белым, и для его производства разрешено использование нескольких сортов винограда. Самым основным является Гарганега. Его доля в купаже составляет не менее 70%. Остальная часть может быть образована из Шардоне, Пино Бианко и Треббьяно.

Все вина, производимые под категорией DOC Soave, отличаются соломенным цветом с зеленоватым тоном, бархатистостью, а в аромате присутствуют миндальные нотки. На этикетке может быть написано "Classico", означающее, что данный напиток был произведён на классической территории, что заслуженно ценится выше, чем его "собратья".

Вина "Соаве" категории DOC могут быть игристыми и тихими, но исключительно сухими. В 2001 году здесь же появилось новое название Soave Superiore, которое присваивается напиткам, произведённым из особо качественного винограда. "Супериоре" выдерживают не менее полугода, а если дело касается категории Riserva, срок продлевается до двух лет.

На этой же территории производится ещё один напиток, имеющий право на категорию DOCG. Рассмотрим и его.

Recioto di Soave

"Речото ди Соаве" - вино, производимое из подвяленного винограда, обладающее золотистым цветом и приятным ароматом с едва уловимыми нотками акации и мёда. Основываясь на отзывах, можно смело предположить, что сбалансированный напиток с богатым букетом не знаком с проблемой недостатка поклонников. Неудивительно, что критики приписали Recioto di Soave в число "звёзд" итальянского виноделия, а гурманы отзываются о нем с большой любовью.

"Речото ди Соаве" с древнейших времён изготавливают исключительно на территории Венето; кстати, оно первое получило статус DOCG. Но интересен факт, что слово Recioto относится к диалекту города Вероны.

вино соаве отзывы

Его выдерживают не менее года; оно может быть как игристым, так и тихим, а также иметь хорошо знакомую приставку "Классико". Случается, что Recioto di Soave можно встретить в "бесконечных пузырьках", то есть в игристой версии Spumante.

Поговорим о вкусе

Любой дегустатор с лёгкостью найдёт белое вино "Соаве" среди других по его специфическим свойствам. Органолептика напитка определяется благодаря основному сорту Гарганеги. Он не ароматный, но с кислотностью - именно наличие этой кислинки позволяет сладкому вину не быть приторным.

На каждой почве сорт выражает себя по-разному. Например, в западной коммуне Монтефорте с вулканической почвой вина имеют ярко выраженную металлическую нотку. На востоке, где содержание известняка намного выше, напиток получается более насыщенным по вкусу.

Отличие ассамбляжных белых вин "Соаве" заключается в широкой палитре. Шардоне придаёт нотки тропических фруктов, Пино Бианко отвечает за аромат жёлтых яблок и лёгкую горчинку во вкусе, а Треббьяно дополняет хорошей минеральностью.

Основные вина области Soave

  1. Roberto Anselmi. Soave Classico Superiore - 10 га виноградников расположены в южной части на высоте 350 метров над уровнем моря. Несмотря на то что почва здесь вулканическая, количество известняка всё же преобладает. По отзывам, вино "Соаве Супериоре" яркое с соломенно-жёлтым цветом, с ароматом яблока и минеральными нотками. Лёгкий и освежающий напиток с нежной кислинкой оставляет миндальное послевкусие и отлично сочетается с морепродуктами, сырами и лёгкими салатами.
  2. Soave Classico Costeggiola Guerrieri Rizzardi - утончённый и яркий аромат вина раскрывает сложный букет травянистых и цитрусовых нот, с оттенками яблока и сливы. Отзывы покупателей отметили насыщенный сухой вкус и долгое мягкое фруктовое послевкусие.
  3. Soave Il Roccolo - вино производится из белого сорта Гарганега, обладающего великолепными ароматическими свойствами. Напиток бледно-золотистого цвета с нежным цитрусовым вкусом отличается энергичной кислотностью и приятным послевкусием. Отзывы рекомендуют подавать его к нежирным сортам сыра и белому мясу. Например, к тушёной крольчатине с овощами.

Sante Rive Soave

Сухое вино "Санте Риве Соаве" производится из купажа сортов Гарганега и Треббьяно, выращенных на экспериментальных виноградниках, где практикуется органическое виноградарство. Лёгкость и свежесть вкуса напитка обеспечивает специальная методика - ферментированное сусло выдерживается в цистерне из нержавеющей стали, то есть при производстве не используются дубовые бочки.

вино санте риве соаве

За элегантным золотисто-соломенным цветом напитка скрывается освежающий вкус с приятной кислинкой и лёгкое сухое послевкусие с фруктовыми нотками. Покупатели признаются, что вино привлекло их внимание гармоничным ароматом, в котором доминируют нотки полевых цветов и спелых ягод. Хозяйки считают, что напиток прекрасен в качестве аперитива, и рекомендуют подавать к птице, белому мясу, морепродуктам и рыбе.

Massifitti Bianco

Изготовленное из "Треббьяно ди Соаве" вино является подлинным выражением характеристик старейших сортов лоз, родившихся и выросших в деревне Фитта на базальтовой почве.

вино соаве белое

Вино отличает чистый и блестящий соломенно-жёлтый цвет. По отзывам покупателей, напиток обладает кремовой текстурой, а вкус - ярко-выраженной кислотностью и минеральностью. Интенсивность аромата заключается в наполненности нотками косточковых фруктов, минералов и распустившихся цветков нежного ландыша.

Как и предыдущий вариант, "Массифитти Бьянко" идеален в качестве аперитива и красиво сочетается с овощными закусками (в виде перца-гриль, баклажанов), а также с сашими и блюдами из рыбы и ракообразных.

Serenissima

"Серениссима" (с итальянского "светлейшая") представляет линейку игристых красных и белых вин из разных сортов винограда, где основная идея заключается в производстве значимых, а главное, высококачественных напитков, подходящих на любой случай и к разным блюдам - от простых до кулинарных шедевров.

Джузеппе Коффеле сравнивал вино Soave Serenissima с поцелуем. Нежным, приятным... Который запомнится навсегда, если любовь настоящая.

вино соаве

На контрэтикетке указано 4 сорта винограда:

  • Гарганега - пятый по распространённости в стране.
  • Шардоне - классический международный сорт.
  • Пино Блан - благодаря нему напитки получаются лёгкими и живыми.
  • Треббьяно ди Соаве - местный и очень урожайный сорт.

По отзывам покупателей, вино "Серениссима" получилось лёгким и свежим. В аромате преобладают интенсивные нотки яблок и цитрусовых. В букете чувствуется присутствие цветов. Хозяйки рекомендуют подавать охлаждённый до 8оС напиток к овощам и рыбе.

Эпилог

Несмотря на целый ворох противоречий, вино "Соаве" (Италия) считается самым популярным алкогольным напитком в нашей стране. Хотя на международной арене "пальму первенства" отнял "Фриули", все DOC последнего производят не намного больше бутылок, чем одно Soave. И если одна и та же территория из одного и того же сорта винограда делает вино вот уже более 1000 лет, то, по мнению историков, оно до сих пор сохранило те качества, которые сделали его достойным для царского стола. Главное - внимательно изучать при покупке этикетку и уделять больше внимания репутации производителя. Ведь, по словам критиков, классификацию DOCG нельзя отнести ни к лучшим территориям, ни к лучшим винам, ведь исходя из требований к винификации, она просто выделяет стилистику.

 вино соаве италия

Отсюда следует, что категория DOCG выделена в пределах зоны "Классико", доказавшей своё преимущество благодаря наличию старых лоз, высотности виноградников и вулканической почвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.