Что такое деепричастие совершенного и несовершенного вида?

Многие из нас помнят из школьной программы, что такое деепричастие совершенного и несовершенного вида. Однако эти знания стоит повторить. Рассмотрим в данной статье этот вопрос и приведем примеры таких деепричастий. Итак.

Деепричастие совершенного и несовершенного вида. Определение понятия

Как известно, деепричастие представляет собой часть речи, которая находится в тесной связи с глагольными формами. Происходят же деепричастия от причастий. Собственно говоря, лингвисты полагают, что деепричастия образовались от кратких причастий, которые утратили в процессе языкового развития такие категории, как падеж, число и род. И превратились в неизменяемые формы.

Следовательно, мы должны отметить, что деепричастие совершенного и несовершенного вида — это часть речи, происходящая от глаголов и употребленная в конкретной форме (например, любя, прибыв, спустя) или оканчивающееся на "чи" (будучи, едучи, крадучись). Считается, что формат «чи» вытеснил более древней «че», по-видимому, под влиянием господствующего в словах окончания мужского рода множественного числа.

деепричастие совершенного и несовершенного вида

Рассмотрим более подробно деепричастия совершенного и несовершенного вида, таблица которых присутствует в знаменитом учебнике русского языка под редакцией Д.Э. Розенталя.

Как определить вид?

При этом вид деепричастия определяется по вопросу, который может быть к нему задан. «Что делая?» - «Совершенствуясь в ремесле» – несовершенный вид. «Что сделав?» - «Добежав до границы» – совершенный вид.

Рассмотрим это в виде таблицы:

Совершенный видчто сделав?
Несовершенный видчто делая?

Мы установили, что деепричастия совершенного и несовершенного вида имеют разные значения. Но, по-порядку.

Деепричастия несовершенные

Итак. Деепричастие (вида несовершенного), в зависимости от ситуации, выражает различные значения.

Обстоятельственное значение: деепричастие такого вида может употребляться в обстоятельственном значении, и в этом случае отвечает на вопрос «как?». В таких случаях его можно заменить наречием: "Я бродил под зеленеющими деревьями, радуясь чему-то".

Временное значение: когда деепричастие употребляется во временном значении, оно выражает одновременность действий, выражаемых деепричастием и глаголом. При этом одновременность может быть полной или частичной.

Причинное значение: в этом случае деепричастие отвечает на вопрос «зачем?» или «почему?». Но временное значение также присутствует: "Плохо зная этих людей, он не хотел встречаться с ними".

деепричастия совершенного и несовершенного вида

Условное значение: деепричастие подобного вида в этом случае может заменяться союзами «если» и «если бы». Но, следует отметить, что временное значение тоже выражается в этих случаях: "Работая по специальности, он никогда не будет уставать".

Уступительное значение: в таких случаях деепричастие такого вида может заменяться союзами. Несмотря на то, что время также выражается в форме деепричастия: "Работая не по специальности, она не имела никаких проблем". Ничего сложного. И, таким образом, мы видим, что деепричастия совершенного и несовершенного вида различаются между собой.

Значения деепричастия совершенного вида

Следующий момент. Деепричастие совершенного вида, в зависимости от ситуации, употребляется в различных значениях.

Обстоятельственное значение: деепричастие данного вида указывает на обстоятельство совершения действия и одновременно несет временное значение (указывает на окончание действия). Т.е. указывает на окончание одного действия и условие возникновения другого, выражаемого глаголом: "Закончив свою работу, Павел написал маме записку и ушел в кино".

Временное значение: деепричастие данного вида выражает последовательность действий. Т.е. одно действие заканчивается и другое начинается. "Узнав о том, что Наташа заболела, Николай сразу позвонил ей".

Причинное значение: деепричастие в предложениях, которые выражают причинное значение, как будто совмещает в себе временное и причинное значение. Например: "Засомневавшись в своих знаниях, он пошел в библиотеку посмотреть кое-какую литературу".

деепричастие совершенного и несовершенного вида примеры

Мы видим, что деепричастия совершенного и несовершенного вида имеют различные пути словоупотребления. На самом деле, все очень просто.

Неопределенные деепричастия

Существует еще один вид подобных частей речи. Его не изучают в школе, но опытный лингвист всегда расскажет об этой группе. Существуют деепричастия совершенного и несовершенного вида. Но еще представлены и части речи неопределенного вида.

Стоит отметить, что встречаются случаи, которые с точки зрения значения невозможно включить в рамки описанных вариантов. Вероятно, для их описания необходима какая-то новая категория. Таких примеров достаточно много, приведем лишь некоторые.

"Они написали текст, не сделав ни одной ошибки".

"Девочка пела и смеялась, забыв о своей обиде и слезах".

"Медсестра вошла в палату и заговорила громко, не обратив внимания на то, что в палате некоторые больные спали".

деепричастие совершенного и несовершенного вида таблица

Таким образом, мы рассмотрели деепричастия совершенного и несовершенного вида, примеры которых приведены выше. Однако указали и на особую неопределенную форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.