Как перевозить собаку в самолете по России, за границу?

Отправляясь в путешествие, многие туристы не хотят расставаться со своими любимыми домашними животными, а у некоторых просто нет возможности оставить их у знакомых или родственников на период отпуска. В этом случае путешественники предпочитают взять любимца с собой. Однако в этом вопросе возникает масса трудностей, особенно если речь идет о поездке в другую страну на воздушном судне.

как перевозить собаку в самолете

Попробуем разобраться, как перевозить собаку в самолете, и какие существуют нормы, регламентирующие транспортировку домашних питомцев.

Правила перевозки животных

Если говорить о транспортировке животных в самолете, то данная процедура отличается массой сложностей. Это объясняется тем, что авиаперевозчик и таможенная служба предъявляют массу требований к четвероногим.

На сегодняшний день существует 2 метода, согласным которым можно перевозить питомцев на борту самолета:

  • брать животное с собой в салон;
  • перевозить питомца в специализированном контейнере, который размещается в багажном отделении воздушного судна.

Однако стоит учитывать, что далеко не каждый домашний любимец может транспортироваться в самолете. Все зависит от конкретного перевозчика и его правил.

Также стоит учитывать требования, которые предъявляются для перевозки животных. Они могут значительно отличаться в зависимости от политики авиакомпании.

Требования перевозки

Многих интересует, можно ли перевозить собаку в салоне самолета. Такая возможность действительно есть, однако нужно учитывать некоторые нюансы.

В салон самолета допускается не более 5 животных, поэтому прежде чем отправиться в путешествие, важно согласовать с перевозчиком, сколько уже людей зарегистрировало своих любимцев.

Однако стоит учитывать, что большинство авиакомпаний не разрешает провозить в салоне самолета кошек, собак, птиц и другую экзотичную живность. В этом случае придется отправить любимца в багажное отделение.

как перевезти собаку в самолете

Если говорить о том, можно ли перевозить собаку в самолете, то такая возможность действительно есть, но большинство компании предъявляет строгие требования к контейнерам для животных. Они должны быть достаточно большими, чтобы питомец мог не только лежать, но свободно стоять в полный рост. При этом габариты переноски не должны превышать 155 см по трем плоскостям (высота, ширина и толщина).

Если питомец перевозится в контейнере, то общий вес его переноски не должен составлять более 8 килограмм. Исходя из этого, становится очевидно, каких собак можно перевозить в самолете, а каких не стоит. Стоит обратить на это внимание.

Также стоит учесть, что к домашним животным относятся только собаки и кошки. Поэтому, если турист хочет взять с собой змею, мышей, попугая или любое другое экзотическое животное, то он не сможет путешествовать с ними в салоне самолета. Вся эта живность сдается только в багажное отделение.

Соответственно, есть несколько вариантов того, как перевезти собаку в самолете. Если животное отвечает требованиям компании, то можно взять его в салон. В остальных случаях питомец путешествует в багажном отделении.

Разобравшись с тем, что собак можно перевозить в самолете, не стоит расслабляться. Ведь для путешествия необходимо собрать необходимые бумаги. Также в обязательном порядке потребуется посетить ветеринара, который должен удостовериться в том, что питомец абсолютно здоров и готов к поездке.

Как перевозить собаку в самолете: готовим документы

Для того чтобы при прохождении таможни с животным не возникло трудностей, необходимо внимательно изучить список требуемых бумаг. В первую очередь необходимо подготовить международный ветеринарный паспорт, в котором будут записи обо всех произведенных прививках и обработках от паразитов. Какие именно нужны уколы, знает каждый ветеринар, поэтому не составит никакого труда произвести необходимую вакцинацию.

можно ли перевозить собаку в салоне самолета

Стоит учитывать, что прививки и прочие процедуры должны быть выполнены не меньше чем за месяц до предполагаемой поездки. Максимальный срок действия вакцин составляет 1 год.

Перед тем как перевезти собаку в самолете, стоит также произвести чипирование животного и получить соответствующую справку.

Помимо всего прочего, обязательно нужно подготовить специальное свидетельство № 1-вет. Оно выдается только в одной организации – Госветстанции. При этом получить свидетельство можно будет только тем владельцам животных, у которых есть правильный ветеринарный паспорт на питомца.

Если речь идет о том, как перевезти собаку в самолете за границу, то помимо вышеуказанного перечня документов потребуются и другие бумаги. Их нужно обязательно подготовить до вылета.

Дополнительные документы для перевозки животного за границу

При условии международного путешествия животное пустят в самолет только при наличии:

  • Ветеринарного сертификата международного образца. Данный документ необходимо получить в отделении пограничного контроля. Стоит учитывать, что этот сертификат выдают только на основании действующего свидетельства от лицензированного ветеринарного врача.
  • Справки, подтверждающей, что животное обладает племенной ценностью. Если любимец был взят не из питомника, то данного документ не требуется.
  • Разрешения от госкомитета РФ, отвечающего за охрану окружающей среды. Данный документ требуется только в случае перевозки редких пород.

как перевезти собаку в самолете за границу

Кроме этого, у некоторых стран могут быть свои условия, как перевозить собаку в самолете за границу. Соответственно перед поездкой стоит уточнить в авиакомпании их требования.

Сколько стоит перевозка

Для многих путешественников очень важным моментом является стоимость перевозки любимого домашнего животного. Сразу стоит сказать, что путешествовать чартерными рейсами в этом случае невыгодно. Дело в том, что животное нельзя будет взять в салон самолета. Питомцы путешествуют только в специальных отсеках.

Стоимость такой транспортировки 1 питомца в одну сторону обойдется порядка 100 евро при условии, что продолжительность полета составит менее 5 часов. Если перелет займет от 5 до 8 часов, то стоимость будет увеличена до 160 евро. Если самолет летит более 8 часов, то заплатить придется уже 200 евро. Соответственно путешествие с домашним питомцем на дальние расстояния обойдется до 400 евро в оба направления.

Именно поэтому многие туристы предпочитают выбирать не чартерные а регулярные авиарейсы, потому что в этом случае в большинстве авиакомпаний разрешается перевозить животных, либо в салоне либо в багажном отделении. В этом случае перед тем, как перевозить собаку в самолете, заплатить придется намного меньше.

Требования к переноске приблизительно такие же, как и к ручной клади для самолета. Однако домашнего питомца нельзя отнести к данной категории. Дело в том, что согласно правилам большинства авиакомпаний путешествие вместе с животным должно оплачиваться как при перевозке сверхнормативного багажа.

как перевозить собаку в самолете за границу

Как перевозят собак в самолете в этом случае, и сколько это будет стоить? Для того, чтобы рассчитать стоимость транспортировки достаточно умножить вес контейнера с животным на стоимость 1 кг багажа, который провозится сверх нормы. Обычно размер переплаты составляет от 5 до 15 долларов за килограмм. Это касается перевозки в салоне самолета, а что если животное будет транспортироваться в грузовом отсеке? В этом случае расчет конечной стоимости будет произведен по специальному грузовому тарифу. При этом будет учитываться вес самого животного, а также контейнера, в котором оно будет перевозиться.

Единственным исключением являются туристы, которые путешествуют вместе с собаками поводырями. Однако в этом случае бесплатный провоз будет возможен, только если владелец животного предоставит соответствующие документы, подтверждающие, что он не может передвигаться без помощника.

Однако стоит также стоит учитывать, что если собака весит более 40 кг, то для нее потребуется покупать отдельный билет, то есть соответственно забронировать место, как и для человека. В процессе перелета крупные животные обязательно должны сидеть под креслом хозяина и находиться в наморднике. Кормить домашнего любимца на борту самолета категорически запрещается.

Особенности перевозки собак в отдельные страны

Ранее в статье уже упоминалось, что перед полетом необходимо обязательно уточнить у конкретной авиакомпании их требования касательно животных на борту самолета. Стоит учитывать, что в некоторых странах, особенно европейских, к ввозимым четвероногим предъявляются жесткие требования. Иногда пограничники заставляют предъявлять настолько серьезные документы, что намного проще оставить животное дома, если речь идет о краткосрочной поездке. Также в некоторых аэропортах есть специальные гостиницы для питомцев, где также можно за определенную сумму оставить своего любимца на некоторое время. Поэтому важно не только уточнить у авиаперевозчика не только, можно ли перевезти собаку в самолете, но и узнать, насколько это будет проблематично при путешествии в ту или иную страну.

можно ли перевезти собаку в самолете

Сложнее всего ввозить животных в Великобританию, Ирландию, Кипр, Мальту, Новую Зеландию и некоторые другие страны. Как правило, для поездки на территорию этих государств четвероногих приходится обязательно сдавать в багажный отсек. Однако это далеко не все. В некоторых случаях питомца могут поместить в карантин на полгода. Разумеется, это не подходит владельцам животных. Соответственно прежде, чем отправляться в путешествие в одну из перечисленных стран стоит несколько раз подумать. Возможно вопрос, касающийся того, как перевозить собаку в самолете, окажется куда серьезнее, чем ожидалось.

Также стоит обратить внимание и на другие страны. Например, если ввозить питомца в Германию, то обязательным условием является предоставление справки о прививках домашнего любимца, которая должна быть выписана исключительно на немецком языке. Также потребуется предоставить международный антирабический сертификат.

Для путешествия по Испании и Италии также нужно подтверждение того, что животное привито от бешенства. Кроме этого, понадобится специальная справка от ветеринара, в которой говорится, что домашний любимец совершенно здоров.

Для путешествия в Тунис придется вакцинировать питомца от болезней Карре. Также стоит учитывать особенности других стран. В некоторых из них даже людям требуется делать специальные прививки для того, чтобы не заразиться опасными вирусами. Такие же требования предъявляются к домашним питомцам. Поэтому очень важно в первую очередь ознакомиться с условиями конкретного авиаперевозчика.

Изучаем сайт авиакомпании

На любом сайте перевозчика обязательно есть раздел, в котором перечисляются требования, предъявляемые к животным. Например, если зайти на официальную страничку компании «Люфтганза», то можно увидеть лишь коротенькую фразу о том, что для путешествий можно не расставаться с четвероногим другом. Однако, порывшись на сайте более детально можно узнать, что существует огромное количество ограничений для определенных животных. Например, у этой авиакомпании есть особые требования по весу, породе, и возрасту питомца.

Если путешествие осуществляется через отечественный «Аэрофлот», то в этом случае авиакомпания запрещает перевозить некоторые породы собак. Например, нельзя брать с собой четвероногих с приплюснутой мордой (бульдогов, мопсов, пекинесов, ши-тцу, боксеров, бостон-терьеров, японских хинов и многих других).

Также у некоторых компаний периодически фигурирует фраза «комнатные прирученные животные». Что это такое, не совсем понятно многим владельцам. На самом деле речь, разумеется, не идет о диких животных, которых человек приручил и теперь считает их своими питомцами. Все дело в том, что даже самая спокойная, ласковая и милая кошка может начать действовать агрессивно в стрессовых ситуациях. Соответственно, в этом случае животное могут изъять. Данные действия будут расцениваться как агрессия со стороны как животного, так и его хозяина.

Нужно ли оформлять страховку?

Перед тем как перевезти собаку в самолете по России или при путешествии в другие страны каждый владелец может застраховать животное. Однако это не является обязательным требованием.

Также некоторые страхуют своих животных на время туристической поездки от возможных болезней или травм. Другие желают защитить свое животное и получить денежную компенсацию в случае, если питомцу будет причинен вред.

Особенности регистрации на борту

До начала регистрации в аэропорту (приблизительно за час) необходимо найти стойку ветеринарного контроля. В этом офисе работают специалисты, которые на основе действующего вет. свидетельства смогут выдать международный сертификат, который составляется на английском языке или на языке той страны, куда направляется турист вместе со своим питомцем.

можно ли перевозить собаку в самолете

После этого в зависимости от того, как животное будет лететь оно либо остается с владельцем, либо отправляется на последующую транспортировку. Перед этим специалисты настоятельно не рекомендует кормить своего любимца, потому что в процессе полета он может почувствовать недомогание или его начнет тошнить. Если говорить об успокоительных средствах, то врачи рекомендует их применять. Приблизительно за час до взлета стоит дать своему любимцу успокаивающие таблетки или жидкость.

Шпаргалка путешественникам

Если говорить о том, как перевозить собаку в самолете по России, то в этом случае все намного проще. Начиная с 10 января 2017 года, при путешествии в пределах РФ достаточно взять с собой ветеринарный паспорт животного.

Также стоит учитывать, что некоторые авиакомпании не разрешают подготовку таможенного сертификата международного типа непосредственно в аэропорту, поэтому для того, чтобы его получить необходимо будет за 3-5 дней до поездки отправиться в офис перевозчика и подать все необходимые документы.

Если сотрудники авиакомпании не могут ответить на вопросы, касающиеся перевозки животного в ту или иную страну, все детали можно будет уточнить в консульстве того государства, куда человек планирует поехать с животным. В некоторых странах есть определенные условия карантина, поэтому нужно обязательно уточнять этот вопрос.

Также стоит учитывать моральное состояние животного. Нужно понимать, что во время перелета даже человек испытывает очень сильные недомогания, особенно когда самолет находится в стадии взлета или посадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.