Интерьер окон: правила и дизайнерские приемы

То, как выглядит помещение, напрямую зависит от интерьера окна. Это вполне логично и ни для кого не должно стать сюрпризом. Именно на окно падает взгляд человека, когда он впервые заходит в комнату.

интерьер окна

Классификация окон

На данный момент выделяют несколько типов окна. Они отличаются лишь по форме. Классификация составляется по многим признакам, наиболее популярными являются: пластиковые, деревянные, алюминиевые, комбинированные.

По виду используемого стеклопакета различаются окна по количеству камер. Имеются 1, 2, 3 и 4-камерные варианты. К данной классификации относят шумопоглощающие, энергосберегающие, противоударные и пожарные. Эти факторы нужно учитывать при создании интерьера окна.

По способу открытия окна можно выделить поворотные, откидные, раздвижные и поворотно-откидные. По конструкции рамы делятся на спаренные, одинарные и раздельные.

интерьер окон фото

Особенности

На данный момент особое внимание со стороны дизайнеров выделяется подбору стиля для определенного помещения. Соответственно, следует обращать внимание и на окно – оно играет важную роль. Особенно подметить нужно его форму, цвет и размеры. Последний и предпоследние оказывают несильное влияние. А вот форма – самый главный нюанс. В частности, она важна при создании интерьера для двух окон.

Арочные стеклопакеты подходят для жизни в классическом интерьеры. Они также хорошо сочетаются с мансардой и эркером. Такие варианты смотрятся изящно, добавляя изюминку. В мансардном стиле нередко используются немного скошенные окна.

Трапециевидные варианты необходимо ставить лишь в том случае, если створки окон не будут глухими. Треугольные варианты ставятся, как правило, на крышу дома.

интерьер два окна

Подбор

Оконный декор поможет человеку сделать свое помещение максимально уютным, эстетичным и неповторимым.

Окна в помещении могут быть различными по размеру: маленькими, большими, низкими, узкими, высокими и так далее. Это следует учитывать при создании интерьера дома и окна. Также могут отсутствовать подоконники. Не всегда окна в первоначальном виде прекрасно вписываются в интерьер, который запланировал владелец. Главное правильно выбрать декорирующие аксессуары и другие средства.

Правила оформления оконных проемов шторами

Чаще всего для создания дизайна интерьера окна (фото ниже) владельцы используют шторы. Именно они - тот элемент, который может полностью поменять интерьер. Ими можно скрыть окно, если того требует общая стилистика, создать акцент, где будет все внимание обращено на него. От того, какой цвет имеют шторы, зависит эмоциональное настроение в помещении. Они также способны либо расширить комнату, либо наоборот ее уменьшить.

Изначально шторы использовались людьми для защиты своего дома от различных факторов окружающей среды: солнечных лучей, шума или сквозняков. На сегодняшний день они выполняют и такую роль, однако она уже практически незначимая. Сейчас шторы обязательно должно дополнять интерьер – все остальное играет небольшую роль.

Нужно учитывать свойства тканей, которые владелец хочет использовать. Если летний период, то отлично подойдут легкие занавески. Тогда свежий воздух будет «проникать» в помещение максимально легко. Если же зимний – то подойдут тяжелые и плотные материалы. Они позволят холодному потоку воздуха задерживаться у окна.

Нужно также учесть, что цвет, рисунок и тематика должны максимально соответствовать общему интерьеру. Масштаб рисунка также играет важную роль. Данные характеристики должны максимально соответствовать всем параметрам.

дизайн интерьера окно

Яркие шторы в вертикальную полоску

Если комната маленькая, то идеально подойдут шторы в вертикальную полосу.

Для небольших помещений не стоит использовать многоцветные шторы, также не подходят те варианты, у которых рисунок совпадает с обойными. Лучше всего выбирать вертикальные полоски на легких занавесках. Они смогут сделать помещение визуально больше и поднимут потолок.

Если человек создает интерьер прованс, то следует использовать ткани, которые имеют рельефную основу. Отлично подойдут варианты с узором в полоску или клетку. Такое же оформление будет хорошим для загородных домов. Чтобы создать деревенский интерьер, можно использовать окрашенную мебель.

Если человек оформляет свою комнату в спокойных и теплых оттенках и стиле, то ему следует создать ощущение роскоши. Бархатные или шелковые шторы помогут владельцу в этом. Отлично впишутся подхваты и ламбрекены.

интерьер дома окна

Декор оконного проема в зависимости от назначения помещения

Когда появляется необходимость в создании дизайна для окна, то нужно учитывать его расположение. Для интерьера гостиной с двумя окнами следует создать на них максимальный акцент. Нужно использовать шторы, оформленные в насыщенных оттенках с узорами, которые сразу же бросаются в глаза.

В том случае, если комнатой, где создается дизайн, является спальня, не стоит создавать акценты. Окно следует оформить в мягких оттенках, желательно, чтобы они гармонировали с основными тонами стен.

Декор окон в спальне

Для того чтобы создать интерьер для окна в спальне, нужно применять лишь спокойные (пастельные) цвета.

Чаще всего люди предпочитают использовать помимо выше уточненных еще природные оттенки, которые отличаются теплотой, спокойствием и максимальным ощущением комфорта.

Нужно заметить, что в спальне используется несколько видов штор – тогда можно добиться максимальной гармонией. Если окно на южной стороне и солнце постоянно в комнате, то можно к занавескам установить жалюзи. Они позволят максимально отрегулировать освещение: утром хозяева не будут просыпаться от первых лучей.

интерьер гостиной с двумя окнами

Дача и веранда

Если владелец пытается обустроить веранду в доме, то наличие солнечного света должно быть обязательным. Именно на это должен быть рассчитан дизайн интерьера окна. Многим нравится встречать утро на даче, рассматривая первые минуты появления на горизонте солнца. При этом веранда не требует каких-либо изысканных или роскошных аксессуаров. Будет достаточно использовать небольшие занавески на 1/3 окна. Фоновый цвет должен быть светлым, допускается рисунок: цветочки или клетка.

На даче можно применять и ламбрекены из плотных материалов, которые могли бы закрыть часть окна, как правило, верхнюю. Их цвет зависит от оттенков рам и общего дизайна.

Декор окна с эркером

Если оконный проем имеет эркер, то можно в нем создать стол или диван.

На данный момент в интернете можно найти множество способов, которые позволят сделать данную часть поверхности дома оригинальной и функциональной. В мире, где дома обычных людей не отличаются большими площадями, такие интерьеры окон (фото есть в статье) будут идеальными.

В проеме окна можно поставить стол, диван, причем первый вариант разрешается соединить с подоконником. Соответственно, в помещении появляется больше используемого пространства. Здесь можно работать или отдыхать. Над диваном можно завесить шторами. Их следует выбрать спокойного цвета. Тогда они позволят человеку расслабиться. Занавески, которые не занимают место и имеют функциональные особенности, подойдут для тех, кто в окне оборудует рабочую атмосферу. Подойдут рулонные шторы или обычные жалюзи.

Нередко в Европе можно встретить оригинальное решение: окно, находящееся в изголовье кровати. Такой вариант считается отличным для тех людей, которые живут в загородном доме. Тогда окна получают в виде декора гардины. Их следует подобрать либо в тон кровати, либо остальной мебели.

Гостиная с большими окнами

Если гостиная имеет большие окна, а вид из них просто изумительный, то от использования штор можно отказаться. Такой интерьер окна также будет прекрасным.

Иногда слишком габаритные размеры создают проблемы хозяевам. Из-за этого могут возникать неприятности при оформлении дизайна помещения. Чтобы визуально уменьшить окна, можно использовать рулонные шторы, которые в идеале дублируют оттенок и узор обоев. Крепить их необходимо под широким карнизом.

В том случае, если еще больше нужно уменьшить окно, следует шторы опустить ниже. За счет полного повторения рисунка и оттенка создается впечатление, что проем намного меньше, чем есть на самом деле. Такое решение будет удобным и полезным для того, чтобы скрывать свою комнату от глаз, которые могут заглядывать с улицы.

Иногда при создании интерьера следует сохранить в качестве акцента красивый вид из окна. Тогда большие окна будут максимальным плюсом, соответственно, и декорировать их нет никакой необходимости. От штор следует отказаться.

Можно использовать легкие ткани, которые повторяют оттенки стен. Занавески должны раздвигаться таким образом, чтобы полностью открывать оконный проем. Если хочется выделить раму, то нужно покрасить ее в контрастный цвет. Главное, чтобы она сочеталась с мебелью.

дизайн интерьера окна фото

Итоги

Информация, которая была представлена в статье, позволит правильно создать интерьер окна. Он играет важную роль в дизайне помещения. Внешний вид окна считается связанным с общей атмосферой – чем грамотнее, тем лучше будет выглядеть сама квартира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.