Мартин Эдегор: биография футболиста

Мартин Эдегор – норвежский профессиональный футболист, играющий на позиции центрального атакующего полузащитника в голландском клубе «Херенвен» на арендной основе от мадридского «Реала». С 2014 года выступает за национальную сборную Норвегии по футболу, является самым юным игроком-дебютантом сборной за период всей ее истории. Прошел все возрастные сборные Норвегии. Рост футболиста составляет 176 сантиметров, а вес – 68 килограмм.

Мартин Эдегор

Мартин Эдегор: биография

Родился 17 декабря 1998 года в городе Драммен (Норвегия). Является выпускником таких молодежных футбольных академий, как «Драммен Стронг» и «Стремсгодсет». Его отец, Ханс Эрик Одегаард, – бывший профессиональный футболист (играл в «Стремсгодсете» и «Саннефьорде»), является одним из учредителей клуба «Драммен Стронг». В этом же клубе некоторое время работал тренером команды своего сына. В 2005 году, когда Мартину было всего 6 лет, его родители инвестировали 50 тысяч крон в клуб, чтобы те переоборудовали гравийное поле под искусственный газон.

В период с 2009 по 2014 год полузащитник Мартин Эдегор играл в молодежном составе «Стремсгодсета», среди ребят, которые были старше его на 2-3 года. Парень постоянно играл и тренировался против физически более сильных игроков, тем не менее он справлялся. Тренера видели в нем нереально огромный потенциал, поэтому ставили его на позицию левого вингера, чтобы тот больше играл с мячом и набирался опыта. В атаке ему была предоставлена свобода воли, благодаря которой он придумывал самые универсальные и правильные решение для удачного завершения. В двенадцатилетнем возрасте Мартин Эдегор впечатлил футбольного менеджера Ларса Тьярноса во время общенационального турнира среди юношей до 16 лет. Это было что-то невероятное – Эдегор справлялся с футболистами, которые старше его на 3-4 года.

Мартин Эдегор футболист

Профессиональная карьера в «Стремсгодсет»

С первой командой Мартин начал тренироваться с 2012 года, когда ему было 13 лет. Уже в то время за парнем была большая охота со стороны европейских клубов, таких как «Бавария Мюнхен», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и прочих. В январе 2014 года было решено, что 15-летний Эдегор будет переведен в первую команду «Стремсгодсета», однако никакого профессионального контракта подписано не было. В регламенте Высшей норвежской футбольной лиги указано, что для игры футболистам нужен профессиональный контракт. Руководство клуба приняло решение включить игрока в B-list для любительских игроков, что позволило Эдегору приниматься участие в трех матчах за сезон. Однако беда не приходит одна, Мартин не мог тренироваться с основным составом в дневное время, потому как он все еще получал среднее образование. Таким образом, парень тренировался два вечера в неделю с полупрофессиональным клубом «Мьёндален» (из первого дивизиона), в котором главным тренером был его отец.

Дебютный выход на поле состоялся 13 апреля 2014 года против «Олесунна». Мартин стал самым молодым игроком, вышедший на поле в Норвежской лиге за всю ее историю.

5 мая 2014 года Эдегор все-таки подписал профессиональный договор с клубом и стал полноправным игроком. Свой первый гол молодой полузащитник оформил 16 мая в матче против «Сарпсборга», тем самым записав на свой счет еще один рекорд – самый молодой «голеадор» в истории Норвежского футбола. В общем итоге в промежутке с 2014 по 2015 год Мартин Эдегор сыграл за клуб 23 официальных матча и забил 5 голов.

Переход в «Реал Мадрид»

21 января 2015 года королевский клуб подписал соглашение с норвежцем за 3,5 миллиона евро (с возможным ростом до 9 млн). Сообщалось, что годовая зарплата Эдегора будет составлять 2,3 миллиона евро. На пресс-конференции после подписания контракта было объявлено, что футболист Мартин Эдегор будет тренироваться как в первой, так и в резервной команде («Реал Мадрид Кастилья»). В составе первой команды «сливочных» дебютировал 23 мая 2015 года в последнем матче сезона против «Хетафе», когда заменил Криштиану Роналду. Матч закончился со счетом 7-3 в пользу «галактикос», а Эдегор стал самым молодым игроком чемпионата Испании (16 лет и 156 дней).

Мартин Эдегор биография

К сожалению, это был единственный матч норвежца в составе первой команды. В период с 2015 по 2017 год норвежец провел за «Кастилью» 62 матча и оформил на свой счет 5 голов.

Аренда в «Херенвен»

10 января 2017 года в СМИ появилась информация, что норвежский вундеркинд Мартин Эдегор будет выступать в составе голландского «Херенвена» на арендной основе.

Мартин Эдегор полузащитник

В настоящее время полузащитник уже провел более 20 официальных матчей за первый состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.