Порто Монтенегро (Черногория) - марина в городе Тиват на берегу Которского залива

Porto Montenegro – стоянка для яхт в городе Тиват, который находится в Черногории. В этом специально оборудованном месте, где с 2010 года начал развиваться и продолжает свое движение яхтенный спорт, экипажам предоставляется причал, ремонтные мастерские, доступны подключение к электросети, заправка яхт водой и топливом, подъёмники, просторные эллинги для ремонта судов и другое.

порто монтенегро черногория

Элитный город для яхтсменов

Порто Монтенегро в Черногории появился как по мановению волшебной палочки, когда в эти живописные места с теплым лазурным морем и климатом влюбился канадский бизнесмен Питер Мунк. На побережье города Тивата он купил участок земли и решил превратить живописные окрестности в роскошный и фешенебельный ареал для владельцев морских яхт. Это произошло в 2006 году. Несколько солидных предпринимателей из разных стран стали участниками нового эксклюзивного проекта: Ш. Демьян, Ротшильды, Б. Арно и Энтони Мунк. Для воплощения в жизнь этого замысла был приглашён известный британский ландшафтный дизайнер Мартин Лейн Фокс, а также знаменитый американский архитектор Кевин Линч. Когда они начали работу, то здесь располагалась только ничем не примечательная пристань. Через четыре года в Порто Монтенегро (Черногория) вырос уникальный комплекс класса «люкс». В Европе имеется лишь несколько подобных курортов. В Адриатике чего-то похожего больше не существует.

Черногория, Тиват, Порто Монтенегро

porto montenegro

Очаровательный небольшой городок Тиват расположен на берегу одной из самых больших бухт Адриатического моря. Люди облюбовали это местечко ещё с III века до н. э. Кто только не желал обладать этими землями! Они последовательно принадлежали Риму, Византии, Сербии, Венеции, османам, Австрии и наконец Черногории. Каждый оставил свой след в этом городке. На острове Цветов от монастыря, построенного сербами, остался храм Святой Троицы. На расположенном неподалёку острове святого Марка сейчас идёт грандиозное строительство эксклюзивного курорта. На третьем острове под названием Оток имеется монастырь иезуитов. В городском комплексе зданий, который именуется Буча, теперь располагается культурный центр, состоящий из музейной экспозиции, художественной галереи и летней сцены. А совсем недалеко расположился Ботанический сад, куда моряки со всего света привозили декоративные экзотические растения. Его основание датируется концом XIX столетия. Тогда же был выстроен Арсенал – военно-морской порт. Теперь он преобразился и стал мариной для супер-яхт под названием Porto Montenegro. Сегодня это «город в городе» со своими ресторанами, кафе, барами, развлекательными центрами, бутиками. Об этом расказ далее. А пока расскажем об отдельных местах, где расселяются состоятельные туристы со всего света.

Отель Regent Porto Montenegro

В городе Тиват находится великолепная гостиница, которая расположилась в центре поистине королевского комплекса Порто Монтенегро. Которский залив (Черногория), на берегах которого находится весь курорт, настолько уникален, что находится под охраной ЮНЕСКО. Пятизвёздочный отель относят к классу «люкс». Он построен в стиле Возрождения. В нем 87 номеров, обязательно имеющих выход на балкон или террасу. Роскошные апартаменты Порто Монтенегро в Черногории специально разработаны для комфортной жизни у моря в тёплом средиземноморском климате. В номерах есть всё для удобного отдыха: кондиционер, современный телевизор, который ловит спутниковые каналы, бесплатный Wi-Fi, надежный сейф. В просторной ванной комнате разложены все принадлежности для мытья, предусмотрено достаточное количество пушистых полотенец, халатов и тапочек.

В отеле имеется три ресторана, бар, кафе. Повсюду царит утонченная атмосфера. Гости Regent имеют возможность посещать спа- и оздоровительный центры, турецкую баню, парную, сауны, крытый бассейн и тренажерный зал. Для любителей сквоша и тенниса поблизости оборудованы специальные корты, а также можно отправиться в боулинг.

Остров-отель

которский залив черногория

Он считается самым дорогим в мире и находится на небольшом островке Святого Стефана. Он соединен с материком небольшим перешейком. В Средние века это была лишь простая деревенька, где жили рыбаки. Её перестроили в 50-е годы и превратили в великолепный отель, где любят останавливаться многие звёзды Голливуда. Именно здесь состоялся известный шахматный матч между Борисом Спасским и Бобби Фишером.

Новые постройки в Порто Монтенегро (Черногория)

В 2019 году будет сдано новое крыло Baia, которое исполнено в стиле итальянской Ривьеры. К апартаментам будут примыкать террасы с прекрасным с видом на горы или море.

Предусмотрено также строительство поля для гольфа с восемнадцатью лунками.

Три международных аэропорта находятся достаточно близко: Тиват (7 км), Дубровник (46 км) и Подгорица (90 км).

Черное озеро

черногория тиват порто монтенегро

Это самое холодное озеро в Адриатике. Зимой оно даже замерзает и покрывается льдом. Оно делится на Большое и Малое, причем Малое вдвое меньше по своим размерам, но в два раза глубже. Первое относится к бассейну Черного моря, а второе – к Адриатическому морю.

Самая крупная бухта Черногории

Об этом удивительном заливе обязательно нужно немного рассказать. Которский залив в Черногории причудливыми формами врезается в сушу на двадцать восемь км. Это бывшее речное русло, которое ушло под морскую воду после сдвигов земной коры. Вся бухта, поделенная на четыре части, очень глубока, и на её дне нашли себе место останки погибших шхун, кораблей и подводных лодок разных исторических времён. Здесь расположено несколько островов. По берегам цветут магнолии и мимозы, розы и гранаты, оливковые рощи. Полуостров Лушица с пляжем Жаница из белой гальки облюбовали многочисленные туристы.

марина порто монтенегро

В этой бухте, одной из самых красивых в мире, имеется пристань на четыреста пятьдесят яхт. В яхт-клубе мирового класса созданы лучшие условия для занятий парусным спортом. Если марина Порто Монтенегро первоначально могла принять 85 яхт, то теперь она вмещает суда самых разных габаритов – вплоть таких крупных, которые имеют длину до полутора сотен метров.

В марине расположен музей «Собрание морского наследия». Сегодня это лучший порт Черногории. Он находится всего в двух днях спокойного плавания от популярных курортов Греции, Франции, Италии.

Виды на Которский залив с изобилием величественных яхт просто поражают, а наличие многочисленных ресторанов и бутиков располагает к безмятежной приморской жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.