Интересные и значимые мемориалы, памятные знаки и памятники Сергиева Посада

Город Сергиев Посад – древний русский город, его история начинается с XIV века, он известный не только жителям России, но и иностранным туристам. От Москвы удален всего на 50 км, что делает его очень удобным для экскурсионного посещения.

Название город получил в 1782 году по указанию Екатерины ΙΙ, назван в честь своего основателя Сергия Радонежского. Историческим, духовным и архитектурным памятником Сергиева Посада, его главной достопримечательностью является Свято-Троицкая Сергиева Лавра. Это действующий мужской монастырь, который ежегодно посещают десятки тысяч паломников и туристов.

В городе огромное количество мемориалов, памятных знаков и памятников.

Городские памятники, посвященные событиям ВОВ

В конце июня 2017 года был открыт памятник выпускникам 1941 года в Сергиевом Посаде. Это мемориал, посвящённый началу Отечественной войны. Скульптура «А завтра была война» изображает вальсирующую пару парня и девушки, выпускников школы.

Сергиев Посад памятники

Но памятник выпускникам 1941 года в Сергиевом Посаде вызвал возмущение горожан, эту скульптуру посчитали неприличной, возмутила общественность излишняя откровенность фигуры девушки. Автор памятника, Евгений Антонов, решил доработать скульптуру из-за общественного резонанса.

Планируется к 2010 году создать на бульваре Кузнецова мемориальный комплекс, частью которого должен стать памятник.

Мемориал славы героям, павшим в годы ВОВ был открыт в 1950 году на месте братского захоронения советских солдат. В 1960 году здесь с почестями были перезахоронены 259 воинов, и в этом же году был установлен на месте захоронения гранитный обелиск.

В 1977 году возле обелиска установлена чаша и зажжен Вечный огонь, который был доставлен из Москвы с могилы Неизвестного солдата. В 1978 году мемориальный комплекс реконструировали. Установили полукруглую композицию со звездой и знаменем. Старую чашу Вечного огня заменили на новую и закрепили мемориальные плиты.

Памятник выпускникам 1941 года в Сергиевом Посаде

Мемориал, посвященный ядерному сдерживанию военной агрессии

Памятник создателям военного щита России был открыт в 2007 году. Изображена величественная фигура Николая Чудотворца, который держит в одной руке меч, а в другой – храм. Скульптура символизирует единство воинской доблести и духовности. Святой Николай Чудотворец - известный в православном мире защитник всех невинных, примиритель враждующих. Автор скульптуры – С. М. Исаков. Осмотреть монумент можно на улице Весенней.

Памятники, связанные с православными событиями, святыми или пострадавшими за православную веру

Святые Петр и Феврония особо почитаемы на Руси, ведь они - покровители семьи, брака и любви. Памятник в Сергиевом Посаде открыт 8 июля 2014 года на улице Ильинской. В память о Святых в России учредили праздник День семьи, любви и верности (празднуется 8 июля, поэтому и открытие памятника приурочили к этой дате).

Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде

Памятник пострадавшим во время репрессий был открыт на улице Вифанской в 2012 году, представляет собой Поклонный крест, расположенный на гранитном постаменте красного цвета, в центре которого терновый венок. Открытие монумента приурочено к 75-летию расстрела отца Павла Флоренского, посвящен он всем пострадавшим во время репрессий и гонений. В ближайшем будущем планируется возле памятника разбить сквер и построить центр памяти отца Павла Флоренского.

Памятники Сергиева Посада, посвященные Преподобному Сергию Радонежскому

Памятник Сергею Радонежскому в Сергиевом Посаде был установлен в 2000 году. Скульптор монумента – В. Чухаркин, архитектор – В. Журавлев. Скульптура основателя Троицкого монастыря пять метров высотой, он изображен в скромном монашеском одеянии, в левой руке держит свиток с правилами монашеской жизни, а правой рукой благословляет всех прихожан Троицкой Лавры.

Памятник С.И. Мамонтову

Местоположение памятника: Сергиев Посад, переулок Аптекарский, Красногородская площадь.

В 2014 году в городе был установлен монумент Кириллу и Марии, родителям Сергия Радонежского, он символизирует светлую и чистую любовь, жертвенную преданность Богу, детям, родителям и всем людям. Скульптурная композиция памятника изображает всю семью Радонежских. Рядом с монументом разбит сквер. Расположен он в Сергиевом Посаде на проспекте Красной Армии.

Памятник Сергий и голуби

Монументальная скульптура "Сергий и голуби" открыта в июне 2014 года на Блинной горе (напротив Свято-Троицкой Лавры). Скульптурная композиция изображает судьбоносный момент в жизни известного монаха, когда во время вечерней молитвы к нему явились голуби, каждый из них символизирует его ученика. Это явление было расценено, что его молитвы услышаны Богом.

Автор памятника "Сергий и голуби" – известный скульптор Мария Тихонова.

Памятники города, установленные в честь известных горожан

На привокзальной площади города в 1999 году был установлен памятник С. И. Мамонтову, директору железной дороги и меценату города. Он построил железную дорогу Москва-Ярославль-Архангельск за свои собственные средства, рассмотрев в ней огромное значение для государства и города.

Памятники, посвященные деятелям советской эпохи

На Красногорской площади, недалеко от входа в Лавру расположен памятник В. И. Ленину. Автор – Меркурова С. Д. Установлен монумент в 1925 году. После Революции в Лаврских помещениях размещались советские учреждения, в том числе и Дом Советов. Поэтому и логичным было установление памятника вождю на этом месте.

Сергиев Посад памятники

Памятник Загорскому был установлен в 1976 году. Владимир Лубоцкий (Загорский) — идейный революционер, соратник В. И. Ленина. Сергиев Посад в честь Загорского Владимира был назван Загорском, и носил это имя до 1991 года. Погиб Загорский, накрыв собой бомбу в помещении, где выступал Ленин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.