Рак яичников (3 стадия, асцит): сколько живут, прогнозы и особенности лечения

Асцит при раке яичников - что делать? Это довольно частый вопрос, ответ на который мы постараемся дать в нашей статье.

Дело в том, что в медицине с каждым годом фиксируется все больше случаев заболевания раком яичников. Это онкологическая патология, вызванная мутацией и размножением патогенных клеток, приводящее к появлению новообразований.

Группа риска

рак яичников 3 стадия асцит сколько живут

Возраст женщин, находящихся в группе риска по данному заболеванию, – старше 45 лет. В основном, в ряды заболевших попадают женщины в период менопаузы. Пик заболеваемости приходится на 65 лет и старше.

Начальные стадии данного заболевания проходят, как правило, без ярко выраженных симптомов. И чаще всего, женщины, у которых есть проблемы с половыми органами, не обращают внимания на первые признаки рака яичников, списывая их на уже имеющиеся заболевания. Поэтому в большинстве случаев он диагностируется на поздних стадиях, когда метастазированные клетки уже распространяются по прилегающим органам.

Нередко при этом специалистам приходится сталкиваться и с асцитом при раке яичников 3 стадии. Сколько живут такие пациенты, мы расскажем далее.

Стадии развития

Присваиваемая раку яичников стадия напрямую зависит от того, насколько заболевание успело распространиться на момент диагностирования, от симптомов и формы протекания болезни. Современная медицина выделяет четыре стадии:

  1. Рак ограничен одним или обоими яичниками без выхода за их пределы. В силу отсутствия симптомов как таковых, эту стадию выявить практически невозможно.
  2. Вторая стадия поражает помимо яичников матку и маточные протоки, мочевой пузырь, сигмовидную кишку. На данном этапе проявляются характерные симптомы в виде тянущих болей в тазу.
  3. 3 стадия рака яичников характеризуется поражением органов вне таза. Метастазы попадают в лимфатические узлы и печень. На этой стадии рак яичников диагностируется у 70 процентов случаев. Часто он является еще и осложненным. Тогда специалистам приходится отвечать на вопросы о том, сколько живут с раком яичников 3 стадии и асцитом, например.
  4. На 4-й стадии поражены могут быть все без исключения органы женщины. Но чаще всего это печень и легкие. Скапливается плевральная жидкость в области легких. Данная стадия сопровождается сильными, непрекращающимися болями в животе.

Далее мы подробнее рассмотрим

3 стадия рака яичников

Причины

Прежде чем мы выясним, сколько живут с асцитом при раке яичников 3 стадии, нужно будет разобраться в причинах возникновения рака яичников. Современная медицина не может точно ответить на этот вопрос. Ученые сходятся во мнении, что это заболевание имеет наследственный характер, так как есть много подтвержденных случаев выявления его как у матери, так и у дочери. В целом же, медики могут только предполагать возможные причины:

  • Воспалительные процессы хронического порядка.
  • Нарушения в гормональном фоне, а именно увеличение количества андрогенов, дисфункция яичников.
  • Невозможность зачать ребенка (бесплодие).
  • Сниженный иммунитет организма.
  • Ведение нерегулярной половой жизни.
  • Венерические заболевания.
  • Прерывание беременности.
  • Рак молочной железы (при данном заболевании в 2 раза выше риск развития патологии в яичниках).
  • Ожирение.
  • Нарушение в питании, вредные привычки (курение и алкоголь).
  • Воздействие радиации.

А как проявляет себя 3 стадия рака яичников? Давайте разберемся.

рак яичников 3 и 4 стадия асцит сколько живут

Симптомы

На первой стадии, как уже говорилось, рак яичников протекает бессимптомно. Болезненные ощущения в тазовой области возникают на более поздних стадиях, характеризуя начало метастазирования.

Признаком, характерным для любого онкологического заболевания, является необоснованная, быстрая потеря веса. При этом для рака яичников свойственно визуальное увеличение живота. Это означает увеличение новообразования, а также скопление жидкости в брюшной полости (асцит). Иногда опухоль сопровождается расстройствами пищеварения, непроходимостью кишечника и т. д.

Диагностика рака на ранних стадиях происходит случайным образом, как результат выявления других заболеваний. И чтобы не пришлось выяснять у врача, сколько живут с асцитом при раке яичников 3 и 4 стадии, нужно обращать внимание на симптомы, предупреждающие о развитии патологии:

  • нерегулярность менструального цикла;
  • симптомы анемии - быстрая утомляемость, общая слабость, бледность кожных покровов;
  • болезненность внизу живота;
  • нарушение пищеварительной и мочеиспускательной функции;
  • маточные кровотечения, не имеющие отношения к менструации;
  • не единичные выкидыши;
  • боли в области поясницы, которые не снимаются анальгетиками;
  • беспричинное повышение температуры тела;
  • необоснованное снижение артериального давления.

асцит при раке яичников на 3 стадии сколько живут

Женщине следует тщательно следить за своим здоровьем и при наличии вышеперечисленных симптомов пройти обследование. Своевременное обнаружение патологии, не даст развиться ей в рак яичников 3 стадии и асцит (сколько живут с этой патологией, мы рассмотрим ниже) и метастазировать в другие органы.

Асцит

Рак яичников у каждой третьей заболевшей женщины сопровождается так называемым асцитом. Особенно распространено это явление на 3-й стадии. Асцит — это скопление жидкости в яичнике, водянка. Нередко он становится причиной метастазирования в брюшной области. Его возможно обнаружить, сделав биопсию.

асцит при раке яичников что делать

Опасность асцита состоит в том, что водянка может лопнуть, а жидкость, попав в область таза, станет причиной возникновения воспалительных процессов и некроза клеток. Летальный исход при таком варианте в 60% случаев.

Асцит при раке яичников на 3 стадии (сколько живут, поясним) провоцирует увеличение живота, отечности ног, зажим вен и тромбоз. Он становится причиной болей внизу живота, тяжести, отдышки, метеоризма и т. д. При выявлении этого осложнения назначается мочегонная терапия для нормализации водно-солевого баланса в организме. В противном случае производится откачивание излишней жидкости путем взятия пункции. В некоторых случаях, борьбу с асцитом проводят путем применения химиотерапии.

Однако если величина асцита не превышает определенного размера, его не удаляют, так как он не мешает жизнедеятельности женщины и проходит после химиотерапии.

Выявление заболевания

Диагностика этого заболевания трудновыполнима и своевременно определяется только 20% случаев. Это связано с латентным протекание болезни (без ярко выраженных симптомов).

Наиболее актуальный и перспективный метод раннего диагностирования рака яичников – исследование на онкомаркеры (для данного вида заболевания – СА 125). У 80% больных раком яичников увеличен именно этот онкомаркер. Однако на ранней стадии этот показатель практически не превышает норму, и поэтому, к сожалению, пациентам приходится выяснять, сколько живут с раком яичников 3 стадии.

сколько живут при раке яичника 3 стадии

Ультразвуковое исследование поможет точно определить величину новообразования, локализовать заболевание и определить степень распространенности. Безусловным преимуществом этого вида исследования является безопасное для пациентки многократное повторение процедуры. Однако если у женщины имеется излишний вес, диагностика этим методом может быть затруднена.

С помощью контрастной компьютерной томографии можно более конкретно понять степень распространенности метастаз в других органах. Магнитно-резонансная томография позволяет получить трехмерное изображение новообразования. Это исследование безболезненно.

Получение биологического материала (биопсия) - также распространенный вариант диагностики. Взятый материал обследуется, как правило, в ходе операции по удалению опухоли. Также и лапароскопия является одним из лабораторных исследований, направленных на выявление новообразования.

Лечение рака яичников

Терапию назначает лечащий врач на основе данных о здоровье женщины. Главное значение здесь имеет, какого размера опухоль, и где конкретно она расположена. Сегодня в лечении рака яичников поздней стадии применяют 2 основных способа:

  • хирургическую операцию по удалению яичника с опухолью;
  • химиотерапию.

рак яичников причины симптомы лечение

Сколько живут при раке яичника 3 стадии?

Очевидно, что главным вопросом, интересующим пациенток с подтвержденным раком яичников, является прогноз на выздоровление и дальнейшее качество жизни. При выявлении заболевания на ранних стадиях прогнозы наиболее благоприятны. В данном случае выздоровление происходит в 95% случаев.

Продолжительность жизни пациенток с третьей стадией рака яичников определяется общим состоянием здоровья организма в целом, правильностью выбранного лечения и, естественно, компетентностью лечащего врача. Примерно 11% пациенток с 3-й стадией рака яичников имеют шанс прожить более 5 лет. При 4-й стадии и разрастании асцита прогноз еще более неутешительный – до 5%.

Важным моментом в борьбе с раком является неукоснительное исполнение всех рекомендаций врача, что существенно увеличивает шанс на выздоровление и возврат к привычному образу жизни.

Вот и вся информация о причинах, симптомах, лечении рака яичников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.