Гроссето, Италия: достопримечательности, отдых, отзывы

Гроссето - небольшой тосканский городок, заключённый в кольцо крепостных стен властолюбивыми Медичи. Представители знаменитой королевской династии когда-то отбили его у Сиены. С тех пор Гроссето сочетает в себе культуру двух городов: Сиены и Флоренции.

гроссето италия

Географическое положение

Гроссето находится в регионе Тоскана. На карте Италии этот городок сразу и не найдешь. Он находится в 14 км от Тирренского моря, к югу от Сиены. Ниже на карте Италии Тоскана выделена. Гроссето находится на юге региона.

тоскано на карте италии

Древние времена

Когда-то давно вокруг города были лишь озера да болота. Но со временем они испарились. Море отошло. До наших дней сохранились лишь целебные источники, вблизи которых находится знаменитый курорт Терме Сатурния. Об обитателях старинного города в древние времена известно немного. Но жили они, вероятно, неплохо. Город Гроссето (Италия) расположен на плодородной земле, на которую солнце не жалеет своих теплых лучей.

Затем территорию населяли этруски, которых позже вытеснили римляне. Первое упоминание о Гроссето в Италии относится к девятому веку. О жизни и быте людей, которые обитали здесь прежде, свидетельствуют лишь немногочисленные археологические раскопки, проведенные в XX веке.

Средневековый период в истории города связан с семейством Альдобрандески. Роль представителей этого рода в развитии Гроссето (Италия) так же велика, как роль Медичи во Франции. В первой трети XII века здесь произошли знаменательные события. Герцог Арриго собрал войско и направился в сторону города Гроссето. В планах у него был захват цитадели. Но ничего не удалось. Жители города смогли выстоять, они выдержали осаду. Приблизительно в это же время сюда прибыл епископ, а в середине XII века город принес присягу верности Сиене.

Чуть позже в городе побывала, и отнюдь не с добрыми намерениями, флорентийская армия. Когда же Медичи возвысились во Флоренции, Гроссето (Тоскана) перешел под их крыло. Здесь выросли крепкие высокие стены, была построена более прочная цитадель. После Венского конгресса герцогство перешло Габсбургам. Памятник одному из них и сегодня стоит в центре Гроссето в Италии.

гроссето италия достопримечательности

Старый город

Piazza della Vasca - одна из значительных достопримечательностей Гроссето в Италии. Дворец можно увидеть по дороге к старому городу. Более современная часть Гроссето получила нынешний облик в тридцатые годы прошлого века - во времена Муссолини. На Piazza della Vasca выходят фасады правительственного дворца, здание телеграфа и Palazzo Cosimini.

Из старинных европейских городов почти не осталось полностью окруженных стеной. В Средневековье подобные каменные ограды были единственным способом спастись от нашествия недругов. Гроссето - один из немногих таких городов. Исторический центр окружен стеной. На некоторые ее участки можно взобраться, дабы оценить красоту старинного города. Крепостные стены, возведенные в шестнадцатом столетии, пожалуй, являются одной из наиболее интересных достопримечательностей города.

тоскано гроссето

Площадь Данте и собор Сан-Лоренцо

Ориентироваться в исторической части города несложно. Оказавшись у ворот, в кольце стен, можно всего за несколько минут дойти до главной площади - площади Данте. Здесь расположен Палаццо Публико.

На площади Данте расположен собор Сан-Лоренцо. Здание было возведено в конце XIII веке. За свою долгую историю не раз менял облик. Так, в девятнадцатом столетии фасад собора был почти полностью изменён, а внутренние помещения подверглись серьезной реставрации. В результате постройка объединила в себе архитектурные особенности разных эпох.

гроссето пляжи

Церковь Святого Петра

Это здание находится на одной из старинных улиц города - бывшей римской Via Aurelia. Церковь, как и собор, описанный выше, претерпела немало изменений. Она была возведена в десятом столетии. Не раз перестраивалась, а в XVIII веке ее облик значительно изменился. Церковь находится в окружении более высоких и интересных зданий. Ее можно и не заметить. Внимание лишь привлекает кирпичная колокольня XII века.

Площадь Данте, упомянутая выше, заложена была в тринадцатом столетии. Ее центральную часть огораживают собор Сан-Лоренцо и Палаццо Альдобрандески. В центре самой площади стоит памятник Леопольду II. Когда-то на его месте был огромный колодец. На площади Данте была расположена большая цистерна, которая обеспечивала горожан водой.

аэропорт гроссето италия

Палаццо Альдобрандески

Это один из главных дворцов города Гроссето. Сегодня в старинной постройке размещается городская администрация. А восемьсот лет назад здесь находилась резиденция представителей семейства Альдобрандески. Конечно, за столь длительный период здание было значительно перестроено. Масштабную реконструкцию провели в девятнадцатом столетии. Западную часть постройки полностью изменили. Стоит сказать, что она имеет четыре этажа, тогда как восточная - всего два. Здание Палаццо Альдобрандески довольно необычное. Первый этаж выдержан в одном стиле, второй, третий и четвертый - в другом. Нижняя часть здания мрачновата, тогда как верхняя имеет торжественный облик.

Площадь Баккарини

Это площадь находится в стороне от проспекта Кердучи. Вблизи расположено здание, в котором когда-то находился трибунал. Ныне здесь размещается археологический музей. Это здание построено в XIX веке на месте старинного дворца. С северо-востока к площади Баккарини примыкает площадь Святого Франциска, на которой расположена одноимённая церковь. Ещё один небольшой католический храм, который находится в самом центре старого города, - Chiesa dei Bigi. Планировка здания довольно необычна - колокольня находится прямо на крыше церкви. Храм возвели в XVI веке на месте бывших монастырских построек.

гроссето отзывы

Бенедиктинская церковь

Храм был построен в XIII веке. Его посвятили святому Фортунато, а уже в четырнадцатом столетии передали францисканцам вместе с монастырем, который к нему примыкал. За свою историю комплекс претерпел множество изменений. Фасад церкви незамысловат, без каких-либо причудливых украшений. Его лишь слегка оживляют фрески. Внутри тоже все довольно просто. Этот старинный храм больше напоминает деревенскую церковь, расположенную вдали от цивилизации. Некоторые туристы утверждает, что здесь внимания достоин лишь внутренний дворик. Но вход на эту территорию, как правило, закрыт. В центре дворика находится небольшой фонтан, вода из которого собирается в специальную цистерну.

Еще одна площадь в городе Гроссето - Пальмовая. Здесь находится церковь Милосердия. По пути к этому храму стоит обратить внимание на дворец Джиньори. Это небольшая средневековая постройка, взглянув на которую, можно обнаружить следы эпохи Возрождения. Как и другие здания в этом старинном итальянском городе, дворец Джиньори причудливым образом сочетает в себе совершенно разные архитектурные направления.

Кафедральный собор Сан-Лоренцо

На месте старинной церкви Санта-Мария Ассунта несколько веков назад был построен этот собор. Внешне он напоминает сказочную шкатулку. В отличие от прочих зданий Гроссето, которым время придает оттенки серого, это здание имеет нежный небесно-голубой цвет. Строительство собора началось в конце XIII века. Руководил процессом известный в ту пору мастер из Сиены. Последнюю реставрацию здания провели в середине XIX столетия. До наших дней сохранились фигурки на фасаде, которые изготовлены почти одновременно с закладкой собора.

Отзывы

Здесь проживают всего 80 тыс человек. Впрочем, этот город не так уж и мал для Италии. Аэропорта в Гроссето, конечно же, нет. Сюда добраться удобнее всего из Флоренции. На пляжах Гроссето (провинции) наблюдается наплыв туристов, что и объясняет большое количество отелей в окрестностях города.

Ресторанный бизнес здесь хорошо развит. Согласно отзывам о Гроссето, при посещении этого города стоит непременно зайти в одно из небольших уютных заведений, расположенных в центре.

Гроссето посещают туристы, но бывают они здесь, как правило, проездом из Флоренции в Рим. Этот населенный пункт находится примерно на полдороги между знаменитыми городами. Гроссето нельзя назвать туристическим центром. Здесь малолюдно, на улочках довольно тихо. В этом, конечно, есть своя прелесть. Но, согласно мнению большинства путешественников, ехать сюда целенаправленно вряд ли стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.