Хроника Отечественной войны. В каком году Наполеон напал на Россию?

Французская армия казалась непобедимой до тех пор, пока не отправилась в Россию. Здесь она потерпела сокрушительное поражение. В каком году Наполеон напал на Россию? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним о событиях, которые предшествовали войне между двумя мощными государствами.

в каком году наполеон напал на россию

Битва под Фридландом

В 1807 году в сорока километрах от Кёнигсберга состоялась битва, завершившаяся поражением русской армии. Это была очередная победа Наполеона. Нынешнее название Фридланда - Правдинск. Этот город входит в состав Калининградской области, ставшей советской территорией в 1946 году. Но история Кёнигсберга и его окрестностей не имеет прямого отношения к теме сегодняшнего повествования и не дает ответа на вопрос о том, в каком году Наполеон напал на Россию. Вспомнили мы об этом сражении, потому как его исход привел к тому, что Александр I был вынужден заключить неудобный для России договор. Назывался он Тильзитским миром и предполагал присоединение к континентальной блокаде Великобритании.

Договор, заключённый с Наполеоном, не только шел вразрез с интересами страны, но и оскорблял чувства русских дворян. Однако предоставил возможность накопить силы для предстоящей войны, которая была не за горами.

В 1808 году Россия завладела Финляндией, а также еще некоторыми незначительными территориями. Честолюбивый корсиканец тем временем всё ближе пробирался к границам великой империи. В каком году Наполеон напал на Россию? Рассмотрим условия мирного соглашения. Быть может, они приблизят нас к ответу на этот вопрос.

наполеон напал на россию в каком году

Тильзитский мир

Давайте поговорим о переговорах между Россией и Францией, прежде чем вспомнить, когда Наполеон напал на Россию. Дата начала переговоров - 13 июля 1807 года. Продолжались двенадцать дней. В результате был заключён мирный договор, условия которого так не понравились русским аристократам. Позже возникло множество легенд, повествующих о встрече Наполеона с Александром I. Изготовлены были даже медальоны, изображавшие императоров обнимающимися.

Итак, правители двух государств встретились. О чём же они говорили? Их разговора никто не слышал. Наполеон и Александр I беседовали более часа на плоту, который расположен был посередине реки, в крытом павильоне. Переводчик им не нужен был - русский император изъяснялся на французском лучше, нежели на родном. Известно, что Наполеон всё это время пытался уговорить своего оппонента заключить с ним союз. В обмен обещал помочь заполучить Финляндию и Балканский полуостров. При этом Константинополь он решил оставить себе. В каком году Наполеон напал на Россию? Дата будет названа чуть позже.

Российскому императору условия, предлагаемые Бонапартом, были не по душе. Он долгое время стоял на своем. После окончания переговоров в кругу своих приближенных Наполеон его назвал настоящим "византийцем", то есть человеком сильным, способным стоять на своём. Всё же в чём-то Александр уступил. Пришлось заключить договор, который в течение нескольких лет с возмущением обсуждался в русских аристократических кругах.

в каком году наполеон напал на россию дата

Условия договора

Что же решили императоры в тот знаменательный июльский день? Россия обязалась выполнять следующие условия:

  • Признавать завоевания Франции.
  • Поддерживать блокаду против Великобритании.
  • Вывести войска из Валахии и Молдавии.
  • Не вмешиваться в политику Наполеона на Ионических островах.

Среди условий было еще одно. И этот пункт в договоре, возможно, дает подсказку на вопрос о том, в каком году Наполеон напал на Россию. Согласно Тильзитскому миру, Наполеон не должен был больше оказывать помощь Турции в войне, которую она вела с Россией. А война эта началась в 1806 году и продолжалась шесть лет.

наполеон напал на россию дата

Блокада Великобритании

Русско-французские отношения стремительно портились. Дело в том, что континентальная блокада Британии была чрезвычайно невыгодна. Российское правительство создавало всевозможные способы обойти один из пунктов мирного соглашения. А потом произошло еще несколько событий, которые, казалось бы, не имели отношения к политике. Но это лишь на первый взгляд.

Вопрос о том, в каком году Наполеон напал на Россию, никогда не возник бы, вероятно, если б французский император не получил отказ от сестры Александра I. Наполеон сделал предложение Великой княжне Екатерине. Она отказалась, сославшись на то, что уже помолвлена. Тогда он сделал предложение еще одной Великой княжне - Анне. Но и здесь корсиканца ожидала неудача. А ведь так хотелось породниться с Романовыми и укрепить свой императорский статус! Ему ничего не оставалось, как жениться на дочери австрийского правителя. Отношения между Россией и Францией резко ухудшились. Это произошло в 1810 году. Вскоре должна была начаться война. В каком году Наполеон напал на Россию? Ответ на этот вопрос совсем близок.

наполеон напал на россию

Влияние договора на экономику

От мирного соглашения с Наполеоном в России страдали прежде всего землевладельцы и купцы. А это, конечно, отражалось негативно и на государственной казне. В 1810 году Россия наладила торговлю с Великобританией через посредников. Это повысило таможенные ставки на продукцию, вывозимую из Франции, что не могло понравиться Наполеону.

Некоторые исследователи полагают, что экономика России не очень-то и пострадала в результате так называемой блокады Британии. Даже напротив, ограниченный ввоз товаров стимулировал производство отечественных. Кроме того, из Великобритании не поставлялась продукция первой необходимости. Так, без английского кофе и сахара в России в те времена прекрасно обходились. А что касается соли, то она в избытке производилось и на территории Российской империи.

наполеон напал на россию без объявления войны

Русско-французские интриги

И Наполеон, и Александр I время от времени нарушали некоторые пункты мирного соглашения. Недоверие с каждым месяцем росло. Становилось ясно, что совсем скоро начнется война.

О противнике нужно иметь как можно больше информации. Наполеон это прекрасно знал, а потому досконально изучил экономическое и военное положение России. В Москве и Петербурге появилось огромное количество осведомителей, проникших в страну под видом путешественников, монахов, торговцев, гувернеров. Среди них были не только французы, но и поляки. Русская разведка тоже работала превосходно. Два раза в месяц Александр I получал детальную информацию относительно численности французской армии и всяческих перемен, которые в ней происходят.

Военные силы противников

В 1811 году французская армия, согласно официальным данным, насчитывала более 400 тысяч военных. Позже было доказано, что эти сведения преувеличены. Численность великой армии составляла не более 230 тысяч человек. С вооружением французов дело обстояло превосходно. Слабой стороной армии Наполеона являлся довольно пестрый национальный состав. Здесь были и немцы, и поляки. Всего среди военнослужащих присутствовали представители 16 национальностей. В плане технического и материального обеспечения Россия не уступала Франции. Что касается численности - превосходила. Слабой стороной была казнокрадство, воровство интендантский чиновников и различные должностные злоупотребления.

наполеон напал на россию в 1812 году

Начало военных действий

Наполеон напал на Россию без объявления войны со стороны крепости Ковно. Согласно общепринятой версии, его целью была Москва. Позже появилось много полулегенд, повествующих о том, как французский император в кругу своих приближенных мечтал о том, как захватит столицу, тем самым паразит Россию в самое сердце. Есть еще одна версия. Наполеон всё так же грезил блокадой Британии. Он стремился к союзу с Россией, для чего отправился к ее границам.

Наполеон напал на Россию в 1812 году. Авангард французских войск вошел в русскую крепость 12 июня. Александра I об этом событии известили в то время, когда он находился на балу в Вильне. Первое столкновение с русской армии произошло возле Барбаришки. Уже спустя несколько дней был взят город, в котором еще не так давно российский император танцевал на балу с великими князьями. Александр I предложил Наполеону заключить мир, но тот отказался. И отправился в Москву.

Решающее сражение, как известно, произошло в подмосковной деревне Бородино. Кутузов не мог избежать его не только по политическим, но и по моральным соображениям. Русская армия отступила.

Сожженный город

14 сентября Наполеону удалось взять Москву, причём без боя. Уже в эту ночь российская столица была охвачена пожаром. Гостить в Кремле Наполеону долго не пришлось - уже 16 сентября он покинул Белокаменную. Впереди у него был долгий, тяжелый путь домой. Великая армия затерялась в огромных русских просторах. Армия Наполеона была опытной, состояла из отважных солдат, но условий сурового жесткого климата не выдержала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.