Мартин Лоуренс: фильмография и биография актера

Мартин Лоуренс, фильмография которого насчитывает почти 90 киноработ, является популярным американским актером комедийного жанра. Он специализируется на молодежных комедиях, зачастую с ярко-выраженным афроамериканским юмором.

Ранние годы

Актер появился на свет в 1965 году в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Родители назвали своего ребенка в честь двух великих людей: Мартина Лютера Кинга (борца за права темнокожих в США) и президента США Джона Кеннеди, второе имя которого было Фицджеральд.

мартин лоуренс фильмография

Несмотря на то, что рожден Мартин был в Германии, он являлся гражданином США. Его отец был военным, затем стал служащим полиции.

Семья Лоуренсов многодетная, Мартин - второй ребенок. Помимо него, росло еще пятеро детей. Когда мальчику было всего восемь лет, родители развелись. Отец практически перестал участвовать в воспитании детей. Матери-одиночке приходилось работать сразу на нескольких работах, чтобы дети не голодали. Детство у будущего комика было очень сложное.

Взросление

Прежде чем стать актером, Мартин Лоуренс посещал школу искусств в Мэриленде. В юности ему пришлось поменять несколько учебных заведений.

В школьные годы юноша занимался боксом и делал немалые успехи. Тогда он целенаправленно стал работать усерднее, мечтая добиться успеха в профессиональном спорте. Но судьба распорядилась иначе. Он получил сильную травму, которая исключала возможность дальнейшего занятия спортом на профессиональном уровне.

Став немного старше и перебравшись в Денвер, юноша принял участие в известном шоу на ТВ Star Search. Мартину удалось очень хорошо проявить себя на передаче и даже дойти до финала, но победу он так и не одержал.

мартин лоуренс фильмы с его участием

Это шоу дало ему возможность заявить о себе на весь мир, и Лоуренс это сделал. Вскоре после этого его карьера начала активно развиваться. Полученный шанс был использован на все 100%.

Карьера

Сегодня среди молодежи практически нет тех, кто бы не смотрел хоть один фильм с Мартином Лоуренсом. Фильмы с его участием отличаются хорошим юмором, насыщенным сюжетом и отличной актерской игрой.

Его первой серьезной работой в кино стала картина "Делай, как надо!", открывшая молодому актеру двери в большое кино. После этого Мартин Лоуренс, фильмография которого стала активно расширяться, начал получать предложение за предложением. Ему удалось сыграть в нескольких успешных блокбастерах, а 1994 году он был признан лучшим комедийным актером года.

Из-за быстро растущей популярности и активного потока денег Мартин начал вести себя вызывающе, все чаще стал появляться в скандальных и криминальных ситуациях. Однажды был приговорен к исправительным работам. Со временем провокационных историй с участием Мартина стало меньше.

Параллельно с этим он продолжал строить успешную карьеру. В 1995 году вместе с Уиллом Смитом, который тогда еще не был суперзвездой, снялся в комедийном боевике про напарников-полицейских, которые вечно попадают в неприятные ситуации. Фильм стал настоящим фурором, дав начало головокружительной карьере Смита, а из Мартина сделав настоящую суперзвезду Голливуда.

Мартин Лоуренс: фильмография

Лучшими годами в карьере актера являются 90-е. Именно тогда он сыграл в самых выдающихся фильмах. К числу этих картин можно отнести: дилогию про "Плохих парней", фильм "Нечего терять" (1997), "Бриллиантовый полицейский" и "Пожизненно". Оба вышли в 1999 году.

мартин лоуренс главные роли

Разумеется, эти фильмы не единственные хорошие киноленты в послужном списке Лоуренса, но точно являются одними из лучших. Несмотря на то что пик актерской карьеры прошел, во многих фильмах, где играет Мартин Лоуренс, главные роли достаются именно ему. В первую очередь это касается комедий и боевиков, где Лоуренс уже зарекомендовал как очень хороший актер.

В его профессиональной копилке практически нет драматических или серьезных ролей. Он всегда играет слегка развязных, глуповатых, но добрых людей, которые в силу каких-либо обстоятельств вынуждены защищаться от противников или бороться со злом. И несмотря на неуклюжесть, неудачливость и легкомыслие, персонажи Мартина всегда выходят победителями из непростых ситуаций.

В заключение

Мартин Лоуренс, фильмография которого на сегодняшний день насчитывает 88 проектов, является одним из лучших комиков современности. Его можно смело ставить в одну строку с такими мастодонтами этого жанра, как: Эдди Мерфи, Джим Кэрри и т. д.

Такого огромного количества комедийных ролей, как у него, нет практически ни у кого. Сам актер очень любит играть в комедиях и боевиках, он считает, что его герои очень похожи на него. Ему нравится их подход к решению проблем и отношение к жизни в целом.

актер мартин лоуренс

Сложные драматические роли ему не по душе, поскольку это не соответствует внутреннему миру Мартина.

Своим юмористическим талантом, хорошей актерской игрой и невероятной харизмой Лоуренсу удалось завоевать миллионы фанатских сердец. Многочисленные поклонники его творчества являются наглядным подтверждением успеха Мартина Лоуренса и фильмов с его участием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.