Злодеи Марвел: Хамелеон

За свою супергеройскую карьеру Человек-Паук повидал немало опасных и смертоносных противников. Одни из них были сумасшедшими учёными, обладающими высокотехнологичным арсеналом оружия, другие - генетически изменёнными людьми с улучшенной силой, ловкостью и выносливостью. На фоне этого цирка уродцев особенно выделяется Хамелеон - мастер перевоплощения, главным оружием которого является его удивительный актёрский талант. Именно об этом недооценённом злодее и пойдёт речь в данной статье.

Кто такой Хамелеон?

Хамелеон вымышленный злодей вселенной "Марвел" и самый первый враг в комиксах про Человека-Паука. За всю свою длительную историю данному антагонисту удалось добиться немалых успехов в преступном мире: он успел побывать и советским шпионом, и наёмником, и даже членом команды "Зловещая шестёрка", в которую входят другие суперзлодеи "Марвел".

хамелеон марвел

Персонаж был придуман сценаристом Стэном Ли и художником Стивом Дитко, а его злодейский дебют состоялся в самом первом выпуске сольной серии комиксов про Человека-Паука (The Amazing Spider-Man #1" 1962 года).

хамелеон марвел комикс

Детство и юность

Как и все известные злодеи мира "Марвел", Хамелеон встал на скользкую дорожку далеко не из-за лёгкой жизни. С самого рождения этот персонаж был обречён на мучительные страдания и тяжёлые испытания. Его настоящее имя - Дмитрий Смердяков. Он был рождён Соней Смердяковой русской служанкой богача Кравинова, от которого она и забеременела.

Юные годы Дмитрий провёл в атмосфере ненависти и неуважения. Родной отец презирал его за некрасивую внешность, а мать всячески унижала и не проявляла тёплых чувств. Даже обычные люди над ним насмехались, так как ребенок был рождён незаконно. Единственным человеком, который относился к Смердякову более мягко и лояльно, был его сводный брат Сергей Кравинов. Впоследствии он станет Крейвеном-охотником, ещё одним суперзлодеем компании "Марвел" (комикс).

Хамелеон в детстве всячески пытался произвести впечатление на брата, поэтому начал копировать поведение и повадки своих соседей. Его психика была настолько повреждена, что мальчик даже стал верить в дружбу между ним и Крейвеном. Детские травмы и комплексы в итоге вылились в серьёзные психические расстройства, из-за которых Дмитрий и стал суперзлодеем "Марвел".

Хамелеон без маски - достаточно редкое явление, поскольку из-за издевательств родного отца в прошлом он старается не показывать свою истинную внешность.

хамелеон марвел без маски

Начало преступной деятельности

Актёрские способности Смердякова не могли долго оставаться незамеченными. Увидев в Хамелеоне большой потенциал, советское правительство завербовало его и обучило мастерству шпионажа. С помощью специальной косметики, костюмов и, что самое главное, театрального таланта Дмитрий мог стать кем угодно. Качество его перевоплощений был настолько высоким, что даже близкие люди могли не заметить подмены.

Первым серьёзным заданием Смердякова было похищение чертежей американской системы противоракетной обороны. Именно во время выполнения этой миссии он впервые встретился с Человеком-Пауком. Если бы не действия храброго героя вселенной Марвел, Хамелеон наверняка бы воплотил в жизнь свой коварный план. С тех самых пор и началась их вражда, которая продолжается по сей день. Он и другие суперзлодеи "Марвел" неоднократно объединялись, чтобы раз и навсегда уничтожить всеми любимого стенолаза.

суперзлодеи марвел

Силы и способности

Изначально Дмитрий Смердяков не обладал какими-либо суперспособностями. В начале своей преступной деятельности он пользовался только качественным гримом и костюмами, но этого вполне хватало, чтобы перевоплотиться в любого персонажа мира Марвел. Хамелеон мог в считанные секунды скопировать внешность, голос и повадки человека и при этом не вызывать подозрений у окружающих.

Через некоторое время безумный учёный Спенсер Смайт дал Дмитрию уникальный голографический пояс, благодаря которому он мог копировать и принимать внешность абсолютно любого человека. В комплекте с ним шёл специальный костюм, способный копировать внешний вид одежды других людей через электрические импульсы пояса.

Позднее над Хамелеоном были проведены опыты, которые генетически изменили его организм. С этого момента его кожа обрела возможность имитировать внешность других людей без каких-либо сторонних приспособлений. Его костюм также мог принимать внешний вид любой одежды одной только силой мысли.

Все вышеперечисленные навыки и умения являются далеко не единственными достоинствами Хамелеона. Помимо них, мастер перевоплощений может похвастаться хорошими познаниями в области шпионажа, умением создавать взрывчатые вещества и высоким уровнем владения огнестрельным оружием. Даже без своих актёрских способностей и сторонней помощи злодеев "Марвел" Хамелеон по-прежнему остаётся опасным противником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.