Давно проверенное средство – свечи с ихтиолом

Среди множества разнообразных и новомодных лекарственных препаратов свечи с ихтиолом до сих пот не теряют своих позиций. Их универсальность и сравнительно невысокая цена гарантирует постоянный спрос на этот препарат.

Ценность данного лекарственного средства заключается в его активном веществе – ихтиоле (аммониевой соли сульфокислот сланцевого масла). Активное вещество - ихтиол, представляет собой темно-бурую или практически черную сиропообразную жидкость с очень резким, необычным запахом. Он растворяется в глицерине, воде, частично - в эфире и в спирте. Это вещество содержит примерно 10,5% органически связанной серы. Он абсолютно несовместим с алкалоидами, солями йодистыми и тяжелых металлов.

Свечи с ихтиолом оказывают местнообезболивающее, противовоспалительное и слабое антисептическое действие. Они назначаются при воспалительных болезнях органов малого таза назначаются. В одной свече содержится: ихтиола - 0,2 грамм; основы (твердые жиры, или витепсол) - 1,23 грамм. Ихтиол - свечи, инструкция к которым позволяет разобраться в способах их применения, назначают при многих заболеваниях.

Перед ректальным применением данного лекарственного средства нужно опорожнить кишечник естественным путем или с помощью очистительной клизмы.
Обычно ректально вводят по 1 свече в день (на ночь). В некоторых, особенно тяжелых случаях, их применяют дважды в день. Суппозитории ихтиоловые имеют торпедообразную форму и максимальный диаметр в 1,2 см.

Терапевтические свойства препарата при таком применении: местнообезболивающее, кератопластическое, антисептическое действие. Под воздействием активного вещества на слизистую оболочку вызывается незначительное раздражение нервных окончаний, которое впоследствии сменяется понижением чувствительности. Ихтиол вызывает денатурацию молекул белка и благоприятно влияет на воспаленную слизистую. Свечи с ихтиолом регулируют сосудистый тонус, восстанавливают кровообращение, улучшают обмен веществ.

Помимо ректального применения, это лекарственное средство часто используют при лечении женских болезней и даже в урологии. Свечи с ихтиолом в гинекологии используют для лечения таких серьезных заболеваний, как сальпингоофорит (воспаление маточных труб), метрит (воспаление матки), параметрит (воспаление околоматочного пространства) и эндометрит.

В угологии их применяют для лечения неспецифического простатита в хронической форме.

Противопоказанием к использованию данного препарата может служить только гиперчувствительность к ихтиолу.

Использование ихтиоловых свечей иногда вызывает аллергические местные реакции, которые проходят после прекращения применения лекарства. Дополнительного лечения, как правило, эти реакции не требуют.

Выпускают суппозитории по пять штук в белой пластиковой ячейковой упаковке. В одной картонной коробочке находятся: две ячейковые упаковки, инструкция по применению.

Хранить свечи необходимо при температуре не более 20 °C в сухом, темном месте, недоступном для детей. Максимальный срок хранения – 2 года.

Данный препарат зачастую используют и не в виде свечей, а в качестве наружного средства при разнообразных заболеваниях кожи (экземах, ожогах, рожистых воспалениях), артритах и других воспалениях суставов, невралгиях и заболеваниях, сопровождающихся инфекцией и болевым синдромом.

При кожных болезнях, артритах и невралгиях ихтиол применяют наружно. Для этого делают примочки и втирания. Примочки готовят на водно-спиртовой и глицериновой основе (10-30%).

Ихтиоловые свечи часто применяются и в ветеринарии, для лечения домашних животных в качестве антисептика и дезинфицирующего средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.