Вкусные рецепты огурцов на зиму с водкой

Заготовки на зиму – это привычка еще со времен СССР. Однако сейчас она снова завоевывает популярность. Дело в том, что когда салаты или иные заготовки готовятся дома, они получаются не только полезнее и дешевле, но и гораздо вкуснее магазинных вариантов. Приготовление огурчиков на зиму – это множество рецептов, которыми хозяйки делятся между собой. Однако практически у каждой есть свой, особый рецепт, по которому эти плоды получаются вкусными и хрустящими. Рецепт огурцов на зиму с водкой – как раз такой вариант. Однако и здесь есть вариации.

Хрустящие огурчики: список ингредиентов

Для приготовления данного блюда на зимний период необходимо:

  • Два килограмма огурцов среднего размера.
  • 90 мл уксуса 9-процентного (можно заменить лимонной кислотой).
  • 55 мл водки, лучше на нее не скупиться и купить качественный вариант.
  • 1,5 литра воды бутилированной или профильтрованной.
  • По 2 столовые ложки соли и сахара.
  • Зелень.

В качестве зелени здесь выступают листья вишни, хрена и смородины. Их можно нарезать небольшими кусочками, а можно и нарвать руками. Некоторые предпочитают укладывать зелень в банки целиком.

Также хорошим сопровождением для засолки огурцов может стать лавровый лист. Один лист на литр воды рассола придает новый, тонкий аромат огурчикам. Также стоит обратить внимание и на укроп, вернее на его зонтики. Их традиционно используют для засолки томатов и огурцов. Некоторые отдают предпочтение листьям дуба. Однако в некоторых рецептах он может горчить или же придавать послевкусие, которое не всем нравится.

Огурчики желательно выбирать ровные, примерно одинакового размера, чтобы они равномерно просолились. Водку следует выбирать без добавок, только обычную. Также стоит обратить внимание на то, что указано в составе напитка. Чем меньше будет ингредиентов, тем лучше для заготовки. Количество компонентов указано на стандартную банку трехлитрового объема.

огурцы на зиму с водкой рецепт

Приготовление огурцов

Как готовить огурцы на зиму с водкой? Рецепт достаточно простой и не требует затрат времени.

Первостепенно необходимо тщательно промыть огурцы, срезать у них кончики. Затем плоды следует обдать крутым кипятком и сразу же поместить в холодную воду. Это позволит получить хрустящие огурчики.

В заранее стерилизованные банки следует класть подготовленные овощи. Причем следует складывать их слоями, чередуя с травами. Теперь нужно подготовить рассол. Для этого воду, соль и сахар помещают в глубокий сотейник или же кастрюлю. Следует варить эту смесь около трех минут. Туда же стоит отправить и уксус.

Когда маринад нагрелся, им можно залить готовую банку с огурцами. Однако раствор следует тут же слить обратно и теперь уже довести до кипения. В финале в банку заливают водку. Теперь остается только закрыть ее крышкой и оставить остужаться.

Рецепт огурцов на зиму «Хрустящие» с водкой

Этот рецепт рассчитан на два литра воды. Для него потребуются:

  • Огурцы. Столько, сколько помещается в банку. Количество может зависить от размера плодов.
  • 100 грамм соли поваренной, крупной.
  • 40 грамм водки.
  • 50 грамм винного уксуса.
  • Чеснок – несколько зубчиков.
  • Листья хрена – четверть обычного листочка.
  • Пара зонтиков укропа.

Так как в этом рецепте огурцов на зиму с водкой нет сахара, то стоит знать, что плоды получаются кисловатыми, ядреными.

рецепт огурцов на зиму хрустящие с водкой

Приготовление огурчиков

Свежие огурцы следует тщательно промыть. Если плоды лежат некоторое время и стали вялыми, следует залить их ледяной водой и дать отмокнуть. В этом случае соленые огурцы станут крепкими, а не мягкими.

В подготовленные, то есть заранее стерилизованные банки укладывают огурцы. Между ними помещают зубчики чеснока и мелко нарубленную зелень. Некоторые хозяйки также добавляют и листья дуба, тщательно вымытые.

Для маринада необходимо поставить воду кипятиться, добавив туда сто грамм соли. Когда жидкость пойдет пузырьками, то есть закипит, в нее вливают виноградный уксус. Через пару минут рассол снимают с огня, в него вливают водку.

Теперь можно заливать заранее разложенные по банкам огурчики. По этому рецепту маринованных огурцов с водкой на зиму, после закрывания крышки, банки переворачивают. Остывают они в темном месте. Хранить же в дальнейшем стоит только в холодильнике или ином холодном месте, например в погребе.

рецепт маринованных огурцов с водкой на зиму

«Забродившие» огурчики: ингредиенты

Как мариновать огурцы с водкой на зиму? Рецепты существуют достаточно разнообразные. В данном, к примеру, время приготовления может занимать четыре дня. Однако результат получается отличный.

Необходимы следующие ингредиенты:

  • 2 килограмма свежих огурцов.
  • 100 мл водки.
  • 3 столовые ложки сахара.
  • 2 столовые ложки соли (с горкой).
  • 1,5 литра воды.
  • Лавровый лист – 3 штуки.
  • 10 грамм корня хрена.
  • Несколько зонтиков укропа.
  • Стручковый острый перец – небольшой кусочек.
  • Душистый перец – 2-3 горошины.

В случае если в семье есть любители острого, можно добавить количество стручкового перца.

как мариновать огурцы с водкой на зиму рецепты

Приготовление

Как говорилось выше, этот рецепт огурцов на зиму с водкой предполагает настаивание плодов. В первую очередь, моют огурцы. Следует срезать кончики, чтобы они лучше бродили.

На дно банок укладывают травы и специи, на них – огурцы. Можно класть вертикально или в хаотичном порядке. Теперь время для подготовки рассола.

Для маринада берут чистую воду, растворяют в ней соль и сахар. Нагревать смесь не следует. Воду также лучше брать прохладную. Теперь маринадом заливают подготовленные банки. Рассол не должен доходить до самого верха банки. Теперь доливают и водку комнатной температуры. Накрывать крышкой заготовки стоит неплотно.

Теперь банки убирают в темное место, без особой жары. Если на поверхности появляется пена, то ее необходимо убрать. Это результат брожения продукта. На четвертый день рассол выливают в кастрюлю и кипятят. Это занимает около пяти-семи минут. Уже горячим рассолом заливают огурчики и закатывают банки. Хранятся такие заготовки достаточно долго, если крышки перед закруткой стерилизовать.

рецепт огурцов на зиму с водкой

Рецептов огурцов на зиму с водкой – большое количество. Каждая хозяйка ищет свой, который понравится именно ей и ее семье. Однако стоит понимать, что любой из рецептов можно переделать на свой вкус, например, выбрав иной набор специй. Тогда аромат и привкус рассола будут разными, что влияет и на сами плоды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.