Оплата штрафа по постановлению суда. Оплата штрафа по номеру постановления

Многих граждан РФ интересует оплата штрафа по постановлению. Подобная задача значительно облегчает жизнь. Особенно тогда, когда хочется разделаться с задолженностью в максимально короткие сроки. Можно ли вообще пользоваться номером постановления для оплаты выставленных счетов? И если да, то как воплотить задумку в жизнь?

оплата штрафа по постановлению

Шансы на успех

Оплата штрафов имеет множество решений. Граждане могут разделаться со счетами разными методами. Главное, найти информацию о том или ином платеже.

Начнем с того, что поиск данных осуществляется так:

  • по постановлению;
  • по Ф. И. О. оштрафованного лица;
  • по данным ПТС и госномерам;
  • по ИНН плательщика.

Кроме того, гражданину удастся найти информацию о платеже в квитанции или по специальному штрих-коду, написанному на поручении. Оплата штрафа по постановлению - это вполне реальная задача. И далее мы разберемся с основными методами решения подобной проблемы.

Способы оплаты

К счастью, современные граждане имеют право на поиск информации об административных штрафах так, как им удобно. Все чаще и чаще для этого используется интернет.

оплата штрафа по номеру постановления

Оплата штрафа по постановлению производится:

  • через интернет-банкинг;
  • посредством "Госуслуг";
  • через сайт "Оплата Госуслуг";
  • на сторонних сервисах проверки данных;
  • интернет-кошельками.

Это наиболее распространенные варианты развития событий. Кроме того, население может разделаться со штрафами административного типа при помощи банковских карт, касс или банкоматов/терминалов оплаты. Все эти приемы используются на практике очень часто.

"Оплата Госуслуг"

Оплата штрафов ГИБДД по постановлению и без комиссии возможна при помощи сайта "Оплата Госуслуг". Этот сервис не требует регистрации, что значительно облегчает жизнь. При совершении платежей используется только безналичный расчет.

Как произвести оплату штрафа по номеру постановления? Для этого придется воспользоваться простой инструкцией. Она выглядит таким образом:

  1. Перейти на сайт oplatagosuslug.ru.
  2. В верхнем меню выбрать нужный пункт. К примеру, "Штрафы ГАИ".
  3. Поставить отметку около "По постановлению".
  4. Заполнить при помощи клавиатуры запрошенные данные. Придется написать номер постановления с платежки.
  5. Кликнуть по кнопке "Найти".
  6. Выбрать "Оплатить".
  7. Указать способ совершения платежа.
  8. Прописать реквизиты счета, с которого необходимо списать денежные средства.
  9. Нажать на "Ок".

Теперь можно сохранить квитанцию об оплате или распечатать ее. Ничего трудного в этом нет. Через несколько дней информация о денежном переводе появится в ГИБДД, что освободит человека от задолженности.

оплата штрафов гибдд по постановлению

"Госуслуги"

В отличие от предыдущего способа оплаты штрафа по постановлению, использование сайта "Госуслуги" предусматривает обязательную регистрацию на портале. Завести профиль придется заранее. Сделать это необходимо приблизительно за 2 недели до начала работы с сервисом.

Как только у гражданина будет проверенный профиль, он может приступать к решительным действиям. Выглядят они приблизительно следующим образом:

  1. Открыть в браузере на ПК gosuslugi.ru.
  2. Войти в свой профиль.
  3. Зайти в "Государственные услуги"-"ГИБДД"-"Штрафы".
  4. Кликнуть по строчке, указывающей на поиск информации, а затем выбрать "Получить".
  5. Выставить отметку около "По постановлению".
  6. Заполнить информацию о платеже.
  7. Осуществить поиск данных.
  8. Нажать на кнопку "Оплата".
  9. Указать на способ совершения платежа.
  10. Прописать реквизиты счета.

Оплата штрафа по номеру постановления окончена. Если сразу после внесения средств гражданин проверит наличие задолженности, то она будет выведена на экран. Информация о поступивших в ГИБДД средствах обновляется приблизительно раз в 2-3 дня.

Банкинг

Следующий довольно интересный прием - это работа с сервисами интернет-банкинга. К примеру, с сайтом "Сбербанк Онлайн". Он используется основной массой населения, поэтому мы рассмотрим оплату штрафов на данном примере.

оплата административного штрафа по постановлению

Оплата административного штрафа по постановлению производится после выполнения следующих шагов:

  1. Перейти на сайт "Сбербанк Онлайн".
  2. Пройти авторизацию в "Личном кабинете". Данные для входа появляются после предварительной регистрации. Можно взять разовую информацию для авторизацию в банкомате или терминале Сбербанка.
  3. Открыть "Платежи и переводы"-"ГИБДД".
  4. Нажать на выпадающий список в блоке "Поиск информации". Надпись может отличаться, это нормальное явление.
  5. Поставить пункт "По постановлению".
  6. Ввести в появившееся поле номер постановления.
  7. Нажать на кнопку поиска информации.
  8. Кликнуть на "Приступить к оплате".
  9. Заполнить информацию о платеже. Сделать это проще, чем кажется. Достаточно просто внимательно изучить подсказки около тех или иных полей.
  10. Выбрать карту, с которой придется списать денежные средства. Если к мобильному телефону привязан только один пластик, то он и будет выставлен по умолчанию.
  11. Нажать на кнопку "Оплатить".

Все, что теперь остается - это отпечатать чек. Его также можно сохранить на компьютер. Оплата штрафа по постановлению не доставляет никаких хлопот.

Платежные системы в Сети

Продвинутые граждане уже давно освоили работу с интернет-кошельками. Поэтому о данном приеме тоже необходимо рассказать. Он идеально подходит для оплаты штрафа по постановлению суда.

Изучим прием на примере "Яндекс. Денег". Этот сервис пользуется огромной популярностью. Все манипуляции сводятся к следующим шагам:

  1. Открыть страницу сервиса Yandex. Money и пройти на ней авторизацию. Для этого придется предварительно зарегистрироваться.
  2. Пополнить счет электронного кошелька. Это можно сделать, к примеру, банковской картой.
  3. Кликнуть по "Товары и услуги".
  4. В появившемся меню щелкнуть по разделу "Штрафы".
  5. В правом верхнем углу нажать на гиперссылку с надписью "Бумажное постановление".
  6. Указать УИН. Это и есть номер постановления.
  7. Щелкнуть по "Найти", а затем выбрать "Оплатить".
  8. Выставить пункт "Яндекс. Деньги" и подтвердить операцию.

Быстро, просто и удобно. После совершения транзакции в профиле "Яндекс. Кошелька" появится чек об оплате. Он, как нетрудно догадаться, либо может быть сохранен, либо распечатан на принтере.

оплата штрафа по постановлению суда

Сторонние сайты

Оплата штрафа по постановлению иногда производится через сторонние сайты. Их очень много. Принцип действия при работе с оными будет таким же, как и в случае с "Оплатой Госуслуг". Достаточно указать номер постановления и выбрать тот или иной платеж.

В отличие от ранее предложенных методов, использование сторонних сайтов не рекомендуется. Среди них довольно много мошенников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.