"Скам": персонажи, актеры, сюжетные линии

Skam ("Стыд") - норвежский сериал, посвященный проблемам подростков. В центре сюжета "Скам" - персонажи, которые впервые познают любовь, секс, предательство и учатся ценить дружбу. У всех жутко занятные истории и яркие индивидуальности. Сериал состоит из 4 сезонов, каждая серия длится примерно 30 минут.

Главное

Сериал начался в 2015 году. Его главная особенность в том, что все серии каждого сезона посвящены кому-то одному, а остальные персонажи "Скам" отходят на второй план. Неудивительно, что проект стал мегапопулярным на территории Норвегии, ведь и маленьким, и взрослым безумно интересно чем занимаются современные старшеклассники, и лучше бы посмотреть на это без прикрас.

Персонажи "Скам"

Когда речь зашла о 4 сезоне, создатели сразу предупредили, что он станет последним, чем определенно огорчили огромное количество фанатов. Таким образом, заключительные эпизоды сериала Skam вышли на экраны в апреле 2017 года.

Параллели

Занятно, что интерес сериал вызвал не только у норвежцев, но и у жителей других стран, которые и сами славятся подобными экранными творениями. В Британии это "Молокососы" - сериал про настоящих английских оторв со сценами секса, употребления наркотиков, жестких тусовок и душещипательных моментов.

сериал skam

В США выбор пошире - немало про культуру американских несовершеннолетних можно почерпнуть из "О.С: Одинокие сердца", "Сплетница", "Молодые Американцы". У нас сюда можно причислить, пожалуй, "Школу" Валерии Гай Германики, которая вызвала в российском обществе нешуточный резонанс.

Персонажи

Во главе первого сезона стоит такой персонаж "Скам", как девушка Эва. У нее все очень сложно в личной жизни. Она встречается с Юнасом, которого со временем уличает в неверности. В связи с этим в компании Эвы и ее друзей закручиваются невероятные любовные геометрические фигуры. Все это порождает у подростков массу чувств, эмоций и интересных ситуаций. Второй сезон основывается на жизни Нуры, у которой весьма странные отношения с Вильямом.

список персонажей скам

В попытке разобраться в себе и своих чувствах девушка переживает реально страшные вещи. Ну и без тусовок, сомнительных свиданий и проблем с законом здесь не обойдется. Третьим сезоном овладел чуть ли не самый противоречивый персонаж из списка "Скам". Исак жаждет поставить точку в своем сексуальном самоопределении и строит отношения с парнем, страдающим тяжелым заболеванием. Главный персонаж "Скам" в четвертом сезоне, Сана, тоже пытается обрести любовь, параллельно устраивая вечеринки и проворачивая денежные сделки.

Актеры

В общей сложности около 10 персонажей "Скама" находятся в центре сюжета. Так как в известных голливудских фильмах актеры не светились, более того, снимались лишь в норвежских проектах, то ничего увлекательного в их фильмографии найти невозможно. Примечательно, что создатели не особо обманули с возрастом персонажей и актеров "Скам", большей части из них на момент начала съемок не стукнуло и 20 лет. Это не американские комедии, где за школьников зрителям выдают чуть ли не тридцатилетних людей - здесь все натурально и по-честному.

персонажи скам актеры

Для полноты картины предлагаем список с именами исполнителей главных ролей:

  • Эва - Лиса Тейге;
  • Нура - Юсефине Фрида Петтерсен;
  • Исак - Тарьей Сандвик Му;
  • Юнас - Марлон Лангеланд;
  • Вильде - Ульрикке Фолк;
  • Крис - Ина Свениннгдал;
  • Сана - Иман Мескини;
  • Эвен - Хенрик Холм;
  • Вильям - Томас Хэйес;
  • Кристоффер - Герман Томмераас.

Положительные отзывы

У сериала Skam весьма достойные показатели в плане рейтинга: более 8 баллов как на IMDb, так и на КиноПоиске. Большинство посмотревших высоко оценили этот своеобразный норвежский проект "не для всех". Авторы положительных отзывов отмечают, что создатели проекта не сделали из своих героев стереотипных подростков, характерные качества которых возведены в абсурдный абсолют. Они обычные, нормальные, они такие, каким хочется верить.

Персонаж "Скам"

Это помогает не только проникнуться их судьбами, но и будто жить с ними в одном кадре. Многие отдают дань эстетике, восхваляя грамотно подобранную современную музыку, красивую картинку и классные наряды. Часто восторгаются хорошим посылом, ведь освещать проблемы подростков - дело благое. И все это несмотря на избитость данной тематики. И правда, в этом случае реализация не подкачала.

Отрицательные и нейтральные мнения

Авторы негативных отзывов вовсю ругают некую блеклость персонажей, в которых они не видят ярких и самостоятельных личностей. Им не хочется ни интересоваться их дальнейшей судьбой, ни даже сопереживать им в трудных ситуациях. То ли это из-за не очень профессиональной актерской игры, то ли из-за непродуманности черт главных героев. Часто отмечают и "закосы" под другие сериалы, которые все видели и обсуждали уже сотни раз. Приводят в пример тех же самых "Молокососов", в которых, по мнению "минусовиков", тема раскрыта гораздо глубже.

Один из персонажей "Скам"

Представителей нейтралитета огорчает, что на экране сериал шикарен, а вот по содержанию до захватывающей и заставляющей держать кулаки за любимых героев подростковой драмы, увы, чего-то не хватает. Высказывается также мнение о том, что проект сугубо девчачий, и может оказаться привлекательным лишь для поклонниц красивых норвежских мальчиков, ванильных диалогов и притянутых за уши историй любви.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.